Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

налог на ТС- плати 2 раза?


NurTore

Рекомендуемые сообщения

вчера, ауэзовская налоговая. показал справку за 2010, квитанции об оплате от старого хозяина, копию счет-справки. Потребовали нотар. завер. Договор купли- продажи. Пошел к начальнику отдела- объяснили, что к нотариусу поздно- с нынешней датой он договор не примет, нужно оплатить налог самому с марта (месяц оформления техпаспорта на мое имя), а старому хозяину они могут сделать возврат !(оно ему надо?)! В бостане, выдают справки, не требуя договора. Где правильно? А то техосмотр надо... Но.., надо разобраться- ситуация вроде частая...

Изменено пользователем NurTore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Где правильно? ...

Правильно тут: НК РК

Статья 368. Порядок исчисления налога

3. При передаче права собственности на объекты налогообложения между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, в случае, если в течение текущего налогового периода передающей стороной произведена уплата годовой суммы налога, такая уплата налога по согласованию сторон исходя из условий договора купли-продажи является исполнением налогового обязательства приобретающей стороны по уплате налога за текущий налоговый период по передаваемому объекту налогообложения.

Пункт 4 изложен в редакции 50 Закона РК от 30.12.09 г. № 234-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

Речь о нотариально удостоверении договора не идет. Принесите налоговикам простой письменный договор купли-продажи автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор "от руки"? Попробую....

не прокатило..... нужен Нотариально заверенный Д-р, с указанием именно о передаче мне от старого владельца всех налоговых обязательств и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни у кого такой проблемы не было? Все купили машину с оформлением договора? Заметил в налоговой, что все молча идут оплачивать. Или, как мне объяснили, я действительно "неправильно истолковываю закон в свою сторону"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не прокатило..... нужен Нотариально заверенный Д-р, с указанием именно о передаче мне от старого владельца всех налоговых обязательств и т.п.

Хватает и счет-справки. Если налоговая не будет выдавать новую справку на нового хозяина, то надо написать на них жалобу в вышестоящий орган, а также в прокуратуру для быстрого решения вопроса.

Справка должна действовать до конца текущего года, и в случае изменения нового собственника, то просто меняется справка на нового собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования