Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я поменяла фамилию на фамилию мужа. Нужно ли мне переоформлять документы на квартиру, оформленную на меня, на новую фамилию??? РНН, уд.личности уже поменяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в домовой книге делается изменение данных собственника (в ЦОНе) и соответственно со всеми коммунальными организациями надо будет перезаключить договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в домовой книге делается изменение данных собственника (в ЦОНе) и соответственно со всеми коммунальными организациями надо будет перезаключить договор.

Значит тех.паспорт на квартиру менять не нужно? А как перезаключить договора с коммунальниками? Если в квартире живут арендаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 22. Подача заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

При изменении фамилии, имени, отчества, даты рождения физического лица или наименования, регистрационного номера юридического лица заявление о регистрации изменений может быть подано правообладателем, к которому относятся такие изменения.

Если иное не вытекает из законодательных актов Республики Казахстан, при заключении сделки в отношении доли в общей долевой собственности заявление подается в установленном порядке с соблюдением права преимущественной покупки остальных правообладателей.

Считаю что Вам необходимо обратиться в ЦОН для сдачи документов для внесения изменений в правоустанавливающие документы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коммунальные организации заключают договор только с собственником недв.имущества, арендаторы здесь ни при чем :shuffle: я бы Вам посоветовала сходить в ЦОН со всеми правоустанавливающими документами и решить вопрос на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю что Вам необходимо обратиться в ЦОН для сдачи документов для внесения изменений в правоустанавливающие документы!!!

И там же, после изменения данных правообладателя, получить приложение к техническому паспорту "Сведения о собственнике (правообладателе)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ч. 4 ст. 15 ГК

4. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законодательными актами. Перемена имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем, анонимно или под псевдонимом.

Чего-то недопонял. Поясните, коллега, пожалуйста как право на смену фамилии связано с внесением изменений в регистрационные данные? У ей же никто по этим мотивам собственность не изымает. Просто уведомить гос. орган и псё. Причем без указания сроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то недопонял. Поясните, коллега, пожалуйста как право на смену фамилии связано с внесением изменений в регистрационные данные? У ей же никто по этим мотивам собственность не изымает. Просто уведомить гос. орган и псё. Причем без указания сроков.

При чем тут право? Есть ли необходимость вообще? Десятки тысяч граждан нашей страны просто прикладывают Свидетельство о регистрации брака, подтверждающее факт перемены фамилии.

Есть обязанность поменять УДЛ РК и РНН. Всё остальное:

6. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

ТС спрашивал(а):

Нужно ли мне переоформлять документы на квартиру, оформленную на меня, на новую фамилию??? РНН, уд.личности уже поменяла.

Полный ответ на этот вопрос содержится в ч. 4 ст. 15 ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зайцева Р. О. № 44943

Автору блога: Министр юстиции РК

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)

Здравствуйте, уважаемый Рашид Толеутаевич! Разъясните, пожалуйста, такой вопрос: является ли сейчас действительным договор купли-продажи квартиры, если во время совершения операции по покупке квартиры у меня была девичья фамилия?

Ответ

12 июля 2010 г.

В соответствии с пунктом 2 статьи 235 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Согласно статье 188 Кодекса право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Учитывая изложенное, договор купли-продажи является правоустанавливающим документом, на основании которого возникло право собственности на недвижимое имущество покупателя и прекратило право продавца, соответственно, данный договор утратит свою силу после приобретения недвижимого имущества другим покупателем.

Вместе с тем, в соответствии с 50 пунктом 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» изменение сведений о правообладателе подлежит государственной регистрации в правовом кадастре.

На основании изложенного, отмечаем, что изменение фамилии не прекращает право собственности, а влечет государственную регистрацию изменений прав на недвижимое имущество в регистрирующем органе.

Тусупбеков Р.Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем тут право? Есть ли необходимость вообще? Десятки тысяч граждан нашей страны просто прикладывают Свидетельство о регистрации брака, подтверждающее факт перемены фамилии.

Есть обязанность поменять УДЛ РК и РНН. Всё остальное:

А с чего такие прерогативы только уд.л. и РННну ? Пусть уж все будет право раз в ГК написано. Но тем не менее, как уже указали, регистрации подлежит изменение данных правооблодателя недвижимого имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обсуждение. Но я так и не понял, нужно ли менять документы или просто прикладывать свидельство о браке??? :biggrin: :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обсуждение. Но я так и не понял, нужно ли менять документы или просто прикладывать свидельство о браке??? :bum::shuffle:

:smile: да уж... так и вижу картинку - ТС стоит в сторонке и терпеливо ждёт, пока юристы пообщаются друг с другом и наконец-то обратят на него внимание и ответят на вопрос :biggrin:

Вот ответ на Ваш вопрос:

На основании изложенного, отмечаем, что изменение фамилии... влечет государственную регистрацию изменений прав на недвижимое имущество в регистрирующем органе.

Вам нужно обратиться в ЦОН для регистрации новых данных о правообладателе в правовом кадастре.

И там же, после изменения данных правообладателя, получить приложение к техническому паспорту "Сведения о собственнике (правообладателе)"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коммунальные организации заключают договор только с собственником недв.имущества, арендаторы здесь ни при чем...

Коммунальные организации должны заключать договор с фактическим потребителем (неважно, собственник он или арендатор). Исключение - КСК (ПКСК), здесь обязанность возникает только у собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования