Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Есть ли нарушение работодателя во время испытательного срока?


Гость Александр

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр

Здравствуйте!

У меня такая ситуация.

Я находясь на испытательном сроке в должности менеджера по проектам, получил извещение от поставщика о том, что я могу забрать у него груз, бухгалтерия выписывает доверенность на сотрудника нашей компании который имеет машину и постоянно забирает грузы и привозит их в офис. Когда мне передали груз то попросили сравнить его со спецификацией (компания занимается телекоммуникационным оборудованием), в идеале у меня должно было быть пять наименований оборудования, одна единица оборудования была в одном экземпляре, а две другие в двух экземплярах, в общем пять коробок. Так как я не являюсь техническим специалистом в области телекоммуникационного оборудования, я не знаю сколько коробок должно быть и как это оборудования в этих коробках выглядит. Я сверил наименования по надписям на коробках, посмотрел что они есть у меня в спецификации и отложил, в итоге получилось три коробки. Когда настал момент передачи оборудования заказчику, то оказалось что не хватает двух коробок, так как они не были найдены в офисе пришлось делать докупку. Вопрос: Кто ответственен за утерю двух коробок, и кто должен возмещать ущерб учитывая что этот груз я получаю впервые, мне никто не объясняет что нужно делать, я на момент получения груза находился на испытательном сроке?????

Заранее огромное спасибо!!!!!!

Причина редактирования: шрифт 6-го размера. Глаза болят читать.

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас ознакомили с должностной инструкцией (в ней прописываются ваши обязанности)? Это во-первых. Во-вторых, Вы расписывались в приеме оборудования? Нет. Значит спрос с того лица, на которое была выписана доверенность. ТК (п.2 ст.167 "Случаи полной материальной ответственности работника за причинение ущерба

работодателю"по этому поводу гласит следующее: необеспечения сохранности имущества и других ценностей, полученных работником под отчет по разовому документу. Житейский Вам совет - если в чем то не разбираетесь 10-15 раз спросите, переспросите, в крайнем случае приостановите выполнение чего-либо, чтобы не попасть в подобную ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас ознакомили с должностной инструкцией (в ней прописываются ваши обязанности)? Это во-первых. Во-вторых, Вы расписывались в приеме оборудования? Нет. Значит спрос с того лица, на которое была выписана доверенность. ТК (п.2 ст.167 "Случаи полной материальной ответственности работника за причинение ущерба

работодателю"по этому поводу гласит следующее: необеспечения сохранности имущества и других ценностей, полученных работником под отчет по разовому документу. Житейский Вам совет - если в чем то не разбираетесь 10-15 раз спросите, переспросите, в крайнем случае приостановите выполнение чего-либо, чтобы не попасть в подобную ситуацию.

согласен с Елен хочу добавить если вы находитесь да же на испытательном сроке это не явля-я основание каких либо скидок , согласно ТК вы несете все теж права и обяз-и как и действующий постояный работник, да обратите свое внимание на долж инструкцию подписывали вы догов о матер ответсвенности, ну в крайняк в профком свой обратитесь хай сделают служ-е расследование но в любом случае не спускайте все на самотек съедят и поперхнуться, докажите на начальной труд деятельности что вы стоищий работник не эмоциями а грамотными действиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по вашей ситуации, вышей вины нет, но единственное если Вам доверили получить эти товары Вы должны были ответственно подойти.

В доверенности на получение ТМЦ чья роспись, Ваша или лица на которого она выписана? и так же в получении этих ТМЦ в накладной чья роспись? Если в получении ТМЦ Ваша роспись, а в доверенности другая, это уже нарушение выдачи ТМЦ и ответственность за такое нарушение должен нести кладовщик, который отпускал данную продукцию, т.к роспись в доверенности и в накладной должны соответствовать.

А чтобы расторгнуть трудовой договор с сотрудником, как не прошедший испытательный срок, нужны доказательства и зафиксированные акты, о том что сотрудник не прошел испытательный срок (ОТРИЦАТЕЛЬНО). И если все доказательства имеются тогда сотрудника должны уведомить за 7 дней до окончания испытательного срока (ст.37 ТК РК). :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Судя по вашей ситуации, вышей вины нет, но единственное если Вам доверили получить эти товары Вы должны были ответственно подойти.

В доверенности на получение ТМЦ чья роспись, Ваша или лица на которого она выписана? и так же в получении этих ТМЦ в накладной чья роспись? Если в получении ТМЦ Ваша роспись, а в доверенности другая, это уже нарушение выдачи ТМЦ и ответственность за такое нарушение должен нести кладовщик, который отпускал данную продукцию, т.к роспись в доверенности и в накладной должны соответствовать.

А чтобы расторгнуть трудовой договор с сотрудником, как не прошедший испытательный срок, нужны доказательства и зафиксированные акты, о том что сотрудник не прошел испытательный срок (ОТРИЦАТЕЛЬНО). И если все доказательства имеются тогда сотрудника должны уведомить за 7 дней до окончания испытательного срока (ст.37 ТК РК). :biggrin:

Подпись везде стоит человека на которго выписана доверенность, при получении тоже расписывался он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подпись везде стоит человека на которго выписана доверенность, при получении тоже расписывался он.

В таком случае, ответственность полностью на лице, которое указано в доверенности и которое подписывало накладную. И то, что к приемке ТМЦ были допущены вы, на совести ответственного лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Испытательный срок я прошел успешно, и это выяснилось уже после того как я прошел испытательный срок, но на момент получения груза я еще находился на испытательном сроке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

В таком случае, ответственность полностью на лице, которое указано в доверенности и которое подписывало накладную. И то, что к приемке ТМЦ были допущены вы, на совести ответственного лица.

Как мне подкрепить свою правоту по закону?? И какие бумажки еще нужны? У меня есть только довереннось, счет-фактура, и накладная с его росписью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Как мне подкрепить свою правоту по закону?? И какие бумажки еще нужны? У меня есть только довереннось, счет-фактура, и накладная с его росписью.

Сейчас выяснилось, что подписей человека который получал товар нет, ни в накладной ни в счет фактуре, ни в доверенности. Кто тогда в этом случае несет Товарно-Материальную Ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, что Вы успешно прошли испытательный срок, но теперь будьте внимательней по получению товара, а особенно если не Вы являетесь указанным в доверенности лицом. Чисто доверительные отношения между сотрудниками компании :cheer: . Желаю Вам успехов и чтоб таких ситуаций не повторялось. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования