Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание недвижимого имущества находящегосяв залоге


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, что происходит в случае неуплаты кредита 1-ому банку если при этом имеешь недвижимое имущество находящееся в залоге у другого 2-ого банка??? Сможет ли 1-ый банк арестовать квартиру когда она находиться в залоге во 2-ом банке? Больше ни какого имущества у меня нет.... вообще.... кроме голого недвижимого имущества...?????????????? :cheer:

Спасибо заранее.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут арестовать т.е. другой банк,хоть в залоге в другом банке ,так как оно оформлено на Вас ,и не один много может быть произведено арестов ,несмотря,что в залоге.У меня такая ситуация и поэтому пишу из личного примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сможет ли 1-ый банк арестовать квартиру когда она находиться в залоге во 2-ом банке? Больше ни какого имущества у меня нет....

1. Не обольщайтесь - у вас есть имущество - вы же не голяком ходите по улицам. И, тем более, наверняка - платите какие-то налоги.... (это насчет того, что у вас никакого имущества нетути).

А в частности - банк ВООБЩЕ не может ничего арестовывать, может лишь только зареГИТь юридические притязания, которые, впрочем, не могут помешать оформлению сделки по отчуждению Н.И.

НО - банк (кредитор) может попытаться затруднить вам реализацию ваших прав собственника путем обращения в суд или в/к суд.исполнителям с заявлением о принятии соответствующих мер по обеспечению исполнения суд.акта (в виде ареста на уже заложенное имущество). В этом (и любом другом случае) у вас сохраняется право обжаловать соответствующие акты, мешающие вам осуществлять права собственника.

2) участник настоящего форума под ником "Мишаня" - вам сможет помочь (если время есть))))))). Я в это верю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Не обольщайтесь - у вас есть имущество - вы же не голяком ходите по улицам. И, тем более, наверняка - платите какие-то налоги.... (это насчет того, что у вас никакого имущества нетути).

А в частности - банк ВООБЩЕ не может ничего арестовывать, может лишь только зареГИТь юридические притязания, которые, впрочем, не могут помешать оформлению сделки по отчуждению Н.И.

НО - банк (кредитор) может попытаться затруднить вам реализацию ваших прав собственника путем обращения в суд или в/к суд.исполнителям с заявлением о принятии соответствующих мер по обеспечению исполнения суд.акта (в виде ареста на уже заложенное имущество). В этом (и любом другом случае) у вас сохраняется право обжаловать соответствующие акты, мешающие вам осуществлять права собственника.

2) участник настоящего форума под ником "Мишаня" - вам сможет помочь (если время есть))))))). Я в это верю

Че-т не понял вашего изречения. Может непонятлив, тогда, извиняйте :cheer:

Юридические притязания банк не зарегистрирует уже (сделал бы это раньше, если б были соответствующие основания; теперь же, в случае с недвижимостью, 2-й банк навряд ли даст разрешение на подобные действия как залогодержатель). А арест банк не может наложить до поры до времени - нужно только найти достаточные основания и пойти в суд с иском имущественного характера (взыскание долга). ходатайствуя об обеспечительных мерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в частности - банк ВООБЩЕ не может ничего арестовывать, может лишь только зареГИТь юридические притязания, которые, впрочем, не могут помешать оформлению сделки по отчуждению Н.И.

Да, самостоятельно банк не может накладывать арест, только по определению или постановлению суда или СИ, но не все ли равно? Не забывайте пжт. про внесудебную реализацию:ее еще тоже никто не отменял.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!!

А что если погасить кредит во 2-ом банке, где находиться недвижимое имущество в залоге, досрочно.Как происходит арест на залоговое имущество? В БТИ накладывается 2 арест?! Разве такое возможно? И когда накладывается арест, после погашения кредита в банк где находиться залоговое имущество или в тот момент когда суд наложил арест а т.е. уже сейчас???? И что если погасить досрочно кредит в банке где находиться имущество в залоге заранее и написать на это имущество дарственную, что бы оно мне не принадлежало, если по словам сотрудников банка где я не в состоянии оплачивать кредит а т.е. в другом банке: что они имеют право выгнать квартирантов (она у меня сдается в аренду) и забрать квартиру прямо сейчас!!!!!! На такой вопрос возможно получить ответ? И что может сделать банк с квартирой при наложении ареста куда я не оплачиваю кредит, когда я погашу кредит в банке где у меня заложено недвижимое имущество???????? Столько мелких нюансов..... читая закон мне все это непонятно!!!!! :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забывайте пжт. про внесудебную реализацию:ее еще тоже никто не отменял.

Ну, внесудебная навряд ли светит первому банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!!

А что если погасить кредит во 2-ом банке, где находиться недвижимое имущество в залоге, досрочно.Как происходит арест на залоговое имущество? В БТИ накладывается 2 арест?! Разве такое возможно? И когда накладывается арест, после погашения кредита в банк где находиться залоговое имущество или в тот момент когда суд наложил арест а т.е. уже сейчас???? И что если погасить досрочно кредит в банке где находиться имущество в залоге заранее и написать на это имущество дарственную, что бы оно мне не принадлежало, если по словам сотрудников банка где я не в состоянии оплачивать кредит а т.е. в другом банке: что они имеют право выгнать квартирантов (она у меня сдается в аренду) и забрать квартиру прямо сейчас!!!!!! На такой вопрос возможно получить ответ? И что может сделать банк с квартирой при наложении ареста куда я не оплачиваю кредит, когда я погашу кредит в банке где у меня заложено недвижимое имущество???????? Столько мелких нюансов..... читая закон мне все это непонятно!!!!! :cheer:

Вижу вы запутались.

1. Арест накладывается, как уже описывалось мною и НеАнгелом только по определению или постановлению суда или СИ (что подразумевает наличе судебного разбирательства). Просто так банк наложить арест не может.

2. Следует отличать арест от залога. Про арест читайте выше. Залог может быть наложен в результате соглашения, подписанного между вами и банком, регистрируется в обязательном порядке в органах юстиции.

3. Если речь в вашем случае идет об аресте (п.1), то это обременение может быть наложено вне зависимости от наличия зарегистрированного залога (или его отсутствия).

4. Если речь идет о залоге, то такое требование может быть зарегистрировано при условии согласия другого залогодержателя (второго банка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вашей минисхемке.

В принципе рабочая, но учитывайте сроки, установленные законодательством (для снятия обременения, для регистрации договора дарения). Потому как требования СИ об аресте выполнятются в день их поступления в юстицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу вы запутались.

1. Арест накладывается, как уже описывалось мною и НеАнгелом только по определению или постановлению суда или СИ (что подразумевает наличе судебного разбирательства). Просто так банк наложить арест не может.

2. Следует отличать арест от залога. Про арест читайте выше. Залог может быть наложен в результате соглашения, подписанного между вами и банком, регистрируется в обязательном порядке в органах юстиции.

3. Если речь в вашем случае идет об аресте (п.1), то это обременение может быть наложено вне зависимости от наличия зарегистрированного залога (или его отсутствия).

4. Если речь идет о залоге, то такое требование может быть зарегистрировано при условии согласия другого залогодержателя (второго банка).

ААААААААА.......

Как это "такое требование может быть зарегистрировано при условии согласия другого залогодержателя (второго банка)"!!!!! У меня крыша поедет!!! Как может банк в котором у меня заложено мущество дать свое согласие без МЕНЯ на вторичное закладывание недвижимого имущества без моего согласия ведь у меня с этим банком договор!!!!! в нем такой статьи НЕТ!!! :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ААААААААА.......

Как это "такое требование может быть зарегистрировано при условии согласия другого залогодержателя (второго банка)"!!!!! У меня крыша поедет!!! Как может банк в котором у меня заложено мущество дать свое согласие без МЕНЯ на вторичное закладывание недвижимого имущества без моего согласия ведь у меня с этим банком договор!!!!! в нем такой статьи НЕТ!!! :cheer:

Читайте пост в целом, а не отрывками. Про залог написано не только в п.4, но и в п.2 ответа. Суммируйте их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Здравствуйте!

Подскажите, что происходит в случае неуплаты кредита 1-ому банку если при этом имеешь недвижимое имущество находящееся в залоге у другого 2-ого банка??? Сможет ли 1-ый банк арестовать квартиру когда она находиться в залоге во 2-ом банке? Больше ни какого имущества у меня нет.... вообще.... кроме голого недвижимого имущества...?????????????? :cheer:

Спасибо заранее.....

Может обратится в суд и после сдать ИЛ для исполнения, но есть одно "Но" очередность по исполнению ИЛ. Думаю 1-й банк в пролете.

Только что обжаловал действия (бездействие) судебников по снятию ареста незаконно наложенного нпо ИЛ на заложенное имущество. Посмотрите вот эти нормы ГПК:

Статья 240-5. Обжалование действий (бездействия) судебного исполнителя при исполнении решения

1. На действия (бездействие) судебного исполнителя в процессе исполнительного производства либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба. Жалоба подается в районный суд обслуживаемого судебным исполнителем участка в течение десяти дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенному о времени и месте совершения действия судебного исполнителя, стало о нем известно.

Предварительное обращение в вышестоящие органы и к вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности не является обязательным условием для подачи жалобы в суд и принятия ее судом к рассмотрению.

2. Жалоба рассматривается судом в десятидневный срок. Взыскатель, должник и судебный исполнитель извещаются судом о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения жалобы.

3. Суд, признав жалобу обоснованной, выносит решение об отмене или признании недействительными действий судебного исполнителя либо об обязанности судебного исполнителя устранить в полном объеме допущенное нарушение, либо о восстановлении нарушенных прав и свобод взыскателя или должника иным способом.

Если указанные действия могут быть совершены только судебным исполнителем, суд может установить в решении срок, в течение которого решение должно быть исполнено.

4. Суд отказывает в удовлетворении жалобы, если установит, что обжалуемые действия (бездействие) были совершены в соответствии с законом в пределах полномочий судебного исполнителя и права, свободы и охраняемые законом интересы должника и взыскателя не были нарушены.

Решение суда об отказе в удовлетворении жалобы может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Об исполнении решения должно быть сообщено суду, взыскателю или должнику не позднее чем в месячный срок со дня получения решения суда, если судом не установлен в решении иной срок.

Глава дополнена статьей 240-6 в соответствии с Законом РК от 22.06.06 г. № 147-III

Статья 240-6. Защита прав других лиц при исполнении решения

1. В случае допущения судебным исполнителем при производстве ареста имущества нарушения закона, которое является основанием к отмене ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника или других лиц об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 240-5 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

Заявленный другими лицами спор о праве гражданском, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

2. Иски об освобождении имущества от ареста могут предъявляться собственниками или лицами, владеющими имуществом на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, постоянного землепользования либо по иному основанию, предусмотренному законодательными актами или договором.

3. Иски об освобождении имущества от ареста предъявляются должнику и взыскателю.

4. Если арест имущества произведен в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются осужденный и соответствующий орган, уполномоченный на организацию работ по учету, хранению, оценке и дальнейшему использованию имущества, обращенного (поступившего) в республиканскую собственность. В случае признания исковых требований обоснованными, если подлежащее конфискации имущество находится у органа, уполномоченного на организацию работ по учету, хранению, оценке и дальнейшему использованию имущества, обращенного (поступившего) в республиканскую собственность, и передано им торговым, другим организациям для реализации, переработки либо безвозмездно, то это имущество подлежит возврату в натуре. В этом случае, кроме органа, уполномоченного на организацию работ по учету, хранению, оценке и дальнейшему использованию имущества, обращенного (поступившего) в республиканскую собственность, к участию в деле привлекаются указанные организации и на них возлагается обязанность по возврату имущества.

Если же имущество, арест которого произведен в связи с конфискацией имущества, уже реализовано или обращено в переработку, истцу возмещается сумма, вырученная от реализации имущества.

5. Судья, установив независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельства, указанные в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может обратится в суд и после сдать ИЛ для исполнения, но есть одно "Но" очередность по исполнению ИЛ. Думаю 1-й банк в пролете.

Только что обжаловал действия (бездействие) судебников по снятию ареста незаконно наложенного нпо ИЛ на заложенное имущество. Посмотрите вот эти нормы ГПК:

Ту тесть одно но: "я нахожусь за пределами страны и все эти действия делать не могу"! Пока судебных повесток и других извещений не было были только устные "угрозы" со стороны банка которому я должна.... Что в таких случаях происходит??? :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ту тесть одно но: "я нахожусь за пределами страны и все эти действия делать не могу"! Пока судебных повесток и других извещений не было были только устные "угрозы" со стороны банка которому я должна.... Что в таких случаях происходит??? :cheer:

Могут подать иск и вынесут заочное решение. Это вполне реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вашей минисхемке.

В принципе рабочая, но учитывайте сроки, установленные законодательством (для снятия обременения, для регистрации договора дарения). Потому как требования СИ об аресте выполнятются в день их поступления в юстицию.

Дело в том что я нахожусь за пределами РК... и в случае моего досрочного погашения я думаю уже будет наложен арест банком которому я должна и которому по обстоятельствам не плачу...... Как будет выглядеть тогда моя "минисхемка" когда уже банк которому я должна, наложит арест на мое уже заложенное имущество в другом банке.... Получается как: Я прихожу в банк закрываю допустим через несколько времени досрочно свой долг где у меня заложено имущество потом оно снимается с ареста и автоматически накладывается второй арест????????? Я смогу успеть оформить дарственную или уже будет поздно метаться?????? Как вообще вся это система происходит??????????????? :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут подать иск и вынесут заочное решение. Это вполне реально.

И впоследствии могут обратить взыскание на квартиру, если только она не является обеспечением по обязательству ипотечного жилищного займа

Изменено пользователем Insider
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения Ежик-Колючий

можно \Вам задать вопрос?

как снять арест наложенный на залоговое недвиж. им-во физ. лицом за неуплату долга?

спс заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования