Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказ от ребенка в роддоме


Рекомендуемые сообщения

насколько я помню отказ от прав не освобождает от обязанностей. поправьте, коллеги, если не прав. обязанность по содержанию отпадет лишь после усыновления ребенка новыми родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу отказаться от ребенка в роддоме. Каковы последствия?

А ты и незнаешь???? Щас все подробно, по полочкам будут тебе разъяснять!!! Да уж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу отказаться от ребенка в роддоме. Каковы последствия?

честно говоря, и отвечать то нет никакого желания....

А есть просто желание пожелать ребенку найти себе настоящую маму взамен этого обрубка в юбке, родившего его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честно говоря, и отвечать то нет никакого желания....

А есть просто желание пожелать ребенку найти себе настоящую маму взамен этого обрубка в юбке, родившего его...

полностью с Вами согласна! Когда прочитала, у меня просто не было слов! просит еще совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу отказаться от ребенка в роддоме. Каковы последствия?

отдайте ребенка мне! на полном серьезе говорю  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одновременно со мной в роддоме рожала девушка, поступившая с улицы (скорую прохожие вызвали), как потом выяснилось она назвалась чужим именем, дала несуществующий адрес. На вторые сутки после родов ночью выпрыгнула из окна второго этажа родблока. Так и не нашли потом ее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вопрос страшный, конечно… Но, кто его знает, что в жизни этой женщины произошло; не нам судить. Возможно, ТС одумается еще, увидев своего новорожденного малыша, и поймет, какое это счастье; такие случаи нередки.

Если по существу: в соответствии с Законом РК «О браке и семье», последствия таковы:

Статья 67. Лишение родительских прав

1. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного детского воспитательного, лечебного или других учреждений;

Статья 69. Последствия лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав влечет за собой утрату всех прав, основанных на факте родства с детьми, в том числе прав на получение от него содержания (статья 131 настоящего Закона), а также на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением (удочерением).

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителя, лишенного родительских прав, решается в судебном порядке.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. По просьбе родителей (одного из них), лишенных родительских прав, орган опеки и попечительства может разрешить свидания с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния.

7. Усыновление (удочерение) ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юридический форум ))))

таки нам-юристам ничто человеческое не чуждо )

А как же))

мы все таки в первую очередь человечки, и лишь потом чопорные сухари с кодексом под мышкой ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу отказаться от ребенка в роддоме. Каковы последствия?

Если надумаете передать в хорошие руки - свяжитесь со мной - в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если надумаете передать в хорошие руки - свяжитесь со мной - в личку.

я тоже хотела написать подобное :biggrin:

Но лучше было бы, если бы девочка/девушка передумала.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если надумаете передать в хорошие руки - свяжитесь со мной - в личку.

Гости в личку писать не могут.

Упс, она просто не авторизована.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попыталась ей сейчас сообщение отправить - личный ящик отключен. Неудивительно - мы ее напугали, виртуально побили камнями... Дай Бог, чтобы девочка одумалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошмар! Люди годами страдают от того, что не могут иметь детей. А сколько разводов в стране по этой причине?! Некоторые баснословные деньги платят, чтобы осуществить свою мечту стать родителями...А этот человек, даже человеком назвать ее язык не поворачивается, осознанно бросает свое дитё...

Почему такая несправедливость в жизни??? Неужели нельзя предохраняться заранее, чтобы не было потом подобных последствий?!

Я в шоке! Была бы моя воля я бы отрезала у женщин бросающих своих детей детородный орган, чтобы когда в будущем они захотели бы родить, а им СВЕРХУ показали бы комбинацию из трех пальцев.... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, почему все эти несколько неудобоваримые выражения отнесены именно и только в отношении женщины, автора темы? При зачатии ребёнка участвуют двое. А почему бы не обратить свой праведный гнев на второго участника зарождения новой жизни? Только потому, что этот участник с себя пыль стряхнул по взятию на себя такой же ответственности за судьбу своего ребёнка и все решения и ответственность за новую жизнь сбросил на женщину? Почему бы, в таких случаях, прежде чем государство так благосклонно лишит родительских прав женщину, оказавшуюся одну в такой ситуации, прежде чем сделать это не найдёт второго родителя и не возложит и на него такую же моральную ответственность в принятии таких решений о судьбе ребёнка? Почему бы доброму общественному мнению не обратить на это своё достопочтенное внимание самым тщательнейшим образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, почему все эти несколько неудобоваримые выражения отнесены именно и только в отношении женщины?

Ну блин, женщина же все таки 9 месяцев вынашивает ребенка, чувствуя первый неуклюжий удар крохотной ножкой...Осознавая, что именно в ней, а не в мужчине зародилась жизнь....И что именно женщина, в первую очередь ответственна за эту кроху... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну блин, женщина же все таки 9 месяцев вынашивает ребенка, чувствуя первый неуклюжий удар крохотной ножкой...Осознавая, что именно в ней, а не в мужчине зародилась жизнь....И что именно женщина, в первую очередь ответственна за эту кроху... :biggrin:

Вообще-то, в том числе и по закону, родители несут одинаковую ответственность за ребёнка. То, что чел не пожелал оформить официальные отношения с матерью ребёнка, это значит он от ответственности за ребёнка, им же произведённого, автоматически что ли освобождается? То, что женщина вынашивает ребёнка 9 месяцев - это лишь указывает на то, что именно на её организм идёт вся физическая нагрузка по такому вынашиванию, однако, совсем не значит, что вся ответственность за ребёнка должна ложиться только на её плечи и другой родитель должен быть от такой ответственности полностью освобождён. Прежде чем свою ширинку расстёгивать, чтобы удовлетворить свои потребности засчёт женского организма и тела ей принадлежащего, думать надо своей головой, а не головкой, и предохранять женщину от беременности, если она сама этого не делает, чтобы потом постыдно не убегать и не прятаться от своей ответственности за новую жизнь и не допустить ситуации, что ребёнок неизвестно где и в каких условиях окажется после своего рождения. Не надо, пожалуйста, выбеливать мужскую гадостливость и ещё возлагать ответственность и за такую гадостливость на женщину только.

Относительно женщин, оставляющих детей в роддоме, я бы настоятельно предложила им подумать о том, что ребёнок не виноват в козлинности своего другого родителя, и не следовало бы вымещать свою обиду на ребёнке, лишая его ещё и материнского участия в его дальнейшей судьбе. Ситуации бывают очень разные, конечно, однако, ребёнок - это не игрушка, а живой человек, который будет иметь свои чувства и эмоции, когда вырастет и свою оценку ценностей в отношении своих родителей и их поступков. Может быть, не следовало бы делать поспешного выбора, основанного на эмоциях, в пользу отказа от ребёнка, и попробовать стать ему хорошей мамой, защищающей его и себя. В том числе, и от доброго общественного мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования