Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Охранная деятельность.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!! я тут почитал посты по поводу охр. деят-ти так и не понял, если у нас на ТОО имеются вахтеры которые на проходной осуществляют пропускной режим, то им, вернее ТОО нужна лицензия на Охр. деят-ть?? Эти вахтеры никакого оружия либо спец.средств не имеют, и еще вопрос имеют ли они право досматривать въезжающие и выезжающие а/м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит путать охранную деятельность с охраной у ворот :biggrin:

Ключевое слово тут деятельность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читал ЗРК об охр деят-ти и там сказано " Ст.12 1. Охранным подразделением является создаваемое юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем специальное структурное подразделение, не являющееся юридическим лицом, для осуществления защиты жизни, здоровья своих работников и собственного имущества, когда деятельность такого подразделения связана с использованием и применением огнестрельного оружия и специальных средств защиты, а также использованием специальных технических средств по перечню, определяемому Правительством Республики Казахстан." ведь деят-ть вахтеров не связана с использованием оружия и спец.средств, а просто осуществление пропускного режима, досмотр а/м..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит путать охранную деятельность с охраной у ворот :biggrin:

Ключевое слово тут деятельность

Но в любом случае указанные лица совершают действия по охране имущества ТОО, например при выходе через проходную они досматривают а/м и сотрудников а также клиентов, а в ночное время совершают обходы с целью пресечения незаконного проникновения на терр-ию ТОО.. т.е. выполняют все действия которые входят в обязанности охранников но только без оружия и спец.средств..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Доброе утро Всем! Кто нибудь сталкивался с оранной деятельности? Т.Е как я высянила, в 2012 год вышло пастоновление о возврате лицензии на охранку, тк как мы только в этом году узнали, теперь у нас большие штрафы...что делать? :black eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро Всем! Кто нибудь сталкивался с оранной деятельности? Т.Е как я высянила, в 2012 год вышло пастоновление о возврате лицензии на охранку, тк как мы только в этом году узнали, теперь у нас большие штрафы...что делать? :black eye:

​какие штрафы? лицензию не кто не отменял, просто теперь она электронная по средством elicense.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на охранную деятельность отменили каким то постановлением только теперь не могу найти какое:blink:, я  случайно узнала у гос. службы охраны, который находиться на держинского калинина, там мне и вычитали все штрафы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.8 ст.27 О лицензировании не кто не отменял! возможно ввиду имеете, то что квал. требования изменились? то это да, ППРК от 09.11.2012 №1421 о некоторых вопросах лицензирования охранной деятельности

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Доброго дня всем.

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Казахстан «Об охранной деятельности» (далее - Закон) под охранной деятельностью понимается осуществление юридическими лицами деятельности по оказанию услуг по защите жизни, здоровья и имущества физических лиц, а также имущества юридических лиц от противоправных посягательств. Согласно статье 7 Закона к субъектам, осуществляющим охранную деятельность, относятся специализированные охранные подразделения органов внутренних дел Республики Казахстан и частные охранные организации.

То есть, как я понимаю, МФО иметь в штате охранника не может?

 

 

Изменено пользователем Элина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какой функционал предполагается. Если физическая охрана объекта, спецсредства чтобы были, оружие и т.п, то да, только ЧОП или госы при МВД, типа Кузета. Даже свою "дочку" охранную не сможете оформить. Если дяденька на воротах типа вахтера, или просто мониторинг общего порядка, можно обозвать сотрудником безопасности и принять в штат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, БекАС сказал(а):

Смотря какой функционал предполагается. Если физическая охрана объекта, спецсредства чтобы были, оружие и т.п, то да, только ЧОП или госы при МВД, типа Кузета. Даже свою "дочку" охранную не сможете оформить. Если дяденька на воротах типа вахтера, или просто мониторинг общего порядка, можно обозвать сотрудником безопасности и принять в штат.

Значит правильно я все поняла, спасибо за ответ БекАС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Элина сказал(а):

Значит правильно я все поняла, спасибо за ответ БекАС.

Пажалиска) Если смог чем то помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Пользователь

Здравствуйте. Подскажите к какому субъекту предпринимательства (малому, среднему или крупному) относится охранная деятельность?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования