Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли работать директором в двух местах.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, очень долго меня не было на форуме. Рада видеть всех в здравии.

Вопрос. Может ли директор крупной фирмы, с правом первой подписи, который уже собирается уходить на другое место работы заключить одновременно труд.дог.с другой компанией на руководящ.должность. Понятно, что можно по совместительству, но корректно ли это, и право первой подписи в двух местах, и уведомление регистр.органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, очень долго меня не было на форуме. Рада видеть всех в здравии.

Вопрос. Может ли директор крупной фирмы, с правом первой подписи, который уже собирается уходить на другое место работы заключить одновременно труд.дог.с другой компанией на руководящ.должность. Понятно, что можно по совместительству, но корректно ли это, и право первой подписи в двух местах, и уведомление регистр.органов.

ограничений нету. Я работал в фирме где были две ТОО-шки, один учредитель и он же директор, 1 ТОО - производство реализация по Каз., 2 ТОО - экспорт, и снабжение производства. все договора между ними подписывал 1 человек от имении обеих ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовой кодекс

Статья 250. Работа руководителя исполнительного органа юридического лица по совместительству

Руководитель исполнительного органа юридического лица может занимать оплачиваемые должности в других организациях только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества юридического лица, либо уполномоченного им лица (органа).

Закон о ТОО

Статья 55. Конфликт интересов членов исполнительного органа и товарищества с ограниченной ответственностью

1. Членам исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью запрещается:

4) осуществлять предпринимательскую деятельность, конкурирующую с деятельностью товарищества.

Уставом товарищества могут предусматриваться и другие запреты для членов его исполнительного органа.

Закон об АО

Статья 59. Исполнительный орган

2. Членами коллегиального исполнительного органа могут быть акционеры и работники общества, не являющиеся его акционерами.

Член исполнительного органа вправе работать в других организациях только с согласия совета директоров.

Изменено пользователем Долорес Ибаррури Гомес
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТК РК

Статья 250. Работа руководителя исполнительного органа юридического лица по совместительству

Руководитель исполнительного органа юридического лица может занимать оплачиваемые должности в других организациях только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества юридического лица, либо уполномоченного им лица (органа).

кроме того нужно смотреть положения устава и отраслевое законодательство (бывает, что есть ограничения наложенные НПА)

сестра моя Долорес, как всегда проворна, пока я печатаю старческими пальцами, щуря старые глаза, она уже выдает полный и правильный ответ :confused: от я теперь понял, почему не доедал в детстве :confused:

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о ТОО

Статья 55. Конфликт интересов членов исполнительного органа и товарищества с ограниченной ответственностью

1. Членам исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью запрещается:

4) осуществлять предпринимательскую деятельность, конкурирующую с деятельностью товарищества.

Неправильная ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня такой вопрос (с вашего позволения, так сказать :) ) - может ли ИП быть одновременно директором и одним из учредителей ТОО? Ограничения со стороны ТОО понятны, а что со стороны ИП? Допустимо ли это, если другие учредители ТОО не возражают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 51. Исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью

1. Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено образование коллегиального исполнительного органа товарищества (дирекции, правления и т.п.), текущее руководство деятельностью товарищества и ведение его дел осуществляет единоличный исполнительный орган (директор, управляющий).

Положения настоящего Закона о членах исполнительного органа, за исключением тех, которые непосредственно связаны с коллегиальностью исполнительного органа, применяются к единоличному исполнительному органу.

4. В качестве члена исполнительного органа товарищества может выступать только физическое лицо. Оно может и не быть участником товарищества.

Следовательно, а может и быть. Проблем не вижу.

В качестве директора он будет работать как Иванов Иван Иваныч, а не как ИП. Да и становиться участником ТОО физикам, которые ИП, тоже никто не запрещал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю пример. Встретил недавно. Он и крест.ферм.хозяйство, и ИП, и ед.участник ТОО :biggrin:

да и директор там же

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного дополню сестру

может конечно, но с момента вступления в должность директора ТОО у него будут ограничения по деятельности как ИП

Статья 55. Конфликт интересов членов исполнительного органа и товарищества с ограниченной ответственностью

1. Членам исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью запрещается:

...

4) осуществлять предпринимательскую деятельность, конкурирующую с деятельностью товарищества.

Уставом товарищества могут предусматриваться и другие запреты для членов его исполнительного органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как -то стоял вопрос о легитимности работы по совместительству директора, в организации которой он руководит на должностях рядового работника.

Вообщем решили что можно при соблюдении условии:

1. Трудовой договор с директором подписывает заместитель директора.

2. Получаем разрешение учредителя/участника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, я работаю в научно исследовательском институте АО, выиграл грант по условиям которого мне нужен статус юр. лица - более подходит ТОО, буду единоличным директором. В бухгалтерии института мне сказали что мне придется увольнятся так как не буду иметь права работать в двух местах и на полной ставке и на поставке, как быть штату сотрудников работающих одновременно и институте и в новом ТОО. Для работы намечается наем работников с этого же института, как же им быть? как производить взаиморасчет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, я работаю в научно исследовательском институте АО, выиграл грант по условиям которого мне нужен статус юр. лица - более подходит ТОО, буду единоличным директором. В бухгалтерии института мне сказали что мне придется увольнятся так как не буду иметь права работать в двух местах и на полной ставке и на поставке, как быть штату сотрудников работающих одновременно и институте и в новом ТОО. Для работы намечается наем работников с этого же института, как же им быть? как производить взаиморасчет?

Наймите юриста за приемлемое вознаграждение, и он Вас проконсультирует и все сделает как надо. А уволняться из института не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наймите юриста за приемлемое вознаграждение, и он Вас проконсультирует и все сделает как надо. А уволняться из института не обязательно.

Спасибо ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
Гость Замученный

Добрый день. Подскажите пожалуйста?!!

Существует два ТОО, скажем А и Б, в ТОО - А я учредитель, в ТОО Б - я директор, могу ли я при таком раскладе стать директором ТОО А???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста?!!

Существует два ТОО, скажем А и Б, в ТОО - А я учредитель, в ТОО Б - я директор, могу ли я при таком раскладе стать директором ТОО А???

Забыл сказать ТОО А - я единственный учредитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования