Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Переход вымороченного имущества в собственность нанимателя.


Рекомендуемые сообщения

:biggrin: Я в 2005 году сняла в аренду дачный земельный участок с домиком. Через год ( бабулька ) мой арендодатель скончалась. Наследников у неё не оказалось и я до сих пор проживаю в этом дачном домике как в своём - оплачиваю коммунальные услуги, сделала ремонт. Но юридически за покойной все права и мои права никак не закреплены. Куда то обращаться со свои вопросом боюсь, обращусь и выселят меня на улицу (ни я ни мои близкие родственники собственного жилья не имеют, с мужем в разводе, трое маленьких детей), а дача отойдет государству. Есть ли у меня возможность через суд унаследовать это жилье, и что нужно сделать чтобы это было бы практически 100% вариант. Ошибиться нельзя и идти мне не куда.

Согласно ст. 1083 Гражданского кодекса РК, если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, то такое наследство признается вымороченным, и оно переходит в коммунальную собственность по месту открытия наследства. Вымороченным наследство признается по истечении одного года с момента его открытия (со дня смерти вашей соседки). Неужели соответсвенно закону меня выкинут на улицу с тремя детьми???

Спасибо всем зарание за ответы. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Я в 2005 году сняла в аренду дачный земельный участок с домиком. Через год ( бабулька ) мой арендодатель скончалась. Наследников у неё не оказалось и я до сих пор проживаю в этом дачном домике как в своём - оплачиваю коммунальные услуги, сделала ремонт. Но юридически за покойной все права и мои права никак не закреплены. Куда то обращаться со свои вопросом боюсь, обращусь и выселят меня на улицу (ни я ни мои близкие родственники собственного жилья не имеют, с мужем в разводе, трое маленьких детей), а дача отойдет государству. Есть ли у меня возможность через суд унаследовать это жилье, и что нужно сделать чтобы это было бы практически 100% вариант. Ошибиться нельзя и идти мне не куда.

Согласно ст. 1083 Гражданского кодекса РК, если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, то такое наследство признается вымороченным, и оно переходит в коммунальную собственность по месту открытия наследства. Вымороченным наследство признается по истечении одного года с момента его открытия (со дня смерти вашей соседки). Неужели соответсвенно закону меня выкинут на улицу с тремя детьми???

Спасибо всем зарание за ответы. :shuffle:

Ваши переживания не безпочвенны... А у бабули есть какие-нибудь родственники, пускай даже дальние? На первый взгляд, скорее всего вам надо ориентироваться на ст.240 РК РК - приобретательская давность с условием, что никто не будет претендовать на эту дачу. Ждать придется 15 лет и исправно оплачивать все коммунальные расходы, содержать дом и участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это смущает:

Но юридически за покойной все права ...никак не закреплены.

Если права собственности на дачу у покойной не было, то здесь уже напрямую применяются нормы о приобретательной давности. Акиматовские навряд ли будут рыскать по дачам с целью выявления бесхозяйного имущества, другого головняка у них хватает и без этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё дело заключается в том что когда я платила за коммунальные услуги, мня спросили почему хозяйка не платит сама, я сказала что арендую дачу, сказали что бы в следующий раз я принесла договор об аренде и конечно же я сказала что бабулька умерла. Там же мне сказали что дело передадут в Акимат, а дачу выставят на аукцион. Я не знаю что мне делать в данный момент??? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Всё дело заключается в том что когда я платила за коммунальные услуги, мня спросили почему хозяйка не платит сама, я сказала что арендую дачу, сказали что бы в следующий раз я принесла договор об аренде и конечно же я сказала что бабулька умерла. Там же мне сказали что дело передадут в Акимат, а дачу выставят на аукцион. Я не знаю что мне делать в данный момент??? :shocked:

:signthankspin: Действие жилищного законодательства распространяется на отношения по удовлетворению потребности граждан в жилье, предметом которых является жилое помещение, пригодное для постоянного в нем проживания, хотя бы оно и было рассчитано на то, чтобы обеспечить граждан жильем лишь на время, при наличии целого ряда условий. В то же время оно не распространяется на отношения по использованию дачных жилых помещений, т.к. указанные помещения в состав жилищного фонда не входят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость юрисконсульт

Вопрос в другом. Есть ли у вас договор аренды дачи. Если есть, то ваше положение значительно улучшается. Вы становитель легитимным владельцем дачи и у вас есть право на защиту своего владения от любых третьих лиц.(даже собственника). Так что дать правильный совет можно будет только прочитав договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shocked: Но юридически за покойной все права и мои права никак не закреплены. :signthankspin:

Имущество надлежащим образом оформленно на покойную? Т.е. имеется акт на землю (собственность или аренда?), есть правоустанавливающий документ на строение, все эти документы зарегистрированны в уполномоченых органах?

Или же землю всего дачного массива выделена акиматом в адрес кооператива, а у бабульки было членство в этом кооперативе?

Еще вопрос: какова судьба остального имущества бабульки-арендодателя? Там наследники не появились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования