Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться,дело в том что моей тете по наследству досталось 1/2домовладения и земельный участок(доля в праве1/1)После ,она продает это домовладение и зем.участок.Сосед второй1/2домовладения подает на тетю в суд,утверждая что нарушены его права(а именно ст216гк рк о приемущесвенной праве покупки и о переводе на него прав о обязанностей покупателя.Хотя сосед имеет российское гражданство и в течении12лет не давал о себе знать,где он проживает.У них дом на 2 хозяина,земля под домом у каждого своя и вход свой,отдельный,их обьеденяет только стена.Акт на землю и тех.паспорт у каждого свой. Нарушила ли тетя в данной ситуации закон,обязана ли она была в письменной форме предложить право выкупа домовладения соседу,и является ли это долевой собственностью,и прав ли сосед ссылаясь на ст216 гк рк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я правильно понял, речь идет о долевой собственности. Ваша тетя уже продала или собирается продавать? если еще не продала, то резонно выслать письменное уведомление на адрес соседа, с указанием цены продажи - если откажется, то тетя без проблем сможет продать иным лицам. более того, припугните, что Вы напишете куда надо о том, что сосед неправомерно владеет землей в РК (я так понял речь идет о ИЖС), сославшись на соответствующие статьи ГК и ЗК:

Статья 23. Собственность на земельные участки граждан и юридических лиц

1. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могут быть предоставлены в частную собственность гражданам и негосударственным юридическим лицам, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом не могут находиться в частной собственности.

2. В частной собственности граждан Республики Казахстан могут находиться земельные участки для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, лесоразведения, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства, а также предоставленные (предоставляемые) под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.

При выходе гражданина, являющегося собственником земельного участка, предоставленного для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, лесоразведения, садоводства и дачного строительства, из гражданства Республики Казахстан право собственности подлежит отчуждению или переоформлению согласно нормам статьи 66 настоящего Кодекса.

3. В частной собственности негосударственных юридических лиц Республики Казахстан могут находиться земельные участки, предоставленные (предоставляемые) для ведения товарного сельскохозяйственного производства, лесоразведения, под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.

4. В частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки для целей, указанных в пункте 3 настоящей статьи, за исключением земель, предназначенных для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения.

Статья 66. Права и обязанности собственников земельных участков и землепользователей, которым права на земельный участок в силу настоящего Кодекса не могут принадлежать

1. В тех случаях, когда по основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан, лицо приобретает на земельный участок право, которое оно (лицо) не может иметь в соответствии с нормами, установленными настоящим Кодексом, указанное право подлежит в течение одного года отчуждению по правилам, установленным гражданским законодательством Республики Казахстан, или должно быть переоформлено в указанный срок в право на землю, которое в соответствии с настоящим Кодексом такому субъекту может принадлежать.

2. При отчуждении земельного участка, находящегося в собственности или землепользовании, в связи с отчуждением зданий (строений, сооружений) лицу, которому отчуждаемое право на земельный участок не может принадлежать, оно должно быть переоформлено приобретателями в право, которое в соответствии с настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан может принадлежать такому лицу.

Статья 252. Прекращение права собственности лица, которому в силу законодательных актов имущество не может принадлежать

1. Если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.

2. Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законодательными актами, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тетя дом продала,согласие на продажу дал бывший сосед1/2(он легализовал это имущество,но гос регистрации на то момент не было),который купил это домовладение 12 лет назад,но оформить документы нотариально не смог(расписки нет,свидетелей тоже нет)старые жильцы Россияне приезжают и отсуживают у него дом.(на основании договогра о приватизации,и регистрации этого договора в 2006году)Сейчас идут судейские тяжбы.Они хотят доказать что это обще долевая собственность,я так не считаю.У каждого зарегестрировано как отдельное домовладение,а общая стена в целом обще долевой собственности не образует(Общее имущество собственников квартир в многоквартирнод доме)Почему 1/2 часть домовладения считается как 1/2 доли?это ведь не верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тетя дом продала,согласие на продажу дал бывший сосед1/2(он легализовал это имущество,но гос регистрации на то момент не было),который купил это домовладение 12 лет назад,но оформить документы нотариально не смог(расписки нет,свидетелей тоже нет)старые жильцы Россияне приезжают и отсуживают у него дом.(на основании договогра о приватизации,и регистрации этого договора в 2006году)Сейчас идут судейские тяжбы.Они хотят доказать что это обще долевая собственность,я так не считаю.У каждого зарегестрировано как отдельное домовладение,а общая стена в целом обще долевой собственности не образует(Общее имущество собственников квартир в многоквартирнод доме)Почему 1/2 часть домовладения считается как 1/2 доли?это ведь не верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акт на землю и тех.паспорт у каждого свой.

А вы загляните в Акт на землю - что там указано? В графе "право частной собственности на земельный участок" что написано? Там может быть указано "общая долевая собственность" - тогда 216-я ГК РК уместна. А если там "частная собственность", то сосед не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В акте указано право собственности на земельный участок,ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.Ограничения в использовании и обременения земельного участка -НЕТ.Делимость земельного участка-ДЕЛИМЫЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В акте указано право собственности на земельный участок,ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.Ограничения в использовании и обременения земельного участка -НЕТ.Делимость земельного участка-ДЕЛИМЫЙ.

Значит, претензии соседа по преимущественному праву покупки на землю - необоснованны.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом на два хозяина образует кондоминиум.

Собственник выделенного помещения в кондоминимуме, в том числе находящегося на участке с общей долевой собственностью, вправе распоряжаться им по своему усмотрению, т.е. без соблюдения требований ст. 216 ГК РК.

Изменено пользователем Улисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте. Находясь в браке я с женой купили половину дома с участком .Дом оформили на жену. Через два года после покупки половины дома соседи которым принадлежала вторая половина дома решили продать свою половину дома. На ,что жена дала письменное разрешение соседям на продажу дома у нотариуса, без моего согласия(в моё отсутствие) Жена была на 7- м месяце беременности и постоянно находилась на лечении у врачей. Когда я спросил почему ты дала согласие без моего ведома, она сказала мне ,что плохо себя чувствовала и не вникала в ситуацию так как хотела быстрее уйти. У нас было преимущественное право на покупку половины дома соседей и мы были согласны с продажной ценой .Можно ли отменить данную сделку? Правомерно ли действия нотариуса оформившего сделку? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему ты дала??

На самом деле вопрос очень интересный и не однозначный. На мой взгляд, это право преимущественной покупки также является общим имуществом супругов. П.2 ст.216 ГК допускает возможность отказа от этого права как исключение из общего правила, установленного п.3 ст.18 ГК. Такой отказ является сделкой, распоряжением этим общим правом супругов. Соответственно, такой отказ должен делаться по обоюдному согласию супругов (п.1 ст.33 закона о браке и семье). Если же обоюдного согласия не было, то такой отказ можно оспаривать как сделку по п.2 ст.33 закона о браке и семье. Но это моё личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования