Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Толкование статей Трудового кодекса РК. Трудовой отпуск.


Рекомендуемые сообщения

Я юрист по образованию, но и у меня возникают вопросы касательно толкования статей нормативно-правовых актов. Законодатель, к сожалению, четко не прописывает требования закона. К примеру, вызывает вопрос ст. 106 ТК РК: " Рабочий год составляет 12 месяцев , исчисленных с первого дня работы работника". Исходя из текста , можно понять след.образом: Рабочий год -это первый год работы. И на этом все. Именно первый, а не последующие.

Идем дальше. п.1 ст.105 "Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года". Следовательно, принимая во внимание ст.106 , получается, что работодатель по соглашению с работником имеет право предоставить отпуск (при чем исключительно первый) за первый и последующие годы (с учетом , что в течение 2-х лет подряд непредоставление запрещается) в любое время первых двеннадцати месяцев, но опосля (для последующих отпусков) такое правило не действует.

Другое дело, что приемлимее для меня иначе: отпуск , будь то первый, второй или третий предоставляется в любое время рабочего года . И неважно, первый рабочий год это или второй и т.д..

А что вы думаете по этому поводу?

п.с. намудрила

Изменено пользователем Zeka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

отпуск , будь то первый, второй или третий предоставляется в любое время рабочего года . И неважно, первый рабочий год это или второй и т.д..

Правильно.

А что вы думаете по этому поводу?

п.с. намудрила

Согласен, намудрили. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, ну то, что я намудрила, я сама знаю) но жизнь я себе этими толкованиями усложняю)) А может вы перейдете непосредственно к обсуждению вышеизлож-х статей?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может вы перейдете непосредственно к обсуждению вышеизлож-х статей?)

Хм...дык он вроде обсудил уже:

Правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсчет рабочего года начинается с момента начала работы и в течение 12 месяцев. Отпуск можно получить сразу и в течение одного рабочего года, и всего один раз в год, можно разделить на несколько периодов в течение одного рабочего года, по соглашению сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсчет рабочего года начинается с момента начала работы и в течение 12 месяцев. Отпуск можно получить сразу и в течение одного рабочего года, и всего один раз в год, можно разделить на несколько периодов в течение одного рабочего года, по соглашению сторон

Вы мне скажите, пожалуйста, 1)это касается только первого рабочего года или всех последующих тоже? к примеру, если человек работает 2 или 3 года... Допустим , за первый он свои дни использовал. В течение второго года он тоже может взять отпуск тогда, когда желает, в любое время (разумеется, по соглашению с работодателем) ? и вопрос намбэ2)Ситуация: работник отработал год (с 19.08.2009 по 18.08.2009-рабочий год, период) , в течение года отпуск не предоставлен... И в октябре месяце он пишет заявление на отпуск за указанный период. Я могу ссылаться на п.1 ст.105 ТК РК при составлении приказа?

Изменено пользователем Zeka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы думаете по этому поводу?

п.с. намудрила

Посмотрите на это с применением пп.1 п.1 ст.100 ТК РК

1. Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

1) оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска;

и с учетом п.3. ст.108

Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд.

а также пп.15 п.2 ст.23Яснее станет)))

2. Работодатель обязан:

15 предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск;

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на это с применением пп.1 п.1 ст.100 ТК РК

и с учетом п.3. ст.108

а также пп.15 п.2 ст.23Яснее станет)))

с учетом данных статей, понятно, что речь идет не только о первом раб.годе. Однако, как бы то ни было текст статей мной цитированных оставляет желать лучшего. Неточно. Да и вообще , что-то неимоверно раздражает меня этот Трудовой кодекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Отсчет рабочего года начинается с момента начала работы и в течение 12 месяцев. Отпуск можно получить сразу и в течение одного рабочего года, и всего один раз в год, можно разделить на несколько периодов в течение одного рабочего года, по соглашению сторон

Скажите, а если я устроилась на раб 01.11.10г., через сколько месяцев я могу уже расчитывать на отпуск? И каков срок получится отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а если я устроилась на раб 01.11.10г., через сколько месяцев я могу уже расчитывать на отпуск? И каков срок получится отпуска?

с первого же дня работы в сроки определяемые согласно Трудовому договору

Изменено пользователем Zangar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zangar

Трудовой Кодекс РК

п.1 ст.105 "Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года".

Статья 108

3. Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд.

То есть ситуация такая:

Работодатель в течение первых двух лет имеет право и не предоставить вам отпуск, но по истечении двух лет- уже обязан, ибо нарушает Закон.

Согласно Кодекса работник имеет за отработанный год право на 24 календ.дня отпуска, или за каждый отработанный месяц- 2 календ.дня.

По соглашению сторон можете получить отпуск и за фактически отработанные дни и полностью все 24 дня авансом вперед. Так что договаривайтесь со своим работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодатель в течение первых двух лет имеет право и не предоставить вам отпуск, но по истечении двух лет- уже обязан, ибо нарушает Закон.

Согласно Кодекса работник имеет за отработанный год право на 24 календ.дня отпуска, или за каждый отработанный месяц- 2 календ.дня.

По соглашению сторон можете получить отпуск и за фактически отработанные дни и полностью все 24 дня авансом вперед. Так что договаривайтесь со своим работодателем.

Работодатель обязан раз в год дать отпуск своему работнику.

Согласно кодексу 24 дня, но в Трудовом договоре можно прописать и иной срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zangar

Работодатель обязан раз в год дать отпуск своему работнику.

Укажите пожалуйста ссылку на НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Скажите пожайлуста,мне положен отпуск в декабре,но сотрудница с нашей фирмы тоже собирается в декабре,как мне поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Отпуск предоставляется раз в год обязательно, так как в Трудовом Кодексе в каждой статье про отпуск начиная с 100, прописано оплачиваемый ЕЖЕГОДНЫЙ трудовой отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожайлуста,мне положен отпуск в декабре,но сотрудница с нашей фирмы тоже собирается в декабре,как мне поступить?

Вы должны идти в отпуск согласно графику отпусков, изменение графика может быть только по производственной необходимости при этом вас должны предупредить за 2 недели вперед, то что сотрудница ваша собирается тоже в декабре, это уже проблемы работодателя но никак не ваши, кстати а график отпусков у вас вообще есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! меня зовут Куаныш, у меня такая ситуация, моя жена работала главным бухгалтером в Государственном учреждении, сама гражданская служащая, вышла в декретный отпуск и в данный момент находиться на декретном, сын родился с врожденным пороком сердца и он инвалид, теперь в марте ей надо выходить на работу, надо ли ей увольняться? или можно продлить декретный отпуск, есть ли какие-нибудь нормативные акты или согласно какой статьи трудового кодекса можно продлить отпуск без содержания по уходу за ребенком, и на какой срок.

спасибо за ранее

с/у Куаныш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми

1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

1) по выбору родителей — матери либо отцу ребенка;

2) родителю — одному воспитывающему ребенка;

Подпункт 3 изложен в редакции Закона РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)

3) бабушке, деду, другому родственнику, фактически воспитывающему ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо опекуну;

4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

3. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).

4. Время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

Статья дополнена пунктом 5 в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV

5. В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

Статья 189. Установление неполного рабочего времени для женщин и других лиц с семейными обязанностями

Работодатель по письменному заявлению беременной женщины, одного из родителей (усыновителя, удочерителя), имеющего ребенка (детей) в возрасте до трех лет, а также работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, предоставляет им режим неполного рабочего времени.

В общем если ребенку больше 3-х лет, то только отпуск без содержания, почитайте главу 17 труд.кодекса РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

после первого отпуска моего прошло 6 месяцев , могу ли я взять 2 недели в счёт следующего отпуска , и как будет производиться оплата. Ирина . Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте хотелось бы узнать я устроился на работу 17 января 2012 года а отпуск я взял 1 июля 2013 года когда я могу еще раз выйти в полный отпуск? если через год то получается что у меня теряется 5 месяцев я правильно понимаю? заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте хотелось бы узнать я устроился на работу 17 января 2012 года а отпуск я взял 1 июля 2013 года когда я могу еще раз выйти в полный отпуск? если через год то получается что у меня теряется 5 месяцев я правильно понимаю? заранее спасибо

Ничего у вас не теряется, кадровики должны вести учет дней отпуска с даты трудоустройства. Обычно в процессе работы либо вам работодатель должен дни, либо вам авансом дают отпуск. При расторжении ТД за все неиспользованные дни отпуска будет выплачена компенсация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте хотелось бы узнать я устроился на работу 17 января 2012 года а отпуск я взял 1 июля 2013 года когда я могу еще раз выйти в полный отпуск? если через год то получается что у меня теряется 5 месяцев я правильно понимаю? заранее спасибо

Если Вы устроились на работу 17 января 2012 года и в дальнейшем не брали отпусков без сохранения з/п, то ежегодный оплачиваемый отпуск должен Вам быть предоставлен (точнее, Вы должны были его использовать) до 17 января 2013 года. Получилось, что по Вашему молчаливому согласию (а может и по Вашему желанию) его перенесли на июль 2013 года. Но это не означает, что следующий отпуск Вы должны идти через год. Отпуск по соглашению сторон может быть предоставлен в любое время (а точнее Вы должны его использовать) до 17 января 2014 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы устроились на работу 17 января 2012 года и в дальнейшем не брали отпусков без сохранения з/п, то ежегодный оплачиваемый отпуск должен Вам быть предоставлен (точнее, Вы должны были его использовать) до 17 января 2013 года. Получилось, что по Вашему молчаливому согласию (а может и по Вашему желанию) его перенесли на июль 2013 года. Но это не означает, что следующий отпуск Вы должны идти через год. Отпуск по соглашению сторон может быть предоставлен в любое время (а точнее Вы должны его использовать) до 17 января 2014 года.

опять же если я его не использую? или мне его просто напросто не дадут и скажут что у тебя не прошел год с прошлого отпуска кадровиков не кого нету в нашей фирме только директор и бухгалтер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования