Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

дарение доли участия в ТОО


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

пункт 9 Нормативного постановления Верховного суда от 10 июля 2008 года № 2 "О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" гласит 9.

По безвозмездным сделкам (дарение, завещание) участники ТОО не обладают правом преимущественного приобретения доли участника.

Смотрю ГК и ЗРК о ТОО и ТДО и найти не могу аналогичную норму там. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нигде и не будет сказно :drowning: Это истекает из название нормы "право преимущественной покупки..." Вы дарите, но не продаете, из-за этого и нет никакого преимущественного права

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нигде и не будет сказно :super: Это истекает из название нормы "право преимущественной покупки..." Вы дарите, но не продаете, из-за этого и нет никакого преимущественного права

Значит не я один такой :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

пункт 9 Нормативного постановления Верховного суда от 10 июля 2008 года № 2 "О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" гласит 9.

Смотрю ГК и ЗРК о ТОО и ТДО и найти не могу аналогичную норму там. :drowning:

Уважаемый коллега.

К сожалению из ст.212 ГК РК упоминание о распространении преимущественного права только на возмездные сделки, было, как я считаю, преднамерено "вытравлено" законотворцами и "создателями ГК РК". В ст.246 ГК РФ и в модельном гражданском кодексе СНГ ссылка на возмездность сделки содержится.

Еще до выхода в свет приведенного Вами НП ВСРК наши суды приведенные обстоятельства трактовали неоднозначно. В суде г. Алматы мне удалось за счет их же самих постановлений, обращений к ГК РФ, модельному кодексу и на основании конкретного моего дела сформировать практику и защитить права нового участника ТОО, ставшего таковым на основании договора дарения.

Поэтому сейчас с таким НП ВС подобных проблем не возникает и участники смело могут отчуждать свои доли третьим лицам за счет дарения. Правда, могут возникать определенные трудности по включению нового участника в учредительные документы ТОО, участию в общих собраниях и другим вопросам по управлению ТОО. Только это уже другая тема.

Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

см. п. 2 ст. 212 ГК РК, далее см. ст. 216 ГК РК в которой речь идет только о "преимущественной покупке", далее см. п. 9 Нормативного постановления Верховного суда от 10 июля 2008 года № 2 "О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", делаем вывод: ИМХО. в случае принятия решения участником об отчуждения доли и или ее части в ТОО право преимущественной покупки и процедура не применима.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования