Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Несвоевременная отчетность


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации: задержала отчетность на 12 часов (полетел комп). Сдала пустографки. Через неделю - дополнительную. Налоги были уплачены месяцем раньше. В данный момент вызывают в налоговую. Объяснительную сдавала, думала, что малозначительное и первое нарушение за 5 лет простят.. Налоговая находится в другом городе (ТОО перерегистрировала). Если кто-то заберет постановление от моего имени, начислят штраф, могу ли подать апелляцию, куда и имеет ли смысл? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации: задержала отчетность на 12 часов (полетел комп). Сдала пустографки.

Не совсем понятно, к чему про 12 часов вы тут пишете?

Я предполагаю, что пустографки вы сдали позже положенного срока, так?

В налоговую вас вызывают по какому вопросу - по сроку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КОАП тупо предусматривает в качестве административного нарушение непредоставления налоговой отчетности в сроки, предусмотренные налоговым законодательством в статье 206:

1. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности, за исключением подлежащего представлению импортером заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере сорока пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семидесяти месячных расчетных показателей.

В дальнейшем, административные лица могут варьировать в размере штрафа, но не в самом факте первоначального наложения его на налогоплательщика:

КОАП ст.68:

Освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения

При малозначительности вреда, причиненного административным правонарушением, судья, орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

Примечание. Малозначительность административного правонарушения это случаи, когда наряду с другими обстоятельствами учитывается то, что санкция, предусмотренная в статьях особенной части настоящего раздела, превышает размер причиненного административным правонарушением вреда.

Малозначительность следует доказывать при отсутствии задолженности по налогу. Могут простить великодушно. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования