Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ответчика нет


Гость истец Каленова Ольга

Рекомендуемые сообщения

Гость истец Каленова Ольга

Всем юристам доброго дня.

скажите пожалуйста. подала в суд на двойное взыскание задатка. ответчик выехал (выписался), суд отправил в кск повестку. теперь у нас будет заочное решение? :biggrin: не могу понять как кск должно найти моего должника

благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем юристам доброго дня.

скажите пожалуйста. подала в суд на двойное взыскание задатка. ответчик выехал (выписался), суд отправил в кск повестку. теперь у нас будет заочное решение? :biggrin: не могу понять как кск должно найти моего должника

благодарю.

В соответствии со Статья 32. ГПК Рк иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо не имеющему места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства. В вашем случае суд направил повестку в кск по месту проживания ответчика, точнее по адресу который вы указывали в исковом заявлении. Ст. 135 ГПК Рк При неизвестности фактического места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела по поступлении в суд повестки или иного извещения, вызова с надписью, удостоверяющей их получение жилищно-эксплуатационной организацией, органом местного самоуправления, или соответствующим исполнительным органом по последнему известному месту жительства ответчика, или администрацией по последнему известному месту его работы.

Иногда бывает достаточно отправить повестку по почте и предоставить подтверждающии этому документы, либо вручить повестку родным(если таковые остались в городе). Это уже на усмотрении судьи. То тогда суд может вынести заочное решение. Проблемы только будут с исполнением решения суда в администраторе судов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость каленова ольга

спасибо г-н Remad за ответ.

простите, еще вопросик, сумма взыскательная не большая. я могу наложить арест на машину супруги? вообще это он купил ей, но принадлежит фактически жене.

спасибо еще раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо г-н Remad за ответ.

простите, еще вопросик, сумма взыскательная не большая. я могу наложить арест на машину супруги? вообще это он купил ей, но принадлежит фактически жене.

спасибо еще раз

Вы можете ходатайствовать об обеспечении иска, но так как сумма небольшая скорее всего суд вынесет определение об отказе, хотя бывает и наоборот. В случае одобрения заявления по исполнительному листу суд. исполнителем будет наложен арест на имущество принадлежащее ответчику но не как не его супруги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость непонимающий

спасибо г-н Remad за ответ.

простите, еще вопросик, сумма взыскательная не большая. я могу наложить арест на машину супруги? вообще это он купил ей, но принадлежит фактически жене.

спасибо еще раз

То что Вы называете арестом - это есть обеспечение иска. Обеспечение иска должно быть в пределах исковых требований. При исполнении исполнительного документа судебник ставит аресты в первую очередь на ДЕНЬГИ, а потом уже на зарегистрированное движимое (машина например) и недвижимое имущество. Если машина зарегистрирована на вашего должника, то в случае вынесения определения суда СИ поставит на неё арест, потому что они бестолковые )))) Они не заморачиваются, на то, что обеспечение должно быть в пределах исковых требований ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость каленова ольга

Вы можете ходатайствовать об обеспечении иска, но так как сумма небольшая скорее всего суд вынесет определение об отказе, хотя бывает и наоборот. В случае одобрения заявления по исполнительному листу суд. исполнителем будет наложен арест на имущество принадлежащее ответчику но не как не его супруги.

а если это СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ имущество? :smile: или тут такое не прокатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость непонимающий

а если это СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ имущество? :smile: или тут такое не прокатит?

Постановление СИ будет отправлено в УДП и если там нет зарегистрированного авто на должника то и ареста не будет...

Это при исполнении уже, когда реализуется имущество с торгов, понятие совместки берётся в расчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость каленова ольга

Постановление СИ будет отправлено в УДП и если там нет зарегистрированного авто на должника то и ареста не будет...

Это при исполнении уже, когда реализуется имущество с торгов, понятие совместки берётся в расчёт.

все понятно, спасибо большое, всем удачной недели!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Бусина Тамара

Добрый день! Прошу разьяснить следующую ситуацию которая сложилась у меня. Сын приобрел квартиру и оформили ее на меня при этом не проверили долг по КСК. Теперь как только мы оформили квартиру КСК требует выплату долга,который тянется с 1996года и составил 53796 тенге. Когда мне предьявили претензию я предложила оплатить за последние 3 года. В КСК согласились. Остальную сумму стали требовать при каждой нашей встрече.обещали подать в суд. Я от суда не отказывалась . Но в суд нас не пригласили и прошел он без моего участия как.объяснил юрист КСК .- сейчас существует упрощенный вариант вынесения решения суда и в суд не обязательно приглашать. Теперь мне надлежит выплатить долг в течении 5 дней в противном случаее сумма будет удержана из пенсии.PS/ координаты мои т.е домашний адрес и телефоны в КСК есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в суд нас не пригласили и прошел он без моего участия как.объяснил юрист КСК .- сейчас существует упрощенный вариант вынесения решения суда и в суд не обязательно приглашать. Теперь мне надлежит выплатить долг в течении 5 дней в противном случаее сумма будет удержана из пенсии.PS/ координаты мои т.е домашний адрес и телефоны в КСК есть.

Это называется приказное производство.

В чём ваш вопрос-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и оформили ее на меня при этом не проверили долг по КСК.

В общем, Вы не обязаны выплачивать долги предыдущих собственников.

Как давно Вы получили копию судебного акта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования