Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отчёты никакие не сдаются, деятельность ИП не приостановлена и не закрыта


Гость Марта

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Такой вопрос, в 2004 при приёме на работу работодатель предложил заключить договор со мной как с индивидуальным предпринимателем. Я зарегистрировалась в налоговой как индивидуальный предприниматель на основе патента. Патент был оформлен на 12 месяцев. По истечению 12 месяцев патент не был продлён. Когда пришла продлять патент, то мне сказали что нужно оплатить штраф (что я и сделала) и сказали что я теперь должна работать по общеустановленному порядку, нужно приобрести кассовый аппарат и т.д. и т.п. (Вообщем меня гоняли там из одного кабинета в другой.) На данный момент всё так и осталось, отчёты никакие не сдаются, деятельность ИП не приостановлена и не закрыта. Договор между мной и работодатель до сих пор оформлен со мной как с индивидуальным предпринимателем.

Что сулит данная ситуация мне и моему работодателю? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Такой вопрос, в 2004 при приёме на работу работодатель предложил заключить договор со мной как с индивидуальным предпринимателем. Я зарегистрировалась в налоговой как индивидуальный предприниматель на основе патента. Патент был оформлен на 12 месяцев. По истечению 12 месяцев патент не был продлён. Когда пришла продлять патент, то мне сказали что нужно оплатить штраф (что я и сделала) и сказали что я теперь должна работать по общеустановленному порядку, нужно приобрести кассовый аппарат и т.д. и т.п. (Вообщем меня гоняли там из одного кабинета в другой.) На данный момент всё так и осталось, отчёты никакие не сдаются, деятельность ИП не приостановлена и не закрыта. Договор между мной и работодатель до сих пор оформлен со мной как с индивидуальным предпринимателем.

Что сулит данная ситуация мне и моему работодателю? Что делать?

На данный момент идти в налоговую и писать заявление о прекращении деятельности, налоговики проведут проверку, начислят штрафы, после этого подавайте на банкротство. Но если у Вас есть авто и недвижимость, переписывайте на сына, дочь, брата, маму, папу, и т.д. но не на супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начислят штрафы, после этого подавайте на банкротство.

Нурике, неужели сумма штрафов превысит 150 МРП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурике, неужели сумма штрафов превысит 150 МРП?

Для ИП такого порога, если не изменяет память, не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ИП такого порога, если не изменяет память, не существует.

К ИП в процедурах банкротства применяются те же правила, что и для ЮЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Такой вопрос, в 2004 при приёме на работу работодатель предложил заключить договор со мной как с индивидуальным предпринимателем. Я зарегистрировалась в налоговой как индивидуальный предприниматель на основе патента. Патент был оформлен на 12 месяцев. По истечению 12 месяцев патент не был продлён. Когда пришла продлять патент, то мне сказали что нужно оплатить штраф (что я и сделала) и сказали что я теперь должна работать по общеустановленному порядку, нужно приобрести кассовый аппарат и т.д. и т.п. (Вообщем меня гоняли там из одного кабинета в другой.) На данный момент всё так и осталось, отчёты никакие не сдаются, деятельность ИП не приостановлена и не закрыта. Договор между мной и работодатель до сих пор оформлен со мной как с индивидуальным предпринимателем.

Что сулит данная ситуация мне и моему работодателю? Что делать?

У нас такая же ситуация, мы пошли в свои НК подали заявление на получение электронного ключа для сдачи отчетов, после пошли и получили у налоговика постановление на адм штраф. Оплатили и подали на приостановление. В данном случае Вам необходимо поторопиться так как в настоящее время хотят внедрит штраф за квартал. т.е. около 30 000 тенге за один не сданный отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может быть такое что ко мне был применен Порядок принудительной ликвидации налогоплательщиков регламентирован статьей 45

Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других

обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс). Согласно этой процедуре и исключению из государственного регистра, снятию с учетной

регистрации в органах юстиции и регистрационного учета в налоговых органах подлежат

индивидуальные предприниматели, юридические лица, их структурные подразделения,

структурные подразделения юридических лиц-нерезидентов, не представлявшие налоговую

отчетность в течение последних пяти лет.

Если мог то как узнать ливикидировано моё ИП или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования