Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

налогообложение вознаграждений за использование патента


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Одна из наших компаний намерена приобрести неисключительную лицензию на патент на изобретение. Патентообладателями явлются 2 физических лица, 1 из которых гражданин РК (резидент, не ИП), а 2-ой - гражданин РФ, постоянно проживающий там и в Казахстане никогда практически не бывающий (нерезидент, не ИП).

Согласно нашему с ними лицензионному договору патентообладателям будет выплачиваться периодическое (примерно раз в квартал) вознаграждение в N-ом размере.

Разбирая вышеуказанные исходные условия выплаты вознаграждения, я пришла к следующему выводу:

1. По резиденту - будем удерживать налог у источника выплаты как с дохода физ.лица от разовых выплат. Ст. 154 НК.

2. По нерезиденту - будем удерживать налог у источника выплаты как с дохода физ.лица- нерезидента, не связанного с постоянным учреждением такого лица (доход - роялти), ст. 187 НК. Удерживаемый налог - 20%, ст. 180 НК.

Права ли я? Вопрос применения международных конвенций мы пока не рассматриваем.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что по резиденту, выплаты не являются разовыми. Все-таки наблюдается определенная периодичность. Поэтому, может быть в этом случае необходимо применять статьи 163 и 170 НК. При этом обязательство по уплате налога будет возлагаться на автора патента. Ему в таком случае предстоит сдавать ежегодну декларацию по ИПН в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 171 НК. А по нерезиденту вроде все верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Вы этим самым ответом вернули меня к моим сомнениям :angry: Бухгалтерия говорит, что здесь разовая выплата по ст. 154 НК. Я ставлю под сомнение такое решение, т.к. выплаты действительно будут периодическими. А если выплаты будут 1 раз в год в течение 5 лет скажем? :good:

Какие у кого ещё будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос, необходимо ли оформлять паспорт сделки, если сумма роялти превышает 10 тыс долл. США ?(Соглашение с неризидентом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос, необходимо ли оформлять паспорт сделки, если сумма роялти превышает 10 тыс долл. США ?(Соглашение с неризидентом)

Если роялти - право пользования объектом интеллектуальной собственности, то паспорт сделки не нужен. Паспорт сделки оформляется только при приобретении товаров на сумму, свыше 10тыс.долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта, договор-то по которому выплачивается вознаграждение - авторский договор - один. Соответственно согласно ст.154. НК РК - "к доходу от разовых выплат относится доход налогоплательщиков по заключенным налоговыми агентами в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера" (а вот дальше именно разовый характер выплат предусмотрен) "а также другие разовые выплаты физическим лицам". Т.е. выплаты по договорам гражданско-правовым, независимо от сроков и порядка выплаты - это а), а иные разовые выплаты - это б), и все это предусмотрено ст.154.

По моему так. (с)м/ф Винни-Пух и все-все-все.

С уважением, В.К.

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного по-другому читаю эту статью :angry:

К доходу от разовых выплат относится:

1) доход налогоплательщиков по заключенным налоговыми агентами в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера;

2) другие разовые выплаты физическим лицам.

Шапка то одна и у первого случая, и у второго, т.е. и то и другое - разовые выплаты.

По-моему так. ;) (с) Эвитта :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта, я все таки думаю по другому. К примеру - договор аренды с оплатой помесячно - тоже не пойдет как разовая выплата? Ведь если к примеру арендная плата физ.лицу- 500 тг. в месяц, и обязанность по постановке на учет в качестве ИП у него не возникает - разве не следует удерживать подоходный налог фирме при выплате (разовой в месяц :angry: ) арендной платы?

С уважением, В.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы взяли крайний случай :angry: Но даже если предположить, что так и есть, то думаю, что здесь не разовая выплата, а периодическая. Юр.лицу конечно нет ничего проще удержать налог у источника выплаты с такой суммы.

А вообще я же говорю, что я вся в сомнения по этому поводу, поэтому и задала вопрос на форуме. В очередной раз сталкиваешься с пробелами в НК - нет понятия "разовая выплата". Было бы понятие, то все вопросы отпали бы.

Вот у меня сейчас следующее толкование "разовой выплаты" - единичная выплата или выплата, не носящая постоянный и/или периодический характер.

А Вы бы какое понятие дали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 154 НК применима только в том случае, если имеет место разовой выплаты. Иными словами, заключили договор на оказание услуг, затем проплатили и все. А может даже и не заключали договор. На этом отношения между юр.лицом и физ.лицом закончились. А если выплаты носят периодический характер. В примере, который привел Don Vito, рассматривается именно такой случай, когда выплата была разовая. Поэтому, я все-таки считаю, что это будут другие доходы физ.лица, которые он обязан декларировать самостоятельно путем подачи декларации и уплаты ИПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно стало - а если человек написал книгу и передает право ее тиражирования по авторскому договору издательству за вознаграждение по каждому тиражу (сколько тиражей - неизвестно, как раскупать книгу будут, а оплата за каждый тираж, на книгу - один договор) - у него возникнет обязанность по регистрации в качестве ИП чтобы самостоятельно сдавать декларацию? Или же издательство обязано удерживать налог с выплачиваемой ему суммы?

Согласно Закону РК "Об индвид-м предпринимат-ве" - "Индивидуальное предпринимательство как вид частного предпринимательства - это инициативная деятельность граждан, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих граждан и осуществляемая от имени граждан за их риск и под их имущественную ответственность"... Интеллектуальная собственность тоже? Или как?

Я таки думаю - что раз не зарегистрировался как ИП - должно быть удержание у источника выплаты.

С уважением, В.К.

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно стало - а если человек написал книгу и передает право ее тиражирования по авторскому договору издательству за вознаграждение по каждому тиражу (сколько тиражей - неизвестно, как раскупать книгу будут, а оплата за каждый тираж, на книгу - один договор) - у него возникнет обязанность по регистрации в качестве ИП чтобы самостоятельно сдавать декларацию? Или же издательство обязано удерживать налог с выплачиваемой ему суммы?

Согласно Закону РК "Об индвид-м предпринимат-ве" - "Индивидуальное предпринимательство как вид частного предпринимательства - это инициативная деятельность граждан, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих граждан и осуществляемая от имени граждан за их риск и под их имущественную ответственность"... Интеллектуальная собственность тоже? Или как?

Я таки думаю - что раз не зарегистрировался как ИП - должно быть удержание у источника выплаты.

С уважением, В.К.

Вот то-то и оно, что под предпринимательскую подходит. А если так, то физ.лицо должно зарегистрироваться как ИП. Но даже если не зарегистрируешься, то смотрим ст. 9 Закона "Об инд. предпринимательстве":

4. Индивидуальный предприниматель, осуществляющий свою деятельность без государственной регистрации, не вправе ссылаться при заключении им сделок на то, что он не является предпринимателем.

Отсюда, физ.лицо мы должны рассматривать как предпринимателя, а раз так, то ст. 154 НК не подходит, она исключает предпринимателей.

Вот ещё обсуждаемая тема см.здесь. В ней тоже уважаемые коллеги приходят к выводу, что если не зарегистрировался как ИП - то твои проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсюда, физ.лицо мы должны рассматривать как предпринимателя, а раз так, то ст. 154 НК не подходит, она исключает предпринимателей.

.... если не зарегистрировался как ИП - то твои проблемы.

Почему мы должны физическое лицо рассматривать? Пусть его государство рассматривает.. :good: со всех удобных ему сторон.

А если лицо не зарегистрировалось как ИП - то это будет его проблемами до тех пор, пока его налоговые государство не приметит. А во всем остальном - это проблемы налогового агента, который имеет с ним дело:

НК РК ст.10 п.1 пп.20:

20) налоговый агент - индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат, юридическое лицо, в том числе нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиал, представительство, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты;

Государство страхует себя, от неудач, посредством налогового агента, возлагая на него все бремя ответственности за налогообложение неуловимого физического лица или нерезидента. И мера ответственности на налогового агента возлагается:

НК РК ст.179 п.6:

Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и уплате подоходного налога у источника выплаты в государственный бюджет возложены на лицо (в том числе нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение), выплачивающее доходы. Такое лицо в соответствии с пунктом 1 статьи 10 настоящего Кодекса признается налоговым агентом.

Не считаю, что разовая выплата является штучным образцом. Иначе, ее назвали бы одноразовая. :angry:

Считаю, что можно на протяжении длительного времени выплачивать физическому лицу доход, не являющийся оплатой труда, как у работника предприятия, а на основании любого гражданско-правового договора. Если Вы нуждаетесь в услугах или товаре этого человека - то будете с ним работать, а не ждать, пока он принесет Вам договор о регистрации в качестве ИП. Но по Закону выступите в качестве налогового агента.

По НК других вариантов не наблюдается.

Соглашусь с Доном Вито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования