Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Толкование статей Трудового кодекса РК. Трудовой отпуск.


Рекомендуемые сообщения

опять же если я его не использую? или мне его просто напросто не дадут и скажут что у тебя не прошел год с прошлого отпуска кадровиков не кого нету в нашей фирме только директор и бухгалтер

Ваш второй рабочий год начинается 17 января 2013 года и заканчивается 16 января 2014 год. Администрация обязана в течение этого периода предоставить Вам отпуск. Конкретное время отпуска определяется соглашением сторон. В случае непредоставления отпуска в этот период пишите жалобу в инспекцию по труду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ваш второй рабочий год начинается 17 января 2013 года и заканчивается 16 января 2014 год. Администрация обязана в течение этого периода предоставить Вам отпуск. Конкретное время отпуска определяется соглашением сторон. В случае непредоставления отпуска в этот период пишите жалобу в инспекцию по труду.

а можете мне статью написать где это все расписано заранее спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можете мне статью написать где это все расписано заранее спасибо

пункт 1 статьи 105 Трудового Кодекса РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

ст.101 ТК РК

Основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

на основании чего предусматривается большее количество дней? можно просто в трудовом договоре прописать 30 дней и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.101 ТК РК

Основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

на основании чего предусматривается большее количество дней? можно просто в трудовом договоре прописать 30 дней и все?

Можно. Можно просто в ТД.

Можно в каком-нибудь "Положении об отпусках". Где угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Сын устроился на работу 16 апреля 2012 года в фирму Стройспец монтаж в городе Астана.В 2013 году в апреле пошёл в отпуск. Сейчас в январе отправили в отпуск без содержания,пошёл написать заявления на положенный трудовой отпуск,но ему отказали,яко-бы положен отпуск через 11 месяцев.Но ведь имеем право следующий отпуск взять, отработав 6 месяцев и более?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас в январе отправили в отпуск без содержания,пошёл написать заявления на положенный трудовой отпуск,но ему отказали,яко-бы положен отпуск через 11 месяцев.Но ведь имеем право следующий отпуск взять, отработав 6 месяцев и более?

Трудовой Кодекс РК

Статья 105. Порядок предоставления оплачиваемых

ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Так что ни о каких шести месяцах в Кодексе нет ни слова, зато там есть условие: "по соглашению сторон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

УСТРОИЛСЯ НА РАБОТУ 12.04.2006 Г. ЗНАЧИТ РАБОЧИЙ ГОД С 12.04.2006 ПО 11.04.2007.

В 2014 ГОДУ БЫЛ В ОТПУСКЕ С 18.12.2014 ПО 20.01.15 (ВСЕ ВЕРНО РАБОЧИЙ ГОД С АПРЕЛЯ 2014 ПО АПРЕЛЬ 2015) НО ПОЧЕМУ В 2015 ГОДУ МЕНЯ ОТПРАЛЯЮТ В ОТПУСК 14.02.2015 ОБЪЯСНЯЯ ЭТО ЧТО ОТПУСК ЗА 2015 ГОД Я ДОЛЖЕН ВЗЯТЬ В ПЕРИОД С ЯНВАРЯ 2015 ПО ФЕВРАЛЬ  2015, Т.Е. ОТГУЛЯТЬ ЕГО ДО АПРЕЛЯ 2015.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! У нас такая ситуация. Руководитель не хотел бы отпускать работников на ежегодные трудовые отпуска, но компенсации за неиспользованные отпуска готов оплачивать. Есть сотрудники, которые готовы согласиться с таким предложением. Вопрос: 1. Какие расписки или другие документы мы должны взять у работника? Или нам издать приказ, акт?

2. Как вычитать дни в счет трудового отпуска (часто отпрашиваются, но оклад начисляется либо часто пишут заявления на отпуск без сохранения заработной платы). Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У нас такая ситуация. Руководитель не хотел бы отпускать работников на ежегодные трудовые отпуска, но компенсации за неиспользованные отпуска готов оплачивать. Есть сотрудники, которые готовы согласиться с таким предложением. Вопрос: 1. Какие расписки или другие документы мы должны взять у работника? Или нам издать приказ, акт?

2. Как вычитать дни в счет трудового отпуска (часто отпрашиваются, но оклад начисляется либо часто пишут заявления на отпуск без сохранения заработной платы). Заранее благодарна.

К сведению:

Статья 108. Случаи и порядок перенесения оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

3. Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд.

 

 

Поступите проще:

1. Предоставлять работникам отпуска и тут же их отзывать.

Статья 109. Отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем только с письменного согласия работника. Отказ работника от предложения работодателя не является нарушением трудовой дисциплины.

2. Неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год.

3. При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику может быть произведена компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

4. Не допускается отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работника, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда. 

 

 

2. Если часто отпрашиваются, пусть пишут на предоставление части ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, если я правильно понял ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

ДД! Скажите я поступила на работу 26.11.2003 года работаю 12 лет хотела пойти в очередной отпуск в июле 2015 года мне говорят, что мне предоставляется отпуск только на 15 дней ссылаясь на то, что я работаю с ноября месяца и могу взять только на 15 дней, и остальные могу взять только в ноябре месяце скажите это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! Скажите я поступила на работу 26.11.2003 года работаю 12 лет хотела пойти в очередной отпуск в июле 2015 года мне говорят, что мне предоставляется отпуск только на 15 дней ссылаясь на то, что я работаю с ноября месяца и могу взять только на 15 дней, и остальные могу взять только в ноябре месяце скажите это законно?

​по всей видимости вам просто не хотят давать отпуск авансом и имеют на то полное право. вам необходимо посчитать свои трудовой период. то есть сколько отработали, сколько сходили в отпуск за весь период работы и тогда станет понятно должен ли вам работодатель предоставить полный отпуск или только за фактически отработанное время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​по всей видимости вам просто не хотят давать отпуск авансом и имеют на то полное право. вам необходимо посчитать свои трудовой период. то есть сколько отработали, сколько сходили в отпуск за весь период работы и тогда станет понятно должен ли вам работодатель предоставить полный отпуск или только за фактически отработанное время. 

​спасибо за ответ мой стаж 12 лет и каждый год я брала отпуск летом и как мне считать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​спасибо за ответ мой стаж 12 лет и каждый год я брала отпуск летом и как мне считать?

​в 2004 году в какой период пошли и сколько дней брали и сколько вам полагается по ТД, есть ли дополнительные?

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​в 2004 году в какой период пошли и сколько дней брали?

вы не можете подсказать есть ли  статья где стаж имеет значения при выходе в очередной отпуск? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы не можете подсказать есть ли  статья где стаж имеет значения при выходе в очередной отпуск? ​

есть такая статья

               Статья 104. Исчисление трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск

 

В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

 

1) фактически проработанное время;

 

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

 

В подпункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)

 

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

 

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе. 

 

вы устроились в ноябре 2003 , пошли в отпуск в июле 04-го, отработав примерно 7 месяцев, если у вас был полный отпуск, значит вам тогда уже дали "авансом" отпуск , на следующий год, в 2005-ом должны были дать либо в декабре, либо ваще весной 2006 года, думаю принцип понятен? вот и посчитайте сколько наработали на отпуск. вообще этот учет у кадровиков должен быть со всеми вашими "без содержания" и "больничными" и пр.

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

есть такая статья

вы устроились в ноябре 2003 , пошли в отпуск в июле 04-го, отработав примерно 7 месяцев, если у вас был полный отпуск, значит вам тогда уже дали "авансом" отпуск , на следующий год, в 2005-ом должны были дать либо в декабре, либо ваще весной 2006 года, думаю принцип понятен? вот и посчитайте сколько наработали на отпуск. вообще этот учет у кадровиков должен быть со всеми вашими "без содержания" и "больничными" и пр.

​получается мне нужно отработать 1,5 года чтобы пойти летом и получить отпускные за 30 календарных дней, тк. они мне оплатят только за 15 дней?

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​получается мне нужно отработать 1,5 года чтобы пойти летом и получить отпускные за 30 календарных дней, тк. они мне оплатят только за 15 дней?

​да, вам надо в какой то период отработать больше одного календарного года без отпуска, чтобы работодатель должен был вам по дням отпуска и потом график составлять в удобное для вас время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​да, вам надо в какой то период отработать больше одного календарного года без отпуска, чтобы работодатель должен был вам по дням отпуска и потом график составлять в удобное для вас время.

​а это правильно человек отработал 12 лет в этой организации и после такое отношение к тебе, скажите это по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​да, вам надо в какой то период отработать больше одного календарного года без отпуска, чтобы работодатель должен был вам по дням отпуска и потом график составлять в удобное для вас время.

​и есть ли статья в законе, где смотрят на стаж работы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования