Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИП - Ликвидация при продаже имущества или "что делать"?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Вначале хочу рассказать суть дела.

У меня есть квартира в г. Атырау, купила я её давно. В 2009 г. собиралась сдавать её в аренду, и как добросовестный плательщик зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. При этом регистрация ИП по месту прописки в г. Астана. Т.о. в марте 2009 года я получила свидетельство ИП, ни на какой режим или патент не подавала, т.е. получается осталась автоматически на общем.

Затем, так как не получилось сдать квартиру в аренду (подруга жила), забыла про свой ИП (скорее всего по не знанию, не подумала, что за то, что это свидво у меня просто есть еще и нужно отчетности сдавать).

Опомнилась в марте 2010 года, когда активно проводится кампания по уплате налогов. Пошла в НК, и оказалась, что я должна была пустые отчетности хотя бы сдавать, соцналог платить и т.д. В общем выставили они мне кучу штрафов зо просрочку сдачи отчетности, пеню на соцналог и др., сказали сдать все формы за 2009-й (по-моему 220, 200, 201). Я все выполнила, заплатила, сдала.

Также сказали сдавать пустые отчетности, если пока не хочу закрывать ИП. Последнюю отчетность я сдала за 2 кв. и соцналог заплатила. Вроде бы инспектор проверил, и сказал, что все ок и ничего больше не нужно.

Теперь вот решила, что лучше продать квартиру, чем сдавать, следовательно закрыть ИП, так как нечего будет сдавать. Стала искать информацию в инете, и обнаружила, что все это время я платила налог земельный и имущественный для физлиц, а не как ИП. И конечно начиная с марта 2009 г. по сей день никакие декларации не предоставляла.

Начитавшись кучу информации, поняла как сложно ликвидировать ИП, недаром сами налоговики своим родственникам советуюь лучше раз в год заполнять декларацию в 10%, чем получать свидетельство ИП.

Теперь нахожусь в растерянности, и не знаю, что делать??? У меня возникают следующие вопросы:

1) Могу ли я продать свою собственную квартиру в г. Атырау, без ликвидации ИП, налог зем и имущ уплачен как физ лицо, при том, что у меня прописка в г. Астана;

2) Как теперь мне быть с ИП - начать ликвидацию после продажи (если можно продать без ликв ИП)/ или для ликвидации обязательно наличия этого имущества, либо приостановить деятельность (только не знаю как), или платить налоги и сдавать пустышки???!!!;

3) Что делать с налогом на имущество и земельным, как для ИП?

Заранее всем спасибо, думаю я не первая и не последняя с такими проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь нахожусь в растерянности, и не знаю, что делать??? У меня возникают следующие вопросы:

1) Могу ли я продать свою собственную квартиру в г. Атырау, без ликвидации ИП, налог зем и имущ уплачен как физ лицо, при том, что у меня прописка в г. Астана;

2) Как теперь мне быть с ИП - начать ликвидацию после продажи (если можно продать без ликв ИП)/ или для ликвидации обязательно наличия этого имущества, либо приостановить деятельность (только не знаю как), или платить налоги и сдавать пустышки???!!!;

3) Что делать с налогом на имущество и земельным, как для ИП?

Заранее всем спасибо, думаю я не первая и не последняя с такими проблемами.

Если вы ни разу не сдавали квартиру и не получали доход от аренды, то отчетности по зем.налогу и налогу на имущ. сдавать не нужно, налоги должны были оплачивать по квитанциям на коммун.услуги как физ.лицо. Вы должны придерживаться той позиции , что квартира - это ваше имущество, которое вы не использовали в предпринимательской деятельности, и значит, к Вашей регистрации в качестве ИП не имеет отношения.

Независимо от того продали квартиру или нет, вы можете подать налоговое заявление о прекращении деятельности, ОБЯЗАТЕЛЬНО одновременно ликвидационную отчетность, у вас проведут документальную проверку. Если у вас все погашено и сдано до 3 квартала 2010 года, нужно сдать ликвидационную отчетность за 4 квартал и зв 2010г., вроде еще требуется письмо, что у вас нет расчетного счета...

ст.41 Налогового Кодекса:

Статья 41. Исполнение налогового обязательства индивидуального предпринимателя, прекращающего деятельность

1. Индивидуальный предприниматель в течение месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности одновременно представляет в налоговый орган по месту своего нахождения:

1) налоговое заявление о проведении документальной проверки;

2) ликвидационную налоговую отчетность;

3) свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче;

4) свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче;

5) документ, подтверждающий публикацию в периодическом печатном издании информации о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя;

6) налоговое заявление для снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость.

Документы, указанные в подпунктах 4) и 6) части первой настоящего пункта, представляются в случае, если индивидуальный предприниматель, прекращающий деятельность, является плательщиком налога на добавленную стоимость.

2. Ликвидационная налоговая отчетность составляется по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, по которым индивидуальный предприниматель, прекращающий деятельность, является плательщиком и (или) налоговым агентом, за период с начала налогового периода, в котором представлено налоговое заявление о проведении документальной проверки, до даты представления такого заявления.

3. Уплата налогов и других обязательных платежей в бюджет, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов, отраженных в ликвидационной налоговой отчетности, производится индивидуальным предпринимателем, прекращающим деятельность, не позднее десяти календарных дней со дня представления в налоговый орган ликвидационной налоговой отчетности.

В случае, если срок уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, социальных отчислений, перечисления обязательных пенсионных взносов, отраженных в налоговой отчетности, представленной перед ликвидационной налоговой отчетностью, наступает после истечения срока, указанного в части первой настоящего пункта, уплата (перечисление) производится не позднее десяти календарных дней со дня представления ликвидационной налоговой отчетности.

4. Документальная проверка должна быть начата не позднее двадцати рабочих дней после получения налоговым органом налогового заявления индивидуального предпринимателя, прекращающего деятельность.

5. Налоговая задолженность индивидуального предпринимателя, прекращающего деятельность, погашается за счет его денег, в том числе полученных от реализации его имущества, в порядке очередности, установленной законодательными актами Республики Казахстан.

6. Если индивидуальный предприниматель, прекращающий деятельность, имеет излишне уплаченные суммы налогов, платы и пеней, то указанные суммы подлежат зачету в счет погашения налоговой задолженности индивидуального предпринимателя, прекращающего деятельность, в порядке, установленном статьей 599 настоящего Кодекса.

В случае если индивидуальный предприниматель, прекращающий деятельность, имеет ошибочно уплаченные суммы налогов, платы и пеней в бюджет, то указанные суммы подлежат зачету в порядке, установленном статьей 601 настоящего Кодекса.

7. При отсутствии у индивидуального предпринимателя, прекращающего деятельность, налоговой задолженности:

1) ошибочно уплаченные суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет подлежат возврату этому индивидуальному предпринимателю в порядке, установленном статьей 601 настоящего Кодекса;

2) излишне уплаченные суммы налогов, платы и пеней в бюджет подлежат возврату этому индивидуальному предпринимателю в порядке, установленном статьей 602 настоящего Кодекса;

3) уплаченные суммы других обязательных платежей в бюджет подлежат возврату этому индивидуальному предпринимателю в порядке, установленном статьей 606 настоящего Кодекса;

4) уплаченные суммы штрафов подлежат возврату этому индивидуальному предпринимателю в порядке, установленном статьей 605 настоящего Кодекса;

5) излишне (ошибочно) уплаченные в бюджет суммы таможенных платежей, налогов и пеней, взимаемых таможенными органами, подлежат возврату этому индивидуальному предпринимателю в порядке, установленном таможенным законодательством Республики Казахстан.

8. Налоговое обязательство индивидуального предпринимателя, прекратившего деятельность, считается исполненным после завершения документальной проверки при условии погашения налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям в полном объеме.

9. Датой снятия индивидуального предпринимателя с регистрационного учета в налоговом органе является дата исполнения налогового обязательства в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи.

10. Индивидуальный предприниматель, прекративший деятельность, не позднее трех рабочих дней со дня погашения налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям в полном объеме обязан представить в налоговый орган по месту нахождения:

1) справку банка и (или) организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, о закрытии имеющихся банковских счетов;

2) документ органа внутренних дел об уничтожении печати индивидуального предпринимателя (при ее наличии).

В случае отсутствия налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям индивидуальный предприниматель, прекративший деятельность, представляет документы, указанные в настоящем пункте, в течение трех рабочих дней со дня завершения документальной проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за предыдущий ответ, но у меня тогда возникли еще вопросы, требующие уточнения:

1) скажите Вы написали, что "...придерживаться той позиции , что квартира - это ваше имущество, которое вы не использовали в предпринимательской деятельности, и значит, к Вашей регистрации в качестве ИП не имеет отношения. ".

Пустые декларации которые я сдавала, являются доказательством того, что я не получала доход, и закреплено ли это как-то в кодексе? Или они могут заставить меня все равно сдавать 701 форму и платить штраф и пеню.

2) Что предполагает под собой документарная проверка?

3) Письмо об отсутствии расчетного счета? Это специального, который я должна была для ИП открывать?

Так как у меня есть счет, так как я работаю, ЗП получаю.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за предыдущий ответ, но у меня тогда возникли еще вопросы, требующие уточнения:

1) Или они могут заставить меня все равно сдавать 701 форму и платить штраф и пеню.

2) Что предполагает под собой документарная проверка?

3) Письмо об отсутствии расчетного счета? Это специального, который я должна была для ИП открывать?

Так как у меня есть счет, так как я работаю, ЗП получаю.

Заранее спасибо.

1) Если вы не сдавали квартиру в аренду, то и обязательство платить налог на имущество и ЗН (как ИП) и сдавать отчетность по этим налогам отсутствует.

2) камеральный контроль, то есть проверка правильности начисления и уплаты налогов с вашей стороны, короче это ваши расчеты по патенту и платежи.

3) Да, расчетный счет который вы должны были открыть как ИП для осущ. предприн.деятельности. Если не открывали, напишете письмо, так и так, не открывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте,

у меня такой вопрос: что лучше приостановить ИП на общеустановленном режиме или закрыть? Дело в том, что ИП открыли в 2009 году, фактически предпринимательской деятельностью не занимались и поэтому отчеты не сдавали (думали что не надо), за что заплатили штраф. В этом году отчеты за 1 и 2 кварталы сдали по нулям, никаких налогов не платили. Теперь думаю, что может лучше вообще закрыть ИП? Но там много всяких бумажных проволочек, да и камерального контроля боюсь, вдруг скажут платить еще какие-то налоги? Слышала, что если в течение 5 лет приостанавливать ИП, то оно само собой ликвидируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

у меня такой вопрос: что лучше приостановить ИП на общеустановленном режиме или закрыть? Дело в том, что ИП открыли в 2009 году, фактически предпринимательской деятельностью не занимались и поэтому отчеты не сдавали (думали что не надо), за что заплатили штраф. В этом году отчеты за 1 и 2 кварталы сдали по нулям, никаких налогов не платили. Теперь думаю, что может лучше вообще закрыть ИП? Но там много всяких бумажных проволочек, да и камерального контроля боюсь, вдруг скажут платить еще какие-то налоги? Слышала, что если в течение 5 лет приостанавливать ИП, то оно само собой ликвидируется.

Если Вы не платили за 1,2 и 3 кв. этого года пенсионные взносы и соц.отчисления, то у вас УЖЕ есть новые долги и адм.нарушения, так как минимальный предел для исчисления и уплаты этих обязательных платежей для ИП в размере минимальной зарплаты.

Для ликвидации необходимо подать заявление и не позднее 3 дней после него сдать ликвид.отчетность, после этого НУ проводит документальную проверку.

Вы вправе приостановить деятельность на срок не более 5 лет, но и после приостановления для ликвидации вам вре равно нужно будет подать ликвид.отчетность, и вам проведут документальную проверку, а если останутся непогашенные задолженности, то суммы пени за 5 лет превысят суммы долгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы не платили за 1,2 и 3 кв. этого года пенсионные взносы и соц.отчисления, то у вас УЖЕ есть новые долги и адм.нарушения, так как минимальный предел для исчисления и уплаты этих обязательных платежей для ИП в размере минимальной зарплаты.

Для ликвидации необходимо подать заявление и не позднее 3 дней после него сдать ликвид.отчетность, после этого НУ проводит документальную проверку.

Вы вправе приостановить деятельность на срок не более 5 лет, но и после приостановления для ликвидации вам вре равно нужно будет подать ликвид.отчетность, и вам проведут документальную проверку, а если останутся непогашенные задолженности, то суммы пени за 5 лет превысят суммы долгов.

Получается и за прошлый год тоже, там ведь тоже все было по нулям? Когда мы обратились в налоговую и нам наложили адм. взыскание, нам они сами сказали сдать всю отчетность по нулям. При этом ничего не говорили о пенс. отчислениях и соцналоге... Очень не хочется платить такие суммы, когда доходов то не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается и за прошлый год тоже, там ведь тоже все было по нулям? Когда мы обратились в налоговую и нам наложили адм. взыскание, нам они сами сказали сдать всю отчетность по нулям. При этом ничего не говорили о пенс. отчислениях и соцналоге... Очень не хочется платить такие суммы, когда доходов то не было...

Если Вам ничего не говорили, это не означает, что вы не должны платить, даже если б инспектор вам "зуб давал" что не должны :firstkiss: , ответственность за исчисление налогов все равно несет налогоплательщик, и исчислять и уплачивать их он должен самостоятельно. А потом они вам скажут что незнание закона не освобождает...

По нулям - имеется ввиду нулевой доход, то есть подоходный налог у вас равен нулю. Социальный налог для ИП в общеустановленном порядке 2 МРП в месяц - п.2 ст.357 Налогового Кодекса.

по поводу пенсионных взносов: читайте Закон о пенсионном обеспечении

2. Для адвокатов, частных нотариусов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в накопительные пенсионные фонды, устанавливаются в размере десяти процентов от заявляемого дохода, но не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы и не выше десяти процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вам ничего не говорили, это не означает, что вы не должны платить, даже если б инспектор вам "зуб давал" что не должны :firstkiss: , ответственность за исчисление налогов все равно несет налогоплательщик, и исчислять и уплачивать их он должен самостоятельно. А потом они вам скажут что незнание закона не освобождает...

По нулям - имеется ввиду нулевой доход, то есть подоходный налог у вас равен нулю. Социальный налог для ИП в общеустановленном порядке 2 МРП в месяц - п.2 ст.357 Налогового Кодекса.

по поводу пенсионных взносов: читайте Закон о пенсионном обеспечении

Спасибо за ответы, развеяли мои сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования