Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Несвоеременная выплата НДС


Рекомендуемые сообщения

Дорый день!

У компании появилась задолжность по НДС. В последствии были сданы допики по отчётности и сумма с учётом набежавшей пени была уплачена в полном объёме.

Проблема состаит в том, что коды платежей поменялись (бухгалтер не вкурсе) и деньги были перечислены в итоге не туда куда надо, соответственно налоговый комитет уплаченной суммы не видет и блокирует счет компании при этом снимая всю имеющуюся сумму на счету.

Согласно налоговикам, нужно получить акт сверки от того подразделения куда ушли деньги и только после этого они смогут их посадить на нужный код (что займет 10 дней). При этом утверждают что штраф придётся платить за несвоевременную уплату НДС не смотря на то,что пеня была уплачена.

В кодексе об адм правонарушениях ст 219 я нашла только это:

- влечет штраф на физических лиц в размере восьми, на должностных лиц - в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

Вопрос: Нужно ли всё таки платить штраф? И как можно проверить остался ли код платежа прежним или поменялся до перечисления на него денег? И чья это обязанность проверять данную информацию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕзнание не освобождает от ответственности

Касательно, если вас напраявят на адм штраф - конечно надо обратиться писменно к Председателю НУ, объяснить ситуацию, может и реабилитируют

Более точно трудно сказать, так как неизвестна сама сумма вашего "нарушения" и как вы платили (пени отдельно?), и куда собственно платили? что вы имеете ввиду под "подразделением"? ваша ситуация связана с импортом из ТС? почему коды платежей поменялись? Вроде НДС давно не менялся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования