Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как выйти из учредительства?


Гость Владимир

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа юристы!

Я являюсь единственным учредителем одного ТОО (знакомый попросил на время), оригиналов документов у меня нет. Понимаю что сделал ошибку. На связь знакомый не выходит, если выходит то кормит обещаниями мол подожди завтра через месяц приеду переоформим, ждать не могу уже два года прошло. Устраиваюсь на работу где не желательно быть учредителем ТООшек. Как можно теперь выйти с учредительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Продажа доли в ТОО

2) Добровольная ликвидация ТОО

В смысле я могу продать любому лицу через нотариус? У меня же нет документов ТОО?

А про добровольную ликвидацию можете пояснить? Спасибо что откликнулись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На связь знакомый не выходит, если выходит то кормит обещаниями мол подожди завтра через месяц приеду переоформим, ждать не могу уже два года прошло.

Кто фирмой руководит и на основании чего?

Подавайте заявление на утерю оригиналов учредительных документов и после получайте дубликаты на основании которых отчуждайте ТОО (продажа, дарение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На добровольную ликвидацию тоже наверное нужны хотя бы копии документов?

Если хотите знакомого на места поставить, можете сказать, что опубликуете в газете объявление типа "утерянные учредительные документы и печать ТОО "Х" считать не действительными". Если знакомый не отреагирует, можете так и сделать, и получить новые документы на ТОО. А затем его продать. Возможны и другие варианты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если востановишь документы легче продать ТОО(если конечно твоя ТОО не замаралась чем нибудь) чем заниматься его ликвидацией, так как это муторное долгое занятие. А в налоговой все в порядке? А то может там отчетности не сдаются и штрафы копятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже сталкивался с таким....

найдите умерающего человека(например, больных раком) продайте ему. Завещание пусть располовинять. Все имущество детям. А эту ТОО дяде Ване, который уехал в РФ и его никто не видел.

Потом Государство признает безхозным и принимает в свою собственность и занимается само им.

Кощунство. Но кому сейчас деньги не нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже сталкивался с таким....

найдите умерающего человека(например, больных раком) продайте ему. Завещание пусть располовинять. Все имущество детям. А эту ТОО дяде Ване, который уехал в РФ и его никто не видел.

Потом Государство признает безхозным и принимает в свою собственность и занимается само им.

Кощунство. Но кому сейчас деньги не нужны?

браво, вот так и надо избавляться от головной боли связанной с ликвидацией)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто фирмой руководит и на основании чего?

Подавайте заявление на утерю оригиналов учредительных документов и после получайте дубликаты на основании которых отчуждайте ТОО (продажа, дарение).

Директор фирмы мой знакомый. Заявление в департамент юстиции подавать? Допустим получил я документы, а кто захочет их у меня купить? Слышал находят бомжа и все на него оформляют, но это же бесчеловечно. Неужели нет другого выхода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если востановишь документы легче продать ТОО(если конечно твоя ТОО не замаралась чем нибудь) чем заниматься его ликвидацией, так как это муторное долгое занятие. А в налоговой все в порядке? А то может там отчетности не сдаются и штрафы копятся?

На счет налоговой не знаю. Слышал что ТОО у него действующее, наверное с налогами все в порядке, а что это как то влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, своего знакомого можно быстро поставить "на место", ведь Вы учредитель, значит хозяин. Именно решением учредителя назначается генеральный директор, продаётся доля, происходит ликвидация. Без Вашего участия Ваш знакомый это произвести не может. Считаю, что у Вас больше козырей и прав.

Как писали выше, подайте объявление в газету об утере учредительных документов. Смените им генерального директора:)

Желательно, конечно, устав товарищества Вам прочитать, именно там прописаны все Ваши права. Но, думаю, Вы можете выпустить устав в новой редакции, а старый признать недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, своего знакомого можно быстро поставить "на место", ведь Вы учредитель, значит хозяин. Именно решением учредителя назначается генеральный директор, продаётся доля, происходит ликвидация. Без Вашего участия Ваш знакомый это произвести не может. Считаю, что у Вас больше козырей и прав.

Как писали выше, подайте объявление в газету об утере учредительных документов. Смените им генерального директора:)

Желательно, конечно, устав товарищества Вам прочитать, именно там прописаны все Ваши права. Но, думаю, Вы можете выпустить устав в новой редакции, а старый признать недействительным.

Всем большое спасибо за советы. Придется утереть ему нос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования