Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наш сад


B-52

Рекомендуемые сообщения

Да, чего-чего, а пинать я не умею. Дочь грит, что я слишком добрая))) Я себя то напинать не могу, вчера погрязла вечером в работе, так и не добралась до семян. А весной локти кусать буду, вопить:"Караул-караул!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучик, не вопрос, ты меня знаешь. Мутантов еще не заказала - силу воли воспитываю со вчерашнего дня. Но чую, что сорвусь тыщ на несколько, аж трясет как алкаша при виде бутылки. Говорила себе, что больше не буду покупать. Зарекался кувшин по воду ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина, а где заказывате? Я вот георгины никогда не выращивала, да и у бабушки на даче цветов мало очень было, в основном все овощи-ягоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучик, не вопрос, ты меня знаешь. Мутантов еще не заказала - силу воли воспитываю со вчерашнего дня. Но чую, что сорвусь тыщ на несколько, аж трясет как алкаша при виде бутылки. Говорила себе, что больше не буду покупать. Зарекался кувшин по воду ходить.

:pray: заразно это. а с твоими статьями и рассказами - еще заразнее, но весело :buttrock:

Алина, а где заказывате? Я вот георгины никогда не выращивала, да и у бабушки на даче цветов мало очень было, в основном все овощи-ягоды.

Анхен, мутанты двуцветные - это помидоры. не георгины, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анхен, мутанты двуцветные - это помидоры. не георгины, нет.

А-а-а, я думала Вы герогины имеете ввиду, которые дебилы, с фото с предыдущей страницы)))

Про помидоров-мутантов тож интересно, расскажите, чем они намутировали?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анхен, просто я отрыла одного зарубежного коллекционера. Он завернут на томатах и редких растениях - брат-близнец, однако. В каталоге было описание одного сорта томатов - сначала они таким цветом, потом другим, потом третьим. Лучик их обозвала мутантами.

Цена негуманная - от 1 доллара за ОДНО семечко!!!

Хочу всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина, по мне так это ну прям совсем не гуманно! А без ентих мутантов никак не обойтись? Хотя... О чем это я, если присутствует "хочу", то значит будет. Во всяком случае у меня в жизни так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Анхен, докладываю: перцы-баклы уже в фазе двух семядольных листочков.

Замочила семена клеомы, астр немецкх, датуры. Вторую неделю трясусь над петуньками, никак не посею, бо взяла недражированные. Чота я очкую.

Начиталась рекомендаций по их посеву, хочу попробовать, надо же начинать когда-то. Завтра еще буду досевать малопу - французские семена.

Еще полно мелочи типа гелиотропа, резеды, левкоев - вы поняли, да? торкнуло на ароматы. А там семена как пыль, чтоб им. Космея двух видов ждет. Позже пойдет сплошная радость типа настурции и тунбергии - вот уж беспроблемные растюхи.

Еще капуста декоративная лежит.

Клеевину купила. Зачем?

Тагетесы возьму рассадой, наверное.

Томаты на очереди. Молчу про всякие кабаки-тыквы-огурки и редкости.

Не успею же все посеять. Ну да ладно, там сроки позволяют.

Землю надо вывести из состояния чистейшей глины...

А самое страшное знаете что? Наша кавказуха. Как уберечь посадки от слонихи - нипанян. Гружусь, чо.

Рассказывайте теперь что и как у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блина, вот же красотень буит у тя возле дома летом!

Тоже представляю.

Решил в саду старые деревья убрать, елочку маленькую пересадить на место бассейна, кенты заборчик смастерят в цветниках, по периметру забора деревья высадить, ну и огород под закуску...

Алина, как Вам кульджинка наша? Ежелеи в мою сторону пару км проедете, то там ваще...военно-грузинская дорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вау! Алина, когда успеваете всё???? Не-е, у меня все намного скромнее, я токмо семена баклов заэпинила и перцев, проращивать начинаю. В холодильнике на стратификации стоят лаванда и аквилегия махровая. Засеяла портулак крупноцветковый на рассаду. Только сегодня собиралась гвоздички засеять: "мулен Руж", "Дыхание весны" и турецкую махровую. Вот собственно и всё. Правда семян томатов накупила, сортов десять, когда сеять - не знаю, да и куда сеять - тоже не знаю. Места у меня нету совсем-совсем!

Алина, как Вам кульджинка наша? Ежелеи в мою сторону пару км проедете, то там ваще...военно-грузинская дорога.

Коль, а что, совсем дорога плохая стала? Я была в ИЯФе последний раз после нового года. На дачу зимой не сезон как-то ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина, дай те мне, пожалуйста, волшебный пендель под зад!!! Каждый день смотрю на семена и ничегошеньки не делаю. А сроки то ведь проходят уже... Прям все сроки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анхен, это флюиды. ))) Сегодня пару раз заходила отчитаться, да все слетала.

Ань, так нельзя филонить. Если весна наступит в срок, как в последнее время все сезон приходят - времени нет уже почти.

Отчитываюсь, дабы пнуть.

Задумала я посеять петунию. Петуньки гибридные и сурфинии. Собиралась, читала рекомендации, собралась дней пять-семь назад. Выложила покупной грунт, увлажнила из пульверизатора, насыпала сверху тонкий слой песка, потом слой туалетной бумаги положила ( купила ж специально однослойную и самую тонкую), опять увлажнила, продавила типа бороздки. Достала гребаные семена ( наврала, окаывается, они дражированные. Как пыль, клянусс), насыпала в тарелочку белую - нифига не видно. Пришлось брать мощную лупу, семена брать увлажненной зубочисткой и укладывать на бумагу. Руки тряслись аж. Потом в пакет, надышала туда - начиталась рекомендаций. Поставила на окно. Они ж, видите ли, на свету прорастают. Уф.

Ну и началось, Вы знаете же, каждый день носу сую: что, как?

А тут на беду еще на бумаге инопланетная жизнь завелась – какая-то оранжевая плесень типа. Я традиционно кинулась в панику. Муж грит: Чо опять, угомонись уже. Лан, еще потерпела. Сегодня дрожащими руками открываю: кажется, что ли, зеленеет что-то размером с пылинку? Кинулась за лупой: УРАААААААААА!!! Оно проклюнулось! Анхен, ну там ростки! Это видеть надо – нереально, просто микромир. На другие поглядела – пошли петельки потихоньку! Блин, я аж взлетела – схватила оставшиеся пакетики и помчалась сеять по методу нумер два: тупо грунт-увлажнить, уложить семена-снег, пакет-окно.

Щасливая такая штовыштовы. Выхожу с коробочкой высеянных семян к самому чистому снегу, набираю снег чистой лопаточкой – и тут моя кавказуха в коробочку рожу нна и ААААПЧХИ!!!

Вот по этому, пусть крохотному опыту могу сказать – в грунт сеять легче, на бумагу сложнее. Если использовать песок – то надо прокалить его, бо грешу на его вину в появлении плесени. Ну а вырастут петуньки с помощью кавказухи – нинай, мож не всё она вдохнула.

Дак вот, спецом посмотрела дату моего последнего поста и этого – немного времени прошло, а петуньки проклюнулись.

Вощим, несложно это. Не сложнее, чем заниматься секасом на мокром от вина и склизком от раздавленного винограда матрасе с розочкой в джо. Ну и гораздо увлекательнее, чем слушать возрастную тетеньку о саксаульных наворотах времен вертикального Ленина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, о фирмах. В этом году купила пакетик Подарка олдовы от Аэлиты. Офигенская всхожесть! Практически стопроц. Реабилитировалась Аэлита среди мну. Еще порадовали астры - те фасовки Гавриш, а сами немецкие профсемена. Выскочили на раз и дружно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кульджинка приушаталась в этом году сурово, да. Но Вы знаете, Николай, а и пофиг ведь. Потому что счастье такое - тишина, белый снег, чистый воздух, а до центра - рукой подать. И искусство зимнего экстремального вождения в поселке отточили так что ой да ну. )))

Работы в этом году будет много. Но ничего, справимся.

Николай, а как у Вас там земля? И вообще, Вы обещали фото. И - не смейтесь - завидую Вашему прудику с лягушкой. Прям хочу такое же. Будет прыгать, квакать. Или пусть бы хотя бы жабка жила, люблю лягв и жабок. Но не при моих собах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я седня тока примулы сеяла, тож почти как пыль. Не заморачивалась, нету у меня лупы и даже очков нету. Так что я всё способом нумер два сею: покупной грунт, пульверизатор и пинцет мне в помощь))) Перцы и баклы наконец-то в грунт переехали жить, надеюсь, скоро росточки появятся. Гвоздички всходить начинают, радует это меня. Брокколи и цветную капусту взяла, думаю когда высаживать. Наверное, вместе с помидорками через недельку заэпиню))) Астры ещё не сеяла, а пора? Я брала "инвет+" семена, других в моем ближайшем цветочном нет. Надеюсь, что-нить из них вырастет.

Да, еще пару недель назад в горшочки запихала семена ириса болотного - тишина. Мож еще рано, мож еще прорастут, не знаю...Смотрю на ящички и ужасаюсь, ставить уже сейчас почти некуда, а ведь толком ничего и не сеяла ещё. Вот, жалуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хана, думаю квакшам... Ибо промерзло все настолько, что у меня на навесе около 50см льда лежит и снега мокрого много (благо суровыми сварщиками подкреплен навес, но падают с него глыбы с барашка). Дорожки от дома до бани и далее метров 40, вымощенные галькой и с бортами сантимов на 40 в высоту - не показываются , т.к. снега было у меня - 70 см, стаяло 20, сегодня большой лопатой откидываю воду уже часа три возле ворот.... и таки справился - , 0,3 сотки из 12 откидал водички)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Анхен, нам бы с Вами теплицу капитальную. И то маловато будет. )))

В Арзане, который на Каблукова, семена петуний чешских гибридных- стоять не падать - 68 тенге пакетик!!! Даром! Посмотрела адрес на пакете - Садовый центр на Гагарина, полетела туда. Там они по 90 тенге. Мне даже верить не хотели, пока я чек не показала. Сорвалась, конечно, набрала ампелей и низкорослых. Хотя очкую. Но лучше на дешевых тренироваться, чем на дорогих.

Еще те же петуньки есть в Комфорте на Ташкентской, по сто тенге пакет, там вообще норальный набор семян и, что радует, фирма Гавриш - в простых пакетиках. Бо забодалась я за полиграфию платить. Астр немецких фасовка Гавриша - много! всхожесть - ващееееееееее. Ань, я посеяла уже. Первый раз. Обожаю сезонные цвты, а до сентбря ждать не хочу, вот решила пораньше посеять. И та же фигня как у Вас - все уже битком забито, а еще больше ждет своего часа.

Еще там же взяла лапчатку, хотя муж ее не любит, как почти все желтые цветы, но эта розовая, а не желтая. И дельфиниум белый. Многолетники все-таки, стоит повозиться.

Анхен, у меня уже в горшочках перцы и баклы и некоторые томатики. Хотя соседи говорят, что здесь можно все в апреле сеять в грунт и догонят. Но у нас пока нет теплицы. Решила часть семян через рассаду, а часть в грунт и посмотрю.

В пакетике петуний - 10 штук семян, забыла сразу написать.

В-52, дак вроде отмерзают квакши. Будем надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а-а, теплица это вещь! Эх, развернулись бы!

На счет помидорков и перчиков с баклами Ваши соседи правы. В этом районе, если высаживать в грунт, то как раз рассаду в начале мая,и уже в конце июня в начале июля урожай начнется первый)) Алин, Вы не торопитесь, это таки не горы)))

Петуньки, наверное, красивые, но как то у меня особых эмоций не вызывают. У меня мало цветов, когда дойду до Вашей коллекции, наверное тоже буду с радостью выращивать однолетники. Пока же корплю над многолетниками, чтобы было чем участок запонить))) А что такое "Комфорт" на Ташкенской и где он точне находится? Я не знаю магазинов, поскольку только третий год дачей занимаюсь.

Изменено пользователем Anhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина, совет Ваш очень нужен! Зашла сегодня в цветочный, а там гортензию голладскую продают, маленький такой кустик, но для высадки в грунт. Цветы голубоватого и сиреневава оттенка. Чет очкуется мне, что их каким-то специальным раствором для цвета поливают. Есть у меня два больших куста обычной беленькой меленькой гортензии, но оченама хочется крупную цветную гортензию заиметь. Стоит ли покупать в цветочном такие кустики? спрашиваю, потому как стоят они по 5 тысяч тенге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анхен, Вы совершенно верно предполагаете - это полив. Есть алюминиевые квасцы, есть спецраствор, но работает это по одному принципу - пока поливаете и растение этим залито по самые уши, цветы синие. Перестали поливать - розовеют.

Белая не посинеет ни при каком раскладе, розовая и малиновая - может. В общем, это пляски с бубном. Возьмите обычную розовую грандифлору, если хотите попробовать.

Говорят, что если прикопать в корни ржавое железо, то будут синеть, а если с одной стороны куста, то половина соцветий будет синяя, половина розовая. Но чот думаю, что это байка из серии огурец в кочане капусты.

В прошлом году покупала синюю Баварию, имхо, но откровенно сомневаюсь в ее природной синеве, как бы меня не убеждали продавцы. Взяла из-за красивой формы листа и соцветия.

Вообще у меня в планах было заняться черенкованием, но помогла кавказка - обьела почти все веточки. Так что не видать нам в этом году ни цветения, ни черенкования. )

Как ващи растюхи?

Сегодня вытащила во дворвсю рассаду, пусь греется на солнышке. Пара перцев хотят склеить ласты, пригорели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комфорт - это Ташкентская-Кунаева, магаз типа Всё для ремонта. Там и семена появились. Кроме петунек овощи по смешным ценам, бо пакетики простенькие - 15, 20, 30 тенге. А наф крутое фото, кто не знает как выглядит капуста или горох?

Вчера заходила в Семена на зеленом, продавцы такие радостные: а мы вам вот что оставили! - и протягивают семена табака. Курительного. Думаю: в чем подвох? неуж на лице написано, что самосад курю? Они, главно, довольные такие.

А оказывается, табак хорошо заищает растения от вредителей. Посадите, говорят, по периметру - вся нечисть будет стороной летать. Ну не знаю. Проверим.

Еще зачем-то купила семена огурок Герман и перца Сладкий шоколад от Сибсада. Обещан коричневый цвет.

Ань, вот Вы говорите - не торопиться с посевной. А как? Если зуд одолевает и дождаться апреля нет никаких сил? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура, ура, ура!!! Хвастаюсь, у меня лаванда таки проросла! Фух, пока только два росточка появились, но надеюсь вся взойдет:) Растюхи у меня все живы-здоровы, т-т-т. Баклы уже тоже по паре-тройке настоящих листочков дали, перцы проросли. Правда жалуюсь я на "Инвент +", отвратительная всхожесть у семян в этом году. Баклы сорт "Черный красавец" ни одно семечко не проросло, тоже самое с перцем "Викинг". Придется покупать ещё семена ибо хочу перцев-гигантов, среднеплодных и малепуньков вроде много будет. Вот собираюсь заэпинить помидорки, пора уже, пора:)

Цветы меня радуют, взошло все, что сеяла: и гвоздики, и примулы, и астры. Конечно, больше всего горжусь лавандой, очень хочу несколько кустиков вырастить из семян. Сегодня буду перебирать семена, что-то ещё из многолетников было приготовлено на весну.

Гортензию так и не купила, грустно мне теперь. Сначала времени не было забежать в цветочный, а потом кошелек у меня какие-то редиски умыкнули, так что теперь не до покупок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура, ура, ура!!! Хвастаюсь, у меня лаванда таки проросла! Фух, пока только два росточка появились, но надеюсь вся взойдет:) Растюхи у меня все живы-здоровы, т-т-т. Баклы уже тоже по паре-тройке настоящих листочков дали, перцы проросли. Правда жалуюсь я на "Инвент +", отвратительная всхожесть у семян в этом году. Баклы сорт "Черный красавец" ни одно семечко не проросло, тоже самое с перцем "Викинг". Придется покупать ещё семена ибо хочу перцев-гигантов, среднеплодных и малепуньков вроде много будет. Вот собираюсь заэпинить помидорки, пора уже, пора:)

Цветы меня радуют, взошло все, что сеяла: и гвоздики, и примулы, и астры. Конечно, больше всего горжусь лавандой, очень хочу несколько кустиков вырастить из семян. Сегодня буду перебирать семена, что-то ещё из многолетников было приготовлено на весну.

Здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования