Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

расчет платы за продажу на права аренды земельного участка


Alex_N

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты.

При оформлении приобретения здания с земельным участком неожиданно выставили счет за плату за продажу на права аренды земельного участка ии при этом за 10 лет!

Хотя земля находиться УЖЕ в аренде у ТОО и оно мне и продает здание вместе с правом аренды. Нашли в интернете следующие ставки. http://www.minjust.kz/ru/node/8678 .

Соответственно и вопрос. По чему выставляется плата заранее? За 10 лет.

И фактически это же просто повышение стоимости арендной платы за землю. Разве это законно- 2 раза снимать арендную плату просто называя ее по разному. И не появится потом плата за право на право передачи в аренду земельного участка? Фактически то у государства я право аренды не беру. Я беру его у того ТОО у которого покупаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты.

При оформлении приобретения здания с земельным участком неожиданно выставили счет за плату за продажу на права аренды земельного участка ии при этом за 10 лет!

Хотя земля находиться УЖЕ в аренде у ТОО и оно мне и продает здание вместе с правом аренды. Нашли в интернете следующие ставки. http://www.minjust.kz/ru/node/8678 .

Соответственно и вопрос. По чему выставляется плата заранее? За 10 лет.

И фактически это же просто повышение стоимости арендной платы за землю. Разве это законно- 2 раза снимать арендную плату просто называя ее по разному. И не появится потом плата за право на право передачи в аренду земельного участка? Фактически то у государства я право аренды не беру. Я беру его у того ТОО у которого покупаю.

В соответствии с п. 1 статьи 33 Земельного кодекса РК:

Передача права землепользования другому лицу на определенный срок производится на основе договора аренды или временного безвозмездного пользования земельным участком.

Передачу и отчуждение права землепользования могут производить только лица, выкупившие право временного возмездного землепользования.

Не требуется выкуп права временного возмездного землепользования:

1) при передаче в залог, а также в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества, в оплату акций акционерного общества или в качестве взноса в производственный кооператив;

2) на земельный участок, который занят отчуждаемыми зданиями (строениями, сооружениями), а также предназначен для их эксплуатации, находящийся в составе земель лесного и водного фондов, особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

Землепользователи не имеют права самостоятельно изменять целевое назначение земельного участка при отчуждении и передаче права землепользования.

и п.3 статьи 37 Земельного кодекса РК:

Негосударственные землепользователи, кроме указанных в пункте 5 настоящей статьи, выкупившие у государства право временного возмездного долгосрочного землепользования, вправе сдавать принадлежащие им земельные участки (или их части) в аренду (субаренду) или во временное безвозмездное пользование, а также отчуждать принадлежащее им право временного землепользования в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии уведомления уполномоченного органа области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения) по месту нахождения земельного участка, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Так как ТОО (арендатор) получило у государства (арендодатель) землю в аренду на 10 лет, то не имеет право отчуждаться от земельного участка без согласия собственника, т.е. государства (арендодателя), поэтому ТОО необходимо выкупить право для отчуждения, или предоставления в субаренду, либо в безвозмездное землепользования у государства (арендодателя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не появится потом плата за право на право передачи в аренду земельного участка? Фактически то у государства я право аренды не беру. Я беру его у того ТОО у которого покупаю.

Выкупив право временного возмездного землепользования у государства имеет возможность передать земельный участок в субаренду, безвозмездное землепользование, а также отчуждаться от земельного участка. Фактический государство является собственником. ТОО должно выкупить данное право, только после этого Вы можете купить у них этот земельный участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования