Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Введение прогрессивной шкалы налогообложения перенесли на 2013 год


Рекомендуемые сообщения

У меня такое впечатление, что в проекте явно ошиблись. Имели в виду доход в месяц, а "под копирку" сделали как в старой редакции НК РК до 01.01.2006г. было - "доходы налогоплательщика, облагаемые за налоговый год".

Я выше тоже про это писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 192
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У меня сейчас на руках сравнительная таблица к проекту Закона Республики Казахстан «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения», выслали для внесения своих предложений. Так вот, там редакция ст. 158 несколько иная:

Статья 158. Ставки налога

1. Доходы налогоплательщика, облагаемые за налоговый год, за исключением доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, облагаются по следующим ставкам:

Облагаемый доход налогоплательщика Ставка

до 200 кратного годового расчетного показателя

10 процентов с суммы облагаемого дохода

от 200 до 330 кратного годового расчетного показателя

сумма налога с 200 кратного годового расчетного показателя + 15 процентов с суммы, превышающей его

от 330 кратного годового расчетного показателя и свыше

сумма налога с 330 кратного годового расчетного показателя + 20 процентов с суммы, превышающей его

Теперь вроде бы всё становится понятным.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быстро переобулись :)

С первым вариантом озвученным МФ все равно не бьет-

"Будет шкала 10%,15% и 20% в зависимости от размера зарплаты, которая будет облагаться по новым ставкам. Начиная с 250 тысяч тенге (ИПН) будет 15 % , свыше 500 тысяч тенге - 20%", - пояснил глава Минфина.

А вот с ответом на блоге про 300000 уже есть синхронизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быстро переобулись :)

С первым вариантом озвученным МФ все равно не бьет-

А вот с ответом на блоге про 300000 уже есть синхронизация.

Ага, только 200 МРП, это меньше чем 300 000 тг, это только 282 600 тг. Или они МРП собрались менять также? А 330 МРП - это не 500 000 тг, а всего лишь 466 290 тг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. я новый бухгалтер, помогите начислить отпускные сотруднику.

Почему задаём этот вопрос в данной теме? Читайте Правила форума http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=5923

Вам пока устное предупреждение как новичку.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, только 200 МРП, это меньше чем 300 000 тг, это только 282 600 тг. Или они МРП собрались менять также? А 330 МРП - это не 500 000 тг, а всего лишь 466 290 тг.

Тенге 100 наверно накинут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите где можно задать этот вопрос

Например, здесь: http://forum.zakon.kz/index.php?showforum=97

Всё, прекращаем писать подобные сообщения в этой теме.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или округлят до 1500 тг, тогда всё сойдётся :)

А в остальном как- таблица сильно расходится с той, что в базе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в остальном как- таблица сильно расходится с той, что в базе?

Честно, не сравнивала ещё. Если что, я Вам выслала на имэйл и таблицу и законопроект :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно, не сравнивала ещё. Если что, я Вам выслала на имэйл и таблицу и законопроект :)

Доброго дня, а можете и мне скинуть на jaa@kbru.aok.enrc.com. Есть информация, что МРП на 2011 год составит 1512 тенге. Спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все таки я не совсем понял. так разговор о годовой или месячной зарплате? извините если где то не дочитал.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас на руках сравнительная таблица к проекту Закона Республики Казахстан «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения», выслали для внесения своих предложений. Так вот, там редакция ст. 158 несколько иная:

Теперь вроде бы всё становится понятным.

Да, это более жизненно, конечно. Но лично для меня хрен редьки не слаще, конечно. И все равно, они нехорошо поступают, меняя ставки налога раз в 4 года, в развитых государствах такого не происходит. Как поступать компаниям, которые бюджеты свои уже утвердили - это явное ухудшение их положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, а можете и мне скинуть на jaa@kbru.aok.enrc.com. Есть информация, что МРП на 2011 год составит 1512 тенге. Спасибо)))

Такой имэйл у Вас интересный :) Выслала, там размер у файлов приличный, напишите, если не получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну есть же определение месячный расчетный показатель...

что такое МРП - известно.

Размер месячного расчетного показателя, в соответствии с Бюджетным кодексом, устанавливается на соответствующий год законом о республиканском бюджете в целях исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

А что такое годовой расчетный показатель - не знаю. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое годовой расчетный показатель - не знаю. :biggrin:

Да я тоже не знаю. Но т.к. мы уже привыкли, то практически смирились с неточностью наших налоговиков. Вот Усенова как-то давала такие разъяснения, всё так просто, как будто так и должно быть:

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан

от 4 января 2008 года № НК-УМ-3-19/52

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 декабря 2007 года № 8-IV «О республиканском бюджете на 2008 год» направляет таблицу по исчислению социального налога на 2008 год. Просим довести настоящую таблицу до территориальных налоговых комитетов и сведения налогоплательщиков.

Приложение на 1 листе.

Заместитель Председателя

Н. Усенова

Таблица

по исчислению социального налога

на 2008 год

Облагаемый доход работника

Ставка

1

до 15-кратного годового расчетного показателя (до 210 240 тенге)

13 процентов с суммы облагаемого дохода (27 331 тенге)

2

от 15-кратного до 40-кратного годового расчетного показателя

(от 210 240 тенге до 560 640 тенге)

сумма налога с 15-кратного годового расчетного показателя + 11 процентов с суммы, превышающей его (27331 тенге +11 процентов с суммы, превышающей 210 240тенге)

3

от 40-кратного до 200-кратного годового расчетного показателя

(от 560 640 тенге до 2 803 200 тенге)

сумма налога с 40-кратного годового расчетного показателя + 9 процентов с суммы, превышающей его (65 875 тенге +9 процентов с суммы, превышающей 560 640 тенге)

4

от 200-кратного до 600-кратного годового расчетного показателя

(от 2 803 200 тенге до 8 409 600 тенге)

сумма налога с 200-кратного годового расчетного показателя + 7 процентов с суммы, превышающей его (267 705 тенге + 7 процентов с суммы, превышающей 2 803 200 тенге)

5

от 600-кратного годового расчетного показателя и свыше (8 409 600 тенге и свыше)

сумма налога с 600-кратного годового расчетного показателя + 5 процентов с суммы, превышающей его (660 153 тенге + 5 процентов с суммы, превышающей 8 409 600 тенге)

* Примечание. Месячный расчетный показатель на 2008 год установлен Законом Республики Казахстан 6 декабря 2007 года № 8-IV «О республиканском бюджете на 2008 год» в размере 1168 тенге.

Годовой расчетный показатель - 14 016 тенге.

Попробую внести в качестве предложения уточнение этого понятия - "годовой расчётный показатель".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь :

"Моему возмущению нет предела!

Сам Жамишев пробовал прожить месяц на 40 тыс. тенге.

Надо суммы хотя бы до 50 000 тенге вообще никаким налогом не облагать. До Хрущева в Советском Союзе вообще не было подоходного налога с заработной платы. потому что заработная плата - это не доход. Это заработанные деньги, цена рабочей силы. Притом, в Советском Союзе было бесплатное образование, мед обслуживание, и пр., пенсии по старости, квартиры бесплатно давали, а з/п до 70 руб нмкакими налогами не облагалась даже в брежневские времена, потом было 8%. А сейчас за все это надо платить - и за учебу, и за лечение-мучение, и квартиру надо купить самому и пенсии заработать и накопить самому, а государство только три шкуры дерет. Конечно, нормальные люди будут вчерную платить з/п (найдут варианты), а учителям и врачам приносить в виде взяток или платы за услуги без квитанций.

Подлость со стороны государства."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати в письме АФК №1/03/2957 от 10.09.10 г. Членам Ассоциации финансистов Казахстана "О направлении сравнительной таблицы АФН по внесению изменений в налоговое законодательство"- в приложении опять этот вариант с 9-ю годовыми расчетными показателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Посмотрим какой вариант в Мажилис внесут, в принципе, пора уже.

Однако, месяц с силами собирались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни поразительно- пока нет.

Вот это уже получено

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О подготовке заключения по проекту Закона Республики Казахстан

«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты

Республики Казахстан по вопросам налогообложения»

В соответствии с пунктом 28 Регламента Мажилиса Парламента Республики Казахстан Мажилис Парламента Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Поручить Комитету по финансам и бюджету рассмотреть проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» и подготовить по нему заключение в срок до 17 ноября 2010 года.

Председатель Мажилиса

Парламента Республики Казахстан

А вот Правительство в последнее время вообще демонстрирует какую-то чудовищную закрытость для такого публичного, казалось бы, органа.

Письма какие-то неадекватные рассылают, где обвиняют нас в разглашении СНГ-овского соглашения 99 года, которое по всему интернету валяется свободно давным-давно, призывают все министерства усиленно прятать несекретные документы, чтоб люди в базе не читали то, чего им "не положено" и т.д., и т.п. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Да уж, терзают смутные предположения по этому поводу, насчёт отсутствия постановления, которое потом появится как бы с датой, проставленной задним числом :shocked:

А что за Соглашение ? Можно в личку, в месте со сканом письма направить ?

PS: Всё больше начинаю понимать смысл пункта 1 статьи 49 Конституции на счёт органа, осуществляющего законодательные функции :wub:

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования