Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

мне 30 лет . как получить военный билет? в армию не призывался.


Рекомендуемые сообщения

Так получилось что с 14 лет жил не по месту прописки. приписного не получал!. в те года школа в нашем селе закрывалась даже не учились толком. на учет в военкомат не вставал... сейчас мне 30 лет..прописан остался в том селе...живу сам в городе Тараз. хотел бы узнать как получить военный??? могу ли для этого просто пойти в военкомат? и куда в том районе где был прописан или в городе можно? и вообще что мне грозит за что в те года не встал на учет? Пожалуста ответьте...заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премного благодарен за ваше отношение к посетитялям данного сайта! за Ваше внимание....точнее за его отсутствие...

Видно отвечаете вы только "по настроению"...

Непонятно только для чего вы создали этот форум??? для приятного времяпроводжения?

Все указывает на это.!!!

Обходить буду стороной теперь этот сайт и другим советую!!! здесь лишь потешаются над проблемами простых граждан!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается это форум только для юристов!!! Тогда непонятно почему вы отвечали на вопросы других пользователей!! в темах ниже. Видать настроение было хорошее...

и зачем тогда допускаете регистрацию на форуме простых людей "неюристов".?

Одним своим посещением вашего форума люди раскручивают ваш сайт в поисковых системах.. а это всем известно что сайт от этого получает большую прибыль....отсюда и ответ почему вы не отклоняете регистарцию "лишних" по вашему мнению людей....И при этом Вы вместо того чтобы хотя бы ответить нормально на их вопросы просто по "человечески", отфутболиваете их.

P.S. советую разместить на этом сайте побольше баннеров в стиле Adult ... прибыль тогда будет еще больше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, отчасти понимаю Ваш крик души, сама не раз была в такой же ситуации.

Увы, не всегда отвечают на созданные тобой темы по разным причинам.

Вам совет: поищите в других разделах ответ на заданный Вами вопрос, так как он уже не раз обсуждался на форуме, что может являеться причиной-нежеланием муссировать эту тему вновь.

Не скажу, что эта тема мой конек, но все же:

призыву подлежат граждане до 27 лет.

Статья 42 Закона о воинской службе.

Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение законодательства Республики Казахстан о воинской обязанности и воинской службе

1. Граждане, не явившиеся по вызову местного органа военного управления, в том числе по мобилизации и в военное время, в пункты сбора в указанный срок без уважительных причин, несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

То есть если Вас искали, вызыали, а Вы уклонялись от призыва, то скорее всего будете привлечены за это к ответственности.

Кодекс об адм.правонарушениях:

Статья 508. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины либо убытие в другой район или город (без районного деления) на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (убытие за границу на срок свыше шести месяцев) без снятия с воинского учета или прибытие на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (возвращение из-за границы) без постановки на воинский учет, а также несвоевременное сообщение в орган, осуществляющий воинский учет, об изменении своего семейного положения, места жительства в пределах района или города (без районного деления), образования, места работы и должности -

влекут предупреждение или штраф в размере от одной второй до пяти месячных расчетных показателей.

Уголовный кодекс:

Статья 326. Уклонение от воинской службы

1. Уклонение от призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере от двухсот до одной тысячи месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до десяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) посредством причинения себе вреда здоровью;

б) путем симуляции болезни;

в) посредством подлога документов или иного обмана, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

<A name=SUB3261>

Примечание. Призывник освобождается от уголовной ответственности, если до передачи органом расследования дела в суд он добровольно явился на призывной пункт.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ... Но понимаете я не получал ни приписного...вообще не одного "пригласительного билета" в военкомат.....вообще было молчание...и никакого дела не было..по крайней мере мне это неизвестно.....я конечно сам пойду на днях в военкомат чтобы лично все узнать...но хотелось бы заранее знать какую сумму с собой брать(извените за прямоту)... и вообще хотелось бы знать на какие права я могу расчитывать? могу ли без всяких проблем требовать свидетельства заменяющего военный билет?? или какой там документ должен быть вообще?? потому что мне необходимо перепрописыватся срочно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но хотелось бы заранее знать какую сумму с собой брать(извените за прямоту)...

Как указали выше максимум 5 МРП. 1 МРП = 1413 тг.

Будут требовать больше, посылайте в сад. Если в военкомате будет не вредная тетка, возможно обойдетесь и без денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел,

думаю Вам стоит явиться туда, и объявить о том, что вы никуда не уезжали, а вас не призывали вот вы и живете тихом тихом уже нное количество лет.

Думаю если не договоритесь с военкомом то заплатите штраф через суд в размере 5 МРП.

Вы уже не призывник, но на учет Вас должны поставить так как по моему до 40 лет мужчины считаются военнообязанными.

Не переживайте, все будет хорошо!

P.S.на форум не обижайтесь.Ситуации бывают разные, и прежде чем создавать новую тему, нужно порыться в архиве, может там уже на аналогичную тему отвечали.

Удачи Вам!

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в военкомате будет не вредная тетка, возможно обойдетесь и без денег.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования