Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Служебноежилище или жилище, приравненное к служебному


Рекомендуемые сообщения

Пришлось столкнуться с проблемами, связанными с приобретением служебного жилья. Как вообще определить статус жилища - служебное оно или приравненное к служебному??? Какими документами этот статус подтверждается??? И что нужно для того, чтобы мне предоставили жилье служебное ли приравненное к служебному? С выселением более или менее ясно, а вот ответы на вышеназванные вопросы никак найти не могу (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вообще определить статус жилища - служебное оно или приравненное к служебному??? Какими документами этот статус подтверждается??? И что нужно для того, чтобы мне предоставили жилье служебное ли приравненное к служебному? С выселением более или менее ясно, а вот ответы на вышеназванные вопросы никак найти не могу (((

Ответы найдете в Законе "О жилищных отношениях"

служебное жилище - жилище с особым правовым режимом, предназначенное для заселения гражданами на период выполнения ими обязанностей, связанных с характером их трудовых отношений;

жилище, приравненное к служебному, - жилище, предоставляемое из государственного жилищного фонда государственным служащим, работникам бюджетных организаций, военнослужащим и лицам, занимающим государственные выборные должности;

Статус служебного жилья может потверждаться договором аренды жилого помещения.

Для получения служебного жилья из гос. жилищного фонда в пользование (аренду) нужно встать на учет в местном исполнительном органе (управление жилья).

Право на получение жилья имеют малоимущие, инвалиды, участники ВОВ, госслужащие, работники бюджетных организаций, социально защищаемые слои населения, военнослужащие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответы найдете в Законе "О жилищных отношениях"

служебное жилище - жилище с особым правовым режимом, предназначенное для заселения гражданами на период выполнения ими обязанностей, связанных с характером их трудовых отношений;

жилище, приравненное к служебному, - жилище, предоставляемое из государственного жилищного фонда государственным служащим, работникам бюджетных организаций, военнослужащим и лицам, занимающим государственные выборные должности;

Статус служебного жилья может потверждаться договором аренды жилого помещения.

Для получения служебного жилья из гос. жилищного фонда в пользование (аренду) нужно встать на учет в местном исполнительном органе (управление жилья).

Право на получение жилья имеют малоимущие, инвалиды, участники ВОВ, госслужащие, работники бюджетных организаций, социально защищаемые слои населения, военнослужащие

Спасибо большое ))). Это мне известно. Мне нужны более четкие критерии разграничения служебного жилища и приравненного к служебному, в законодательстве все только в общих чертах. Порядок получения служебного жилища вообще не регламентирован, по крайней мере, найти его я не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

служебного жилища и приравненного к служебному, в законодательстве все только в общих чертах. Порядок получения служебного жилища вообще не регламентирован, по крайней мере, найти его я не могу.

Вы от кого хотите получить служебное жилище?

От государства или от государственного предприятия или частной компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы от кого хотите получить служебное жилище?

От государства или от государственного предприятия или частной компании?

Мне нужно приватизировать служебную квартиру, но мне в приватизации отказывают и кроме того выселяют. Квартира была мне предоставлена воинской частью. Все основания для приватизации квартиры согласно Закону "О жилищных отношениях" есть. Ссылаются на ошибки, допущенные в ходе приобретения данного жилья. Мне нужно доказать право на приватизацию - а чтобы это сделать, нужно четко доказать, что жилье - приравненное к служебному, кроме того нужно доказать, что все документы при получении жилья были оформлены в соответствии с законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответ прокуратуры. Думаю пригодится.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно четко доказать, что жилье - приравненное к служебному, кроме того нужно доказать, что все документы при получении жилья были оформлены в соответствии с законодательством.

Чтобы это доказать нужно во-первых доказать то что вы являетесь военнослужащим и что жилище вам предоставили из государственного жилищного фонда

военнослужащие - граждане Республики Казахстан, состоящие на воинской службе в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях

государственный жилищный фонд - жилища, принадлежащие на праве собственности государству и находящиеся в ведении местных исполнительных органов (государственный коммунальный жилищный фонд) либо в ведении государственного предприятия (жилищный фонд государственного предприятия)

В случае признания договора найма (поднайма) жилища недействительным вследствие заведомо неправомерных действий лиц, заключивших договор и получивших жилище, они подлежат выселению без предоставления другого жилища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Мне нужно приватизировать служебную квартиру, но мне в приватизации отказывают и кроме того выселяют. Квартира была мне предоставлена воинской частью. Все основания для приватизации квартиры согласно Закону "О жилищных отношениях" есть. Ссылаются на ошибки, допущенные в ходе приобретения данного жилья. Мне нужно доказать право на приватизацию - а чтобы это сделать, нужно четко доказать, что жилье - приравненное к служебному, кроме того нужно доказать, что все документы при получении жилья были оформлены в соответствии с законодательством.

Как была приобретена воинской частью данная квартира? в чем сущность нарушения приобреьения жилья? какой у Вас стаж воинской службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования