Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наш сад


B-52

Рекомендуемые сообщения

О, меня тогда уважай. Моими детскими руками было выращено в свое время много тонн картошки на родительской даче. :signthankspin:

Тут довольно-таки неоднозначно все, с учетом

уважаю людей, которые творят и выращивают что-то своими руками.

Картошка была выращена хотя и Вашими руками, но не Вами, а родителями. С другой стороны, родители вырастили ее не своими руками. Как то так... :))

По теме: картошку на даче не сажали. На огороде только. А вот сколько тонн яблок и малины было выращено на даче моими детскими руками!

В лучшие годы с 6 соток я собирал 130 кг малины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на моей яблоне целых 7 яблок :-) малюсенькие, но уже красные. Гордая я такая. правда сакура не плодоносит, хотя обещали, что в этом году уже плоды даст. Кто ел вишню-сакуру? Она одним цветком цветанула и стоит теперь, печальная такая.

Боремся с камышом, может есть какие средства кроме выдергивания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, меня тогда уважай.

Я тебя не только уважаю, но и обожаю:)

В лучшие годы с 6 соток я собирал 130 кг малины.

Малины у нас примерно полторы сотки, минимум собираем по 40 кг. В этом году её будет нереально много. Сказывается забота, в прошлом году все по человечески вырезала, удобрила:)

А на моей яблоне целых 7 яблок :-) малюсенькие, но уже красные. Гордая я такая. правда сакура не плодоносит.

Боремся с камышом, может есть какие средства кроме выдергивания?

Пэт, сакура обязательно будет плодоносить, наберись терпения:) Камыша на участке у нас не было, но было много всякой другой дряни. Единственный способ избавиться - все нафиг выдергать и перекопать несколько раз, удаляя все корни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный способ избавиться - все нафиг выдергать и перекопать несколько раз, удаляя все корни.

Блин, там копать нереально :-) экскаватор чтоли заказать, но это будет смешно для нашего крохотулечного участка.

Малину тоже посадили, штук 6 кустиков :-) вообще масштабы нашего садоводства смешные, но для релакса само то.

Клубнику еще по заказу сына высадили, штук 15-20 если соберем - хорошо :-) уже висит, зелененькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малины у нас примерно полторы сотки, минимум собираем по 40 кг. В этом году её будет нереально много. Сказывается забота, в прошлом году все по человечески вырезала, удобрила:)

с тебя малина )))) а еще заказ на калину - у кого растет? хочу забиты весь холодильник на зиму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина, а Вы случайно не сталкивались с ремонтантной земляникой? Я купила в этом году кустик голландской. Притащила домой, посмотрела, что там на самом деле четыре небольших кустика, попыталась разделить корни и пересадила в большие горшки. Умерла она у меня, полностью. Я её и фитоспорином откачивала и всякими "Рязаночками", а она засохла и корни не подают никаких признаков жизни. Я уже и на почву грешила, и на то что корни переломала, пока кустики делила. Недавно купила еще один горшочек, пока даже боюсь прикасаться к ней и пересаживать куда-либо. Но нутром чую, что-то все-таки надо будет сделать, не может она в маленьком пластмассовом горшке жить. Но пересаживать боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина, а Вы случайно не сталкивались с ремонтантной земляникой? Я купила в этом году кустик голландской. Притащила домой, посмотрела, что там на самом деле четыре небольших кустика, попыталась разделить корни и пересадила в большие горшки. Умерла она у меня, полностью. Я её и фитоспорином откачивала и всякими "Рязаночками", а она засохла и корни не подают никаких признаков жизни. Я уже и на почву грешила, и на то что корни переломала, пока кустики делила. Недавно купила еще один горшочек, пока даже боюсь прикасаться к ней и пересаживать куда-либо. Но нутром чую, что-то все-таки надо будет сделать, не может она в маленьком пластмассовом горшке жить. Но пересаживать боюсь.

В прошлом году купила на Иссык-куле у такой же одержимой пару кустиков ремонтантной земляники. Пока ттт. Брала с комом.

Кустики с открытой корневой брали? Насколько я поняла - в горшочке?

Где?

Если без горшка, то плюньте и забудьте, это не Ваша вина: открытая корневая - это 90 процентов гарантии гибели растения. Мне из 3 кустиков удалось откачать 1. Как сделала - расскажу.

Фитоспорин тут не помощник, как и Рязаночка. Бо в первом случае это споры бактерий+гуминовый ряд, в первом это минералка. Это не то, что нужно, а минералка даже вредна.

Нужно стимулировать корнеобразование и поддержать имунную систему растюшки.

Для укоренения тн фитогормоны - ауксины. Ранее применяли гетероауксин, сейчас есть препарат Корневин.

Для поддержки имунки - эпин и циркон.

В общем, я обрызгала эпином всё растеньице, корневую завернула в мокрую бумагу и кустик целиком в целлофановый пакет. Привезла на дачу, смочила как следует корни и от души обсыпала корневином. Посадила, не заглубляя, полила, замульчировала, притенила.

Один кустик выжил.

С клубникой из горшка попрощу будет, при условии что корневуха жива. Щас...

Изменено пользователем Алина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если клубника сидит в горшке, то я бы использовала циркон: 1 - полила бы им кустик, 2 - обрызгала бы тщательно на ночь. После того, как клубника явно пойдет в рост, высадила бы в грунт по привычной схеме: посадка, полив корнеобразующим препаратом, притенение. Пока делить, думаю, не надо, ей и так стрессов хватает. Размножите потом усами.

Если клубничка в первый год вздумает плодиться, лучше удалять бутоны, бо для хорошего урожая необходима довольно большая вегетативная масса.

Про циркон: Циркон-иммуномодулятор, корнеобразователь, индуктор цветения - препарат широкого спектра действия обладает сильным фунгицидным и антистрессовым действием. Нормализует гомеостаз (обмен) растений, защищает их от загрязнения тяжелыми металлами. Изготавливается из природного сырья - эхинацеи пурпурной.

-препарат полифункциональный,

-принцип действия: не стимуляция, а индукция,

-нет стресса, есть запуск механизма работы на клеточном уровне.

Вот еще что важно:

Отличия Циркона и Эпина

- Циркон - корнеобразование, индукция цветения, защита от вирусов;

- Эпин-экстра - устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям;

- в отличие от эпина нельзя допускать передозировку циркона, лучше меньше дозировку, но чаще;

- в отличие от эпина циркон усваивается и утилизируется растением всего за 18 часов, а не 14 суток, как эпин;

- в отличие от эпина цирконом надо тщательно обрабатывать все растение, поскольку циркон передвигается по растению медленно, а эпин - быстро;

- в отличие от эпина циркон усваивается корнями, поэтому можно поливать землю или посадочную ямку его раствором.

Использование циркона

Лучше меньше дозировку, но чаще обработки. Передозировку не допускать!

обычно 1 мл (1 ампула) на 10 (и более) литров воды

1 капсула - 1 мл или примерно 40 капель

Особенности применения

Хотя гидрокоричные кислоты фильтруют ультрафиолетовые лучи и даже входят в составы солнцезащитных кремов для людей, циркон тоже неустойчив на свету, поэтому хранить его следует в темном месте и производить опрыскивание растений только утром или вечером.

Анхен, дико извиняюсь, если говорю какие-то банальные очевидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анхен, дико извиняюсь, если говорю какие-то банальные очевидности.

Для кого-то банальные очевидности, а для кого-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом возникает новая проблема - куда это все высаживать на даче и нафига мне 80 кустов томатов, даже если они нескольких сортов:) Со всеми остальными овощами таже история:)

хорошего места под огород мало, всего 4 сотки из 12...

С рассадой знакомо до слез )))

Четыре сотки Вам мало??? :drowning: ЧЕТЫРЕ СОТКИ??? МАЛО??? :signthankspin:

Анхен, срочно начинаю завидовать. Муж посчитал, что у меня на 12 сотках огорода в общей сложности около 2 соток.

Катя, Ваша мама большая умничка! Очень уважаю людей, которые творят и выращивают что-то своими руками. Помидорки классные:)

Согласна на 200 процентов!

О, меня тогда уважай.

Уважаю!

Боремся с камышом, может есть какие средства кроме выдергивания?

Есть препараты, которыми обрызгивают растение и оно погибает вместе с корнем. Насчет камыша уточните в спецмагазинах, может, они точнее подскажут. У нас то менее масштабные враги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для кого-то банальные очевидности, а для кого-то нет.

Спасибо. Никогда не советую того, чего сама не опробовала. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С клубникой из горшка попрощу будет, при условии что корневуха жива. Щас...

Покупала в цветочном магазине, сказали, что пару недель назад из Голландии прибыла. Та, которую покупала второй раз, жива живехонька, сидит в пластмассовом горшке, корни вроде нормальные, да и листики пускает новые. А вот в первый раз тоже вроде купила такую же цветущую. Но... Первая моя ошибка, что я стала разделять кустики и видимо корни сильно повредила, поскольку они были сросшимися. Фитоспорин использовала, поскольку явно она чем-то была заражена. Кста у продавца в магазине тоже один кустик земляники умер, примерно по такому же принципу как и у меня: сначала листики стали сохнуть, потом и корни. И на листиках была слабо различимая "сыпь". Я вот циркон не додумалась использовать, а эпин да, им обрабатывала и Корневином корни подкармливала:) Еще не хочу земляничку эту в открытый грунт пока высаживать, поскольку сказали, что она зимой очень неплохо в горшках растет. Вот я и размечталась, что летом она у меня в огромном горшке на даче будет жить, а зимой перевезу в квартиру и только следующей весной рассажу в открытый грунт. И теперь, когда разорилась второй раз еще на один кустик, боюсь даже дышать на него:)

Вото она, моя земляничка вторая:)

Изменено пользователем Anhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воде ттт выглядит.

Попробуйте циркон, хорошая штука. В плане профилактики хорош.)

Паутинного клеща не было у землянички?

Сегодня была на цветочном рынке. который напротив Садового центра. Увидела, наконец, что купила бы. Два сорта лилейника. На фото, ессна, сказка. В реале - пиписка пионера за полторы штуки корешок. Без цветка, ога. Пришла страдать к мужу, не встретила понимания. Купи, грит, не морочь мои кроссовки.

А! Еще купила гвоздику шабо(?) - кустик средней высоты с маленькими цветами. Подруга подарила мне три ириса - карлики и полукарлик.

Анхен, какие у Вас планы на сезон?

И вообще, кто что планирует? Интересно есьжы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с тебя малина )))) а еще заказ на калину - у кого растет? хочу забиты весь холодильник на зиму

У меня имеется, горькая тока)) С меня весь урожай калины-апельсины, а с тебя ящик водки бесценные советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня имеется, горькая тока)) С меня весь урожай калины-апельсины, а с тебя ящик водки бесценные советы!

я согласна )))) :drowning:

Подруга подарила мне три ириса - карлики и полукарлик.

Можно фото? Люблю я ирисы и ириски ))) :signthankspin:

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воде ттт выглядит.

Паутинного клеща не было у землянички?

А! Еще купила гвоздику шабо(?) - кустик средней высоты с маленькими цветами.

Анхен, какие у Вас планы на сезон?

И вообще, кто что планирует? Интересно есьжы.

Вот первая земляника, видимо, была заражена, потому как не удалось её спасти. Эта земляника хороша, но пересаживать я её боюсь, все-таки горький опыт уже есть.

Хочу-хочу-хочу гвоздику! Алина сколько стоит и хде этот базар находится?

Все мои планы дача-огород:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот первая земляника, видимо, была заражена, потому как не удалось её спасти. Эта земляника хороша, но пересаживать я её боюсь, все-таки горький опыт уже есть.

Хочу-хочу-хочу гвоздику! Алина сколько стоит и хде этот базар находится?

Все мои планы дача-огород:)

Гводику купила на Зеленом на прошлой неделе, но сказали, что они торгуют последние дни. Сегодня в обед собиралась сьездить, если торгуют еще, то свистну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, цветочные-рассадные ряды пока работают, гвоздики сегодня не было.

Только китайская двухлетка в презервативах. Петуний море по 50 тенге, даже по 20 и 30, но это уже убитая насмерть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рискну спросить, боясь нарваться на недоумение. Когда по стенам дома растут растения (на одной стене-красиво), то это не приносит вред стенам и для этого нужны специальные растения и зимой их убирают или они голенькие так и висят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, цветочные-рассадные ряды пока работают, гвоздики сегодня не было.

Только китайская двухлетка в презервативах. Петуний море по 50 тенге, даже по 20 и 30, но это уже убитая насмерть

Значит в этом году "посевная" с цветами для меня уже закончилась:( Ну что же, буду растить то, что есть. На следующий год буду поросторопнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рискну спросить, боясь нарваться на недоумение. Когда по стенам дома растут растения (на одной стене-красиво), то это не приносит вред стенам и для этого нужны специальные растения и зимой их убирают или они голенькие так и висят?

Мирра, и так, и так, и этак. Есть растения однолетние, они ничего не разрушают. Есть злостные лианы, корни которых проникают в малейшую трещину и разрушают облицовку. Вообще считается, что растение действует двояко: с одной стороны защищает от влаги, с другой - если стена вымокла, то сохнуть будет тоже долго.

Опять же - что-то нужно снимать-сворачивать-укрывать, что-то тупо обрезается, что-то висит без проблем.

Мы делали вертикальное озеленение коттеджа, стену обработали, сделали опору из дерева на расстоянии от стены.

Значит в этом году "посевная" с цветами для меня уже закончилась:( Ну что же, буду растить то, что есть. На следующий год буду поросторопнее.

Чоита закончилась? Мы делиться не будем, чтоль?

А может, есть еще гвоздичка, просто сегодня раскупили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чоита закончилась? Мы делиться не будем, чтоль?

Будем-будем!!! Обязательно! Я жду июня-начала июля:)) Тока, боюсь, мне с Вами особо делиться нечем, у меня все очень скромно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем-будем!!! Обязательно! Я жду июня-начала июля:)) Тока, боюсь, мне с Вами особо делиться нечем, у меня все очень скромно:)

Анхен, с Вас - приехать на место. :signthankspin:

Делиться же я буду. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования