Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание задолженности


Рекомендуемые сообщения

Одна фирма осталась должна нашему ТОО 1 млн тенге, когда все сроки оплаты прошли (в прошлом году) они подписали график погашения и обязались выплачивать с июня по октябрь по 200 тысяч. Но ничего вообще не платили. Хотим подать в суд. Но график истекает в октябре, подавать без октября не хочется, два раза судиться что ли.

Вопрос: нам ждать пока пройдет октябрь или можно подавать сейчас? Они же не платили весь этот год ни разу. То есть должны с прошлого года, да еще этот год не платили ни копейки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нет. Напишите для начала претензию. В случае игнорирования претензии, подавайте в суд. В исковом заявлении пропишите о том, что данная сумма задолженности должна была быть погашена должником еще в прошлом году и так далее. Опишите в исковом график погашения задолженности. Можете руководствоваться ст 272 ГК РК, 277, 282, также вы вправе требовать у должника выплаты неустойки за незаконное пользование чужими деньгами по ставке предусмотренной Нац. банком РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня другая проблема, я должник, и платить не хочу принципиально, т.к. нарушены мои права... Пожалуйста кто нибудь помогите граммотно разобрать ситуацию. Я взяла кредит в банке на довольно большую сумму, мне срочно нужны были деньги, планировала отдать через 3-4 мес. досрочно. Первые пару мес платила нормально, потом возникла просрочка по семейным обстоятельствам, я собрала нужную сумму и собираласб досрочно погасить за вычетом уплаченных платежей.. Однако когда я стала разговаривать с менеджером банка, оказалось, что возвратить я должна порядком больше чем даже брала... я была в шоке... я думала плачу по графику равными долями, либо аннуитет, а оказалось 1,5 года выплаты идут только на вознаграждение. Причем в самом графике разбивки нет куда уходят суммы. И менеджер об этом не предупреждал...Если бы я такое знала, на фиг бы мне сдался этот кредит, платить в пустоту. Считаю себя обманутой со стороны банковского работника. Платить я перестала даже не столько сколько из-за проблем, соклько принципиально, т.к. у меня маленький ребенок, почему я должна отниамть от него кусок лишний, тем более осталась без работы и тд.. Сейчас говорю, давайте я вам оплачу ту же сумму что взяла, уберите штрафы и пени, комиссию, я же платила 5 мес, там достаточная сумма как возмещение за пользованием кредитом, мне говорят нет....платите частями как хотите, но платите все.... Подскажите как мне быть, почему я должна платить больше из за халатности менеджера. Объясните какими статьями я могу ссылаться, я хочу написать заявление что оплачу взятую сумму, лишь бы мне списали пени и комиссию за досрочное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при взятии кредита почти в каждом банке существует мораторий на досрочное погашение. Что за банк если не секрет? Напишите на имя руководителя кредитного отдела официальное письмо с просьбой разъяснить ситуацию, с указанием Ф.И. банковского менеджера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нет. Напишите для начала претензию. В случае игнорирования претензии, подавайте в суд. В исковом заявлении пропишите о том, что данная сумма задолженности должна была быть погашена должником еще в прошлом году и так далее. Опишите в исковом график погашения задолженности. Можете руководствоваться ст 272 ГК РК, 277, 282, также вы вправе требовать у должника выплаты неустойки за незаконное пользование чужими деньгами по ставке предусмотренной Нац. банком РК.
Но ведь за октябрь они не обязаны платить пока. Уменьшать сумму искового не хочется, может подождать ноября?....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему вы думаете что должны возвратить только ту сумму которую взяли?!Помимо основного долга заемщиком еще оплачиваются вознаграждения(это и есть прибыль банка). К тому же при просрочке кредита набегают штрафы как на основной долг так и на вознаграждения. В графике должно быть все расписано. Думаю вам нужно лучше ознакомиться с договором банковского займа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь за октябрь они не обязаны платить пока. Уменьшать сумму искового не хочется, может подождать ноября?....

В договоре нет такой строки как "В случае не исполнения обязательств....Кредитор имеет право на дорочное погашение долга.."?Или что то в этом духе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования