Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Введение прогрессивной шкалы налогообложения перенесли на 2013 год


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 192
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а нельзя тогда пенсионные отчисления уменьшить? все равно когда на пенсию выходишь - не успеешь всю сумму получить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня оклад ровно 500 тыс. расчитайте , пожалуйста, сколько я буду получать на руки? сейчас приблизительно 406 тыс на руки.

500000*12=6000000- сумма ЗП в год

6000000*10%=600000 - ОПВ за год

14952*12=179424 - вычет в размере 1 МЗП за год

6000000-600000-179424=5 220 576 - облагаемая ИПН сумма за год.

Она превышает предел в 18-кратный ГРП (305 208).

ИПН за год: (305 208*15%)+(5 220 576-305 208)*20%=45 781,2+983 073,6 = 1 028 854,8 - сумма налога за год.

1 028 854,8/12= 85 737,9 - сумма налога за месяц

Зарплата на руки в январе (допустим) - 500 000-50 000 (ОПВ)-85 737,9 (ИПН) =364 262,10 тенге.

Сейчас ваша зарплата на руки: 406 495,2. РАЗНИЦА 42 233,1 ТЕНГЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, имхо, этим шагом МФ показывает, что он считает, что обнальные лжепредприятия в основном разгромлены и можно закручивать гайки, не опасаясь нарастания черного нала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит на счет суммы свыше 25 000 тенге в месяц мы посчитали правильно?

т.е. с 25 000 - 15%

то что больше 20%

дааа???????

Ага :biggrin:

А почему вот эта сумма 305 208 умножается на 15 %? Ведь сумма налога от 9 до 18 кратного годового расчетного показателя определяется суммой налога с 9 кратного годового расчетного показателя плюс 15 % свыше этой суммы?

Потому что:

до 9 кратного годового расчетного показателя

10 процентов с суммы облагаемого дохода

до 152604 - 10*152604=15260,40 - сумма налога с 9-кратного ГРП

от 9 до 18 кратного годового расчетного показателя

сумма налога с 9 кратного годового расчетного показателя + 15 процентов с суммы, превышающей его

до 305 208: 15 260,40 (сумма налога с 9 кратного годового расчетного показателя)+15% выше 152 604. 305 208*15%= 45781,2 - сумма налога с 18-ти кратного ГРП

от 18 кратного годового расчетного показателя и свыше

сумма налога с 18 кратного годового расчетного показателя + 20 процентов с суммы, превышающей его

от 305 208: 45 781,2 (сумма налога с 18 кратного годового расчетного показателя)+20% выше 305 208.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, имхо, этим шагом МФ показывает, что он считает, что обнальные лжепредприятия в основном разгромлены и можно закручивать гайки, не опасаясь нарастания черного нала.

имхо, это означает, что будущее у нашей экономики будет не тем, как его описывают официальные лица, и они это точно знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно закручивать гайки, не опасаясь нарастания черного нала.

А МФ не опасается нарастания социального недовольства? В КР погромы, насколько помню, начались после очередного отнятия у населения кровно заработанных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, а как они будут считать налоги за год? откуда такая уверенность что моя зп останется неизменной в течении года.. ИМХо надо расчитывать помесячно:

500 000 - 10% = 450 000

из них 9 ГРП 152604*10%= 15260

от 9 до 18 ГРП , т.е. еще 152 604*15% = 22890

450 000 - (18ГРП) 305 208 = 144 792*20% = 28958

Итого налогов: 28958+22890+15260= 67108

Итого на руки: 450 000 - 67108 = 382892

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А МФ не опасается нарастания социального недовольства? В КР погромы, насколько помню, начались после очередного отнятия у населения кровно заработанных.

Полностью согласен- считаю этот шаг крупной ошибкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, а как они будут считать налоги за год? откуда такая уверенность что моя зп останется неизменной в течении года.. ИМХо надо расчитывать помесячно:

Налог и расчитывается помесячно. Но чтобы его определить, сумму дохода умножают на коэффицент перерасчета (который представляет собой отношение числа, означающего количество месяцев, оставшихся до конца календарного года с начала налогового года, к числу, означающему количество месяцев - из Правил исчисления и удержания ИПН образца 2006 года). Затем считают годовую сумму налога, а после этого эту годовую сумму налога делят на этот же коэффицент. Таким образом, получается равномерное распределение ИПН по году, с учетом изменений суммы дохода.

500 000 - 10% = 450 000

из них 9 ГРП 152604*10%= 15260

от 9 до 18 ГРП , т.е. еще 152 604*15% = 22890

450 000 - (18ГРП) 305 208 = 144 792*20% = 28958

Итого налогов: 28958+22890+15260= 67108

Итого на руки: 450 000 - 67108 = 382892

А зачем Вы из месячной суммы дохода отнимаете годовой расчетный показатель? Неправильно. Сумма налога расчитывается за год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен- считаю этот шаг крупной ошибкой.

И как тонко это преподносят: типа прогрессивная шкала, которая отвечает чаяниям трудящихся о социальной справедливости - богатые платят налоги больше, чем бедные. Этим и замазали пока глаза людей, далеких от налогообложения. Только не уточняют, что богатство у нас начинается, оказывается, с 305 208 тенге в год! Воистину, дьявол - в деталях...А вот когда люди начнут реально ЗП меньше получать - то тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен- считаю этот шаг крупной ошибкой.

интересно, как на это общество отреагирует? в КР "варварски" отреагировали, а в РК? я так полагаю, за пределами интернета ничего не будет, цивилизация же...

Изменено пользователем LegallyBrunet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тоже немало. Недовольство населения в Интернете, неизбежно найдет отражение в прочих СМИ, это повлечет депутатские запросы (если конечно не окажется, что идея с самого верха), отрицательные экспертные заключения на проект закона, проблемы при его обсуждении и т.д. Те, кто отвечают за реальный мониторинг социально-экономической ситуации, будут вынуждены доложить о появлении новой горячей точки в преддверии выборов.

Но если, как указывает Ашимофф, у властей надвигаются реальные проблемы с бюджетом, плюнут конечно, как наплевали на общественное мнение в случае с девальвацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги.

Сколько сейчас получают наши уважаемые юристы.

Ответьте хотя бы в общем, если не можете конктрено.

Зачем примерно? - вот точная цифра моей з/п 14 952 тенге в месяц (а не в секунду, - как многие подумали :biggrin: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем примерно? - вот точная цифра моей з/п 14 952 тенге в месяц (а не в секунду, - как многие подумали :biggrin: ).

Понятно. Ваш работодатель, видимо, уже учел грядущие изменения налогового законодательства. Скоро у многих зарплата будет ровно 25 тыс. тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Ваш работодатель, видимо, уже учел грядущие изменения налогового законодательства. Скоро у многих зарплата будет ровно 25 тыс. тенге.

Ну дык я ж сам себе работодатель. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык я ж сам себе работодатель. :biggrin:

:biggrin:

Понятно.

Тема в самом деле невеселая. В прошлом году считай 25% на девальвации минус, в следующем вычеты порядка 27% составят. Итого, больше 50% заработной платы. За каких-то два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро у многих зарплата будет ровно 25 тыс. тенге.

...а вместе с этим, исчезнут социальные выплаты по беременности и по родам (вернее, они будут, но по минимуму, а не в размере 4-х реальных зарплат), возможности взять кредит в банке, возможности получения виз в нормальные страны, а не в Турцию или Таиланд какой-нибудь (так как визовые центры смотрят теперь тразакции по карточке за период, которых теперь не будет)...И это только навскидку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а вместе с этим, исчезнут социальные выплаты по беременности и по родам (вернее, они будут, но по минимуму, а не в размере 4-х реальных зарплат), возможности взять кредит в банке, возможности получения виз в нормальные страны, а не в Турцию или Таиланд какой-нибудь (так как визовые центры смотрят теперь тразакции по карточке за период, которых теперь не будет)...И это только навскидку...

а еще люди начнут меньше тратить, а еще у компаний уменьшатся обороты, а еще компании начнут сокращать штат.........

П.С. Пацан, верни переписку с Брюнеткой...........

Изменено пользователем Катя_Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет как всегда, поохает народ, повозмущаются СМИ... и пошли жить дальше, изыскивать "обходные пути". Насчет официальной з.п. 25 000 тг., кстати вполне реально. Пенсионные накопления будут страдать, вместе с ними и пенсионные фонды со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет как всегда, поохает народ, повозмущаются СМИ... и пошли жить дальше, изыскивать "обходные пути". Насчет официальной з.п. 25 000 тг., кстати вполне реально. Пенсионные накопления будут страдать, вместе с ними и пенсионные фонды со всеми вытекающими.

мда... вот как Президент призывает народ экономить...пицес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть забирают эти % у пенсионных фондов... толку от них нет все равно, в любом случае они потеряют ,если официально будут уменьшать зп

Изменено пользователем LegallyBrunet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.zakon.kz/top_news/183208-ts-nad...ijj-import.html

все по законам физики )) сообщающиеся сосуды - ТС ударил по импортным пошлинам, недостача будет компенсирована подоходным налогом.

Итого: товар стал дороже как минимум на 10 %, ИПН вырастет на 10 %, вот так одно действие влечет за собой далеко идущие последствия, в результате которых все на ровном месте теряют почти четверть своих доходов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования