Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наш сад


B-52

Рекомендуемые сообщения

:shuffle: спасибо за надежду )))

не хотелось портить эту лучшую тему странными танцами суррогатным огородом, но хочется хвастаться, как нормальные люди ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Мирра, какая ж Вы удивительная молодец.

Замечательно у Вас все получилось, честно.

 

Честно скажу, что вырастить помидоры и огурки на балконе - это как вывести перепелок в шапке. Только сподвижники и могут.

Не знаю доподлинно, в чем причина опадения завязей, могу только предположить.

 

Огородным культурам в нашем климате нужен - обязательно!!! - большой обьем земли для корней. И солнце - очень много, лучше с утра до вечера. Все это  обеспечить на балконе сложновато.Отсюда и сложности: много солнца - горшок перегревается и корни пересыхают. Мало солнца - страдает листва. Перезальешь - корни могут свариться в раскаленном горшке или сгнить. Недолив - листва высыхает. Все это  обеспечить на балконе сложновато.

То есть обьем грунта нужен не столько для питания, сколько для комфортных температурных условий для корневой системы. Иначе она не кормит растение, а только и успевает, что очухаться от очередного перепада.

И еще - лучше брать специальные сорта для балконного ( комнатного) выращивания. Типа огурца Балконный или томатов Пиннокио и Флорида Петит. Есть даже комнатные баклы а уж комнатных перчиков не счесть. Как правило, они горькие. Зато симпатичные очень и многолетние.

Хотите, возьму Вам?

Если надумаете продолжить, то помогу чем могу. Прямо-таки с удовольствием, бо фанат. У вас все получится. 

А я только что из Тая. Привезла семян чего-то там. Всё куплено в пафосном Сильверлейке. Поди, не обманут. По виду семян явно что-то из лагенарий и тыквенных. На пакетике отвратное фото и почему-то цветов, а не плодов. Еще привезла семян офигенской тыквы, но это прям отдельная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина, это звучит прямо как анонс! С нетерпением ждем фото и рассказы об экзотических растениях.

Спасибо за поддержку большое )) я действительно испереживалась за , как говорится, погубленые собственноручно жизни растений. Вот насчет корней, получается, мои подозрения оправдались, дело в том, что один кустик я посадила в прозрачную тару и вижу, что корневая система -огогошная.

Алина, помидорные мои почему то в рост очень сильно идут, причем как то худенько, без пышности (явно не в меня), так я с тооих посрезала верхушки и поставила в воду, два уже пересадила, а с третьего жду побольше корешков. Я не зря надеюсь? В смысле, они же не из семян получается.

и насчет температурного режима обязательно подумаю, потому что вы правы, на балконе в жару корни действительно наверное вкрутую пекутся

Я не сразу вижу то, чо написала, так что если вдруг мильон одинаковыз бкув , прошу простить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбывается моя мечта))) Пусть хоть две сотки земли, но они у меня уже есть!!! Сегодня зашла в супермаркет обычный за продуктами, а там луковицы тюльпанов, гиацинтов и нарциссов. Главное крупные все такие, чистенькие, как на подбор. И стоят всего в пересчете по 150 тенге. Я кое-как поборола свою жадность, чтобы всё-всё не скупить))) 

Изменено пользователем Anhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анхен, ураааааааааа!!!! Я очень-очень рада, поздравляю от души. Пусть пока 2 сотки, зато свои. Жажду подробностей. )

 

Мирра, пакетик от семян сохранился? Почему томаты тянутся - предположу, что это индетерминантные сорта ( т. е. высокие) , видимо, черри иили сливки - для них характерен такой тощеватый вид.

Верхушки укореняют, да. Это один из верных способов получить с понравившегося сорта или гибрида новые растюхи.

Горшки у Вас какие?

И еще, Мирра, отращивайте дзен. ))) Без этого в нашем увлечении нельзя. Не желает растение соответствовать - досвидос. Придет более благодарное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина, да подробностей особых нет))). Купили мы тут часть дома, то бишь квартирку на втором этаже этого дома. Всего нас трое хозяев. Ну и приусадебный участок как бы поделен между нами. Вот мне и досталось две соточки. Пока не ухоженные, строительство дома только завершили. Но к весне надеюсь приведу их в порядок.  На моей части участка есть малина ремонтантная, смородина белая, клематисы, яблонька, вишня. Цветов тут да, очень много, выбор огромный, стоят дешевле, чем в Ате Очень много садовых магазинов типа наших Николь. Магазинчики небольшие, тут же сам рассаду выращивают, приезжаешь, выбираешь деревце которое хочешь, при тебе его выкапывают, пакуют и вуали, можешь тащить к себе в сад-огород. Я пока ещё мало по ним ходила, как выберусь на длительную экскурсию, так сфотографирую цены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анхен, мечты сбываются. )  Присылайте фото, очень жду. )

А у меня опять нескучно, бо торнадо и самум. Приехала из Тая. Всего -то и отсутствовала полмесяца, но муж, милый муж дивно одарен по части борьбы с огородом и справился даже в эти сжатые сроки. Убиты почти все перцы, половина капусты и тыкв.  Зацените сложность миссии и упорство индивида. Прошу отдельно отметить, что тыквы сидели в комфортных условиях жирной компостной кучи со спринклерным поливом. Вот из спортивного интереса: Как? Ну как??? 

Уцелели томаты, но строго те, к которым он не приближался. И тыквы - те, которые в виде недвижимости. Не знаю, сколько они весят, соседи опрометчиво обещали помочь - выкатить с огорода. До кучи убиты петунии в горшках и сортовый флокс. И еще с чем-то грядку уконтропупил. Что там было - я не помню, а он разумно не колется. Кабачки и цуккини ( что с ними вообще может случиться?) - тадаамс! Сбросили. Все. Завязи. Аа?! То-то же.

Что живо - заросло бурьяном в человеческий мой рост.

Талантище он у мну, чо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ругаю. Я ржу. Там все равно уже - померла так померла. Специалист. Начал с рассады и не успокоился же.

Зато звери все живы-здоровы, живая изгородь в идеальном порядке, газон стрижен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полоть-копать-собирать у нас - женское дело. Поливают спринклеры.

Систер, ему достаточно просто пройти мимо. Говорю же - талант. Чисто медуза Горгона.

Вот скажи, как за полмесяца в конце августа можно вырастить бурьян по пояс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гыыы, бурьян тоже он? Ну , думается, легко. Были дожди, а пока вы в Тае были, жара по 35 градусов. В комплексе получился парник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

У меня нынешний урожай составил один огурец и горсть помидорок.
Алина, я вроде балконные сорта брала. Упаковки сохранила, на них были изображения растений невысоких, но пушистых, совсем не похожие на то, что у меня выросло. Зато укроп в достаточном количестве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задавила я свою "жабу" на днях. У нас тут в гипермаркете строительном в отделе "Для сада" продаются луковицы чего хочешь. Так вот, как не придешь выберешь себе тюльпанов и лилий, а на кассе понимаешь, что только за стройматериалы и хватит денег расплатиться. А тут выбрала день и пошла исключительно цветами закупаться. Чего тут только нет! Какое все красивое на картинках! В итоге у меня 100 луковиц тюльпанов разных, 7 сортов лилий по две-три луковицы в пакете, 50 луковиц крокусов разных, нарциссы 5 сортов. Ну и по мелочи. Всё это добро стоит 4 тысячи рублей, то есть 20 тысяч тенге.

Блин, от фотоаппарата куда-то дела проводок, так что фотоотчет покупок выложу позже.

Кста,  гортензии здесь цветут обалденно и сорта в основном с очень-очень крупными цветами, в Ате я таких практически не встречала. А ещё у нас на участке несколько яблонь. Вот удивительно сочные и вкусные яблоки, Ата с Польшей просто отдыхают! Земля благодатная, только вот дневной температуры малость не хватает, потому томаты, перцы и баклы растят исключительно в теплицах. А руккола и щавель у меня по участку как сорняк растут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мирра, Ваш урожай обалденный! Особенно "игрушечные" помидорки.  Никогда в жизни не встречала таких размеров. Вот бычье сердце вырастить - ерунда, а такую спелую малепунечку - это искусство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты, Аня, просто не ела яблочек с моих яблонь. Туфли мнутся от таких яблок)))  Хрустящие, сочные, аромат по всему двухэтажному дому, красивенные и лежат долго. За сорок лет вкуснее не едал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ваще, как там, в империи? Санкциями удушили ? Люди и вправду говённые и холодные? Тут недавно дружбан гулял бизнесменов из Крыма, жуткие вещи рассказывали, хотя видимо потому, что в свое время сами бизнес отжали и кровь народную ведрами хлебали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как бы с бизнесменам пока здесь не общаюсь, потому про их траблы не знаю, Коль. А мне тут нравится))) Санкции... Фигня какая-то, у нас как лежали все продукты из Европы так и лежат. Бери- не хочу. Честно, прям многие молочные и мясные продукты местные, произведенные в области, намного вкуснее и польского, и немецкого, и литовского. Люди здесь классные! Очень отзывчивые, добрые, внимательные. Во всяком случае мне такие попадаются. А ещё люди любят землю, кругом (даже под окнами многоэтажек) цветники делают, ухаживают за ними. А про собственные дома я вообще молчу, там везде идеальный порядок. Пока к морю едем кучу "колхозов" проезжаем - кругом красота, столько цветов, растюх и всё ухоженно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Пока к морю едем кучу "колхозов" проезжаем - кругом красота, столько цветов, растюх и всё ухоженно. 

а где, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде не секрет это, в Калининградской области Балтийское море. От Калининграда до Светлогорска или Зеленоградска около 30 км всего. А если на дикие пляжи, то около 20 км от города. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мирра, Ваш урожай обалденный! Особенно "игрушечные" помидорки.  Никогда в жизни не встречала таких размеров. Вот бычье сердце вырастить - ерунда, а такую спелую малепунечку - это искусство!

спасибо :shuffle: 

 

Ты, Аня, просто не ела яблочек с моих яблонь. Туфли мнутся от таких яблок)))  Хрустящие, сочные, аромат по всему двухэтажному дому, красивенные и лежат долго. За сорок лет вкуснее не едал.

сильно хочу такие яблоки, сейчас они редкость (я про аромат). Недавно коробку киргизских из Таласа купила. Червивые, но пахучие и вкусные

 

Да вроде не секрет это, в Калининградской области Балтийское море. От Калининграда до Светлогорска или Зеленоградска около 30 км всего. А если на дикие пляжи, то около 20 км от города. 

ой да, я оттуда яблоки ела, сок по рукам течет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования