Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Теплокомпания пересчитала коммуналку задним числом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Большая просьба подсказать мне насколько обоснованы требования Теплокомпании и что делать в данной ситуации?

Пошел в июне перезаключать договор с местной Теплкомпаний на оплату отопления и гор. воды, соответственно,.. приложил по их требованию копии плана квартиры, домовой книги и т.д.

Оператор, которая принимает платежи, проверив документы... говорит, что была ошибка в компьютере и неправильно внесена площадь - вместо «общей» была внесена в компьютер «жилая» и мне придется доплачивать за прошедшие три года, так как расчет ведется по общей площади ... и очень приличную сумму… Т.е. они взяли срок - три года, когда квартира перешла в мою полную собственность 100% по наследству, до этого у меня было 50% (получается у них с 1974 года неправильный учет велся…).

На следующий месяц еще и в квитанции вместе с суммой перерасчета поставили пени (?!). Но я платил в соответствии с предъявляемыми мне счетами, т.е. как предусмотрено договором, пени то за что?

Договором перерасчет задним числом не предусмотрен. Моя переписка с ними, аргументируя, что это их (т.е. Теплокомпании) ошибка, что должно возмещать виновное лицо, что у меня площадь не менялась… что, где в законодательстве РК предусмотрен перерасчет задним числом и т.д. – результатов не дало.

Тупо угрожают передать дело в суд, как предусмотрено договором, в случае не достижения согласия мирным путем.

Что делать в данной ситуации, насколько обоснованы требования?

Заранее, большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы смело можете ссылаться на Правила предоставления коммунальных услуг, Утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан

от 7 декабря 2000 года N 1822, а именно на:

п.21, где указано, что Расчеты за потребленную энергию производятся по счету, выписанному энергоснабжающей организацией на основании показаний приборов учета.

пп.3 п.38, который гласит - Услугодателю запрещается требовать от Потребителя ежемесячной оплаты услуг без предоставления на них счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы смело можете ссылаться на Правила предоставления коммунальных услуг,

На эти нормы можно сослаться, чтобы оспорить начисленную за прошлые периоды пеню.

ИМХО, пересчитанный основной долг оплачивать по любому придётся. Сколько товара (энергии) фактически получил, столько и должен оплатить.

К тому же товар специфический, поэтому сыграть на нормах ЗОЗПП в части предоставления полной и доствереной информации потребителю о товаре не получится (типа - "если б сразу сказали, что такую сумму придется оплачивать, вообще бы отказался от отопления").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошел в июне перезаключать договор с местной Теплкомпаний на оплату отопления и гор. воды

А чем было продиктовано ваше желание перезаключить действующий договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем было продиктовано ваше желание перезаключить действующий договор?

Все коммунальщики периодически просят пере заключать договора, раз в 2-3 года обязательно, вносят какие-либо изменения в форму договора,

приходишь платить, говорят ... вам необходимо перезаключить договор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я к тому, что ваши проблемы начались в связи с перезаключением договора. Возможно в старом договоре есть прямое указание на площадь, за которую надо платить. В связи с этим маячит вариант - платить новый размер платы с момента заключения нового договора, в котором указан новый размер площади, или "засудить" полностью или в части новый договор, ограничивающий ваши права по предыдущему варианту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования