Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

пенсионные отчисления по Патенту? Почему не 10% от заявленного дохода?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Открываю ИП. Режим - патент. Самостоятельно пытаюсь разобраться в отчислениях и ни как не могу понять почему п.5 Постановления Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 года № 245 "Об утверждении Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды" говрит одно а налоговики другое.

п.5 "Уплата обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды осуществляются по следующим ставкам: индивидуальными предпринимателями, а также частными нотариусами и адвокатами в свою пользу - в размере десяти процентов от заявляемого дохода, но не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы и не выше десяти процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год".

Теперь вопрос: Мой заявленный доход за 4 месяца составляет 100 000 тенге. Согласно вышесказанному я должен заплатить 10% от 100 000 т.е. 10 000. тенге. Но в налоговой мне говорят что расчет надо делать исходя из МЗП, т.е. 10 % от 1МЗП * 4 мес. =14 952*10%*4мес=5 981 тенге.

Какой расчет верен и почему? Или слова в п.5 "но не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы" подразумевают что я могу на выбор брать начальную сумму для исчисления или свой заявленный доход или МЗП?

Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. Открываю ИП. Режим - патент. Самостоятельно пытаюсь разобраться в отчислениях и ни как не могу понять почему п.5 Постановления Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 года № 245 "Об утверждении Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды" говрит одно а налоговики другое.

п.5 "Уплата обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды осуществляются по следующим ставкам: индивидуальными предпринимателями, а также частными нотариусами и адвокатами в свою пользу - в размере десяти процентов от заявляемого дохода, но не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы и не выше десяти процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год".

Теперь вопрос: Мой заявленный доход за 4 месяца составляет 100 000 тенге. Согласно вышесказанному я должен заплатить 10% от 100 000 т.е. 10 000. тенге. Но в налоговой мне говорят что расчет надо делать исходя из МЗП, т.е. 10 % от 1МЗП * 4 мес. =14 952*10%*4мес=5 981 тенге.

Какой расчет верен и почему? Или слова в п.5 "но не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы" подразумевают что я могу на выбор брать начальную сумму для исчисления или свой заявленный доход или МЗП?

Всем заранее спасибо.

А где и кто это вам сказал? Имеющиеся разъяснения налоговиков не противоречат ППРК

Изменено пользователем BORO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка интересная но устаревшая. Сказали в моем налоговом департаменте по Мангистауской области. Может быть расчет налоговиков и верен только как он вяжется с 10% от заявленного дохода? Я не против платить 10% от МЗП, но хочется докопаться до истины и точно знать как происходит расчет и на основании каких НПА.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или я как ИП имею право заявить 1 МЗП для исчисления пенсионных отчислений? Хорошо, но где это написано тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка интересная но устаревшая.

Других официальных разъяснений нет, а неофициальные - ничем не обоснованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разъяснении нет ссылки на НПА а само разъяснение не является НПА. Более поздние комментарии по этому вопросу есть на сайте налогового комитета, но там тоже показан расчет и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон РК от 20 июня 1997 года № 136-I О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан статья 22-1 п. 2:

2. Для адвокатов, частных нотариусов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в накопительные пенсионные фонды, устанавливаются в размере десяти процентов от заявляемого дохода, но не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы и не выше десяти процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.

Заявляемым доходом является доход, определяемый самостоятельно индивидуальным предпринимателем, адвокатом и частным нотариусом для исчисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды в свою пользу.

Не путайте понятие "заявляемый доход" с которого уплачиваются ОПВ с поянтием "объект налогообложения" для расчета патента.

Заявляемый доход - это как бы "зарплата" ИП, она должна быть не меньше 1МРП и не больше 75 МРП. А сумма указанная в Вашем примере 100000 тенге - это предпологаемый доход, то есть объект налогообложения, понятие которого определен ст. 427 п. 3 НК:

3. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами.

То есть, это разные понятия. Таким образом, Вам ничего не мешает сделать следующее:

Или я как ИП имею право заявить 1 МЗП для исчисления пенсионных отчислений?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну теперь стало понятно. Спасибо Лел. В бухгалтерии не силен, особенно в терминах. Получается я могу заявить сумму для исчисления ОПВ от 1 МЗП до 75*МЗП. УУУФФФФ. Наконец то понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попутно Лел возник вопрос: а где сказано что "Заявляемый доход" определяется самостоятельно ИП? Или это как бы вытекает из самого смысла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все нашел Лел, спасибо. В том же Законе есть определение. Ну уж теперь точно все стало на свои места. СПАСИБО ВСЕМ, ОСОБЕННО ЛЕЛ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Теперь вопрос: Мой заявленный доход за 4 месяца составляет 100 000 тенге. Согласно вышесказанному я должен заплатить 10% от 100 000 т.е. 10 000. тенге. Но в налоговой мне говорят что расчет надо делать исходя из МЗП, т.е. 10 % от 1МЗП * 4 мес. =14 952*10%*4мес=5 981 тенге.

Какой расчет верен и почему? Или слова в п.5 "

А можно поинтересоваться, у вас с чем связан бизнес? Просто я сегодня была в налоговой, хочу открыть ИП по патенту на ксерокс, распечатку фото, мелкие канцтовары - и мне сказали, что мой доход будет 50000 тенге, не меньше. Хотя я считаю, что он будет гораздо меньше, т.к. ксерокс по 5 тенге и много прибыли не принесет (если в лучшем случае ко мне за целый день зайдут 20 человек и отксерокопируют 20 листов по 5 тенге, то это будет 100 тенге, и их же умножить на 30 дней в месяц (хотя я физически не смогу все 30 дней работать без отдыха, то от ксерокса денег всего будет 3000 тенге! , точно так же с остальным, точка не накатана совсем, а мне в налоговой заявляют, чтобы я ставила предполагаемый доход 50000 тенге или даже выше.

И у меня вопрос - если 10% от предполагаемого дохода в пенсионный фонд платить, то это получается 5000 тенге в фонд? а мне ксерокс всего за месяц 3000 принесет, и еще мне аренду платить. А нельзя ли 10 % от минимальной заработной платы отчислять? это 1500 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон РК от 20 июня 1997 года № 136-I О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан статья 22-1 п. 2:

Заявляемым доходом является доход, определяемый самостоятельно индивидуальным предпринимателем, адвокатом и частным нотариусом для исчисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды в свою пользу.

Лел! Мне понравились слова - доход, определяемый самостоятельно индивидуальным предпринимателем. Но! Сегодня в налоговом комитете начальник отдела по патентам начал самостоятельно рассчитывать и устанавливать мой доход. Я вообще как бы в стороне осталась, мое мнение, что у меня такого дохода никогда не будет, он и слушать не пожелал. Сказал, что налоги и так смешные, всего-то 2%. Я хотела установить доход 25000 тенге, а он сказал 50 тысяч и точка. Хотел еще больше. Позвонил в отдел, где оформляют патент, назвал мою фамилию и сказал сумму.

Эта вся ситуация как называется? :drowning: :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня вопрос - если 10% от предполагаемого дохода в пенсионный фонд платить, то это получается 5000 тенге в фонд? а мне ксерокс всего за месяц 3000 принесет, и еще мне аренду платить. А нельзя ли 10 % от минимальной заработной платы отчислять? это 1500 тенге

Прочитайте мой ответ выше:

Не путайте понятие "заявляемый доход" с которого уплачиваются ОПВ с поянтием "объект налогообложения" для расчета патента.

Заявляемый доход - это как бы "зарплата" ИП, она должна быть не меньше 1МРП и не больше 75 МРП. А сумма указанная в Вашем примере 100000 тенге - это предпологаемый доход, то есть объект налогообложения, понятие которого определен ст. 427 п. 3 НК:

Эта вся ситуация как называется? :drowning::sarcasm:

Это называется беспередел и произвол. Они не имеют права определять доход, который ИП будет получать по их мнению. Жалуйтесь в вышестоящий орган или на блог Ергожина напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это называется беспередел и произвол. Они не имеют права определять доход, который ИП будет получать по их мнению. Жалуйтесь в вышестоящий орган или на блог Ергожина напишите.

И как мне теперь быть? Если я поставлю предполагаемый доход в размере 35000 или 40000 тенге и принесу документы на патент с этой цифрой? Какой я закон нарушу? Или мне откажут в выдаче патента? ...... а вот еще, может быть кто-нибудь знает основания отказа в выдаче патента? :drowning: :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, он у меня узнавал - где именно будет находится мой отдел и спросил мою фамилию. Начал пугать меня штрафом, хотя я собственно ничего-то еще и не открыла. Для чего? Никто не знает? Надеюсь, не для того, чтобы потом туда ходить с проверкой и со штрафами?

И какие меры предпринимать? Или просто не обращать внимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, он у меня узнавал - где именно будет находится мой отдел и спросил мою фамилию. Начал пугать меня штрафом, хотя я собственно ничего-то еще и не открыла. Для чего? Никто не знает? Надеюсь, не для того, чтобы потом туда ходить с проверкой и со штрафами?

Ну, простите, Ваше ФИО и местонахождение налоговый орган имеет право знать, вы же сами их указываете при регистрации :smile: . Проверять налоговые органы тоже имеют право, но если вы ничего не нарушаете, то чего вам бояться? Но, в настоящее время никакого штрафа я не вижу, не поддавайтесь на психологическое давление.

И какие меры предпринимать? Или просто не обращать внимания

Я уже написала, вы не читаете ответы, что ли?

Это называется беспередел и произвол. Они не имеют права определять доход, который ИП будет получать по их мнению. Жалуйтесь в вышестоящий орган или на блог Ергожина напишите.

Вы в своем праве, сдавайте все необходимые документы, и пусть налоговик не жужжит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования