Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В 2008 году мной было приобретено офисное помещение в г.Астана. В соответствии с протоколом межведомственной комиссии жилой комплекс в котором расположен мой офис признан проблемным и завершение строительства взяло на себя государство. В настоящее время объект достроен и сдан в эксплуатацию, жильцы заселены. Я неоднократно обращался в ЖСК и Жана Курылыс с просьбами и требованиями передать мне законному владельцу мое офисное помещение. Однако обе организации отказали мне основываясь на постановлении правительства согласно которому мое помещение передано под дошкольную организацию.

Я писал в прокуратуру, в Генеральную прокуратуру и Правительству которые переадресовали мою жалобу в Акимат г.Астана, но к сожалению удовлетворительного ответа не получил. В суд обращаться, я думаю безсмысленно.

Кто может посоветовать? Что можно предпринять?

Заранее благодарен за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писал в прокуратуру, в Генеральную прокуратуру и Правительству которые переадресовали мою жалобу в Акимат г.Астана, но к сожалению удовлетворительного ответа не получил. В суд обращаться, я думаю бессмысленно.

С чего это так? С документами проблемы? не все чисто?

Напишите исковое заявление в суд, так согласно ст.9 ГК РК защита гражданских прав осуществляется судом путем: признание прав, восстановления положения.

Что можно предпринять?

наймите хорошего юриста!

ПС, удачи!

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2008 году мной было приобретено офисное помещение в г.Астана. В соответствии с протоколом межведомственной комиссии жилой комплекс в котором расположен мой офис признан проблемным и завершение строительства взяло на себя государство. В настоящее время объект достроен и сдан в эксплуатацию, жильцы заселены. Я неоднократно обращался в ЖСК и Жана Курылыс с просьбами и требованиями передать мне законному владельцу мое офисное помещение. Однако обе организации отказали мне основываясь на постановлении правительства согласно которому мое помещение передано под дошкольную организацию.

Я писал в прокуратуру, в Генеральную прокуратуру и Правительству которые переадресовали мою жалобу в Акимат г.Астана, но к сожалению удовлетворительного ответа не получил. В суд обращаться, я думаю безсмысленно.

Кто может посоветовать? Что можно предпринять?

Заранее благодарен за помощь!

Прекрасно на своей шкуре знаю проблему дольщиков. Государство действительно отвечает за обязательства проблемных застройщиков только по объектам жилого назначения. Единственный правовой выход в этой ситуации - это обращаться с иском в суд в отношении не государства, а того самого проблемного застройщика. Хотя бить тревогу надо было гораздо раньше, когда государство еще не успело прибрать руки к активам недобросовестных застройщиков. Насколько мне известно, по искам дольщиков все активы недобросовестных застройщиков уже переданы в Жана Курылыс. И на данном этапе что-то взыскать с проблемного застройщика будет проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасно на своей шкуре знаю проблему дольщиков. Государство действительно отвечает за обязательства проблемных застройщиков только по объектам жилого назначения. Единственный правовой выход в этой ситуации - это обращаться с иском в суд в отношении не государства, а того самого проблемного застройщика. Хотя бить тревогу надо было гораздо раньше, когда государство еще не успело прибрать руки к активам недобросовестных застройщиков. Насколько мне известно, по искам дольщиков все активы недобросовестных застройщиков уже переданы в Жана Курылыс. И на данном этапе что-то взыскать с проблемного застройщика будет проблематично.

С документами все в порядке. Директор он же единственный учредитель в настоящее время находится в местах лишения свободы. Активы и личное имущество застройщика заложены в банке, вся техника приобретена в лизинг. У застройщика ничего нет. Мы уже работали над этим. Юристы не советуют обращаться в суд в отношении государства, мотивируют тем, что могу понести затраты потеряв уплоченную гос.пошлину, так как, они уже сталкивались с такой ситуацией. Юрист другого дольщика окозавшегося в такой же ситуации советует подождать, поясняет тем, что постановление правительства будет пересмотрено и будет принято решение в пользу дольщиков. Как Вы думаете? Это возможно или просто слухи? Но, я не думаю, что государство, утверждающий себя правовым, демократическим, который высшей ценностья в Конституции признает жизнь, права и свободы человека, так просто отберет у своего гражданина его имущество, принадлежащее ему по праву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы думаете? Это возможно или просто слухи? Но, я не думаю, что государство, утверждающий себя правовым, демократическим, который высшей ценностья в Конституции признает жизнь, права и свободы человека, так просто отберет у своего гражданина его имущество, принадлежащее ему по праву.

Я очень сильно сомневаюсь, что государство пересмотрит это постановление, так как изначально государственная помощь дольщикам была направлена на решение их жилищных проблем. Например наверное помните первоапрельское постановление Правительства под номером, по-моему, 277, согласно которому одну дольщику выделяется не больше одной квартиры. Этим самым государство дало понять, что не собирается отвечать за коммерческие риски дольщиков, которые вкладывались в долевые объекты целью перепродажи. То есть, на мой взгляд, государство будет защищать только жилищные права граждан, но никак не коммерческие интересы. А покупка нежилого помещения, на мой взгляд, будет считаться коммерческим интересом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень сильно сомневаюсь, что государство пересмотрит это постановление, так как изначально государственная помощь дольщикам была направлена на решение их жилищных проблем. Например наверное помните первоапрельское постановление Правительства под номером, по-моему, 277, согласно которому одну дольщику выделяется не больше одной квартиры. Этим самым государство дало понять, что не собирается отвечать за коммерческие риски дольщиков, которые вкладывались в долевые объекты целью перепродажи. То есть, на мой взгляд, государство будет защищать только жилищные права граждан, но никак не коммерческие интересы. А покупка нежилого помещения, на мой взгляд, будет считаться коммерческим интересом.

День добрый.

постановление 277 направлено на дольшиков по квартирам, а не по офисным помещениям.

Ознакомьтесь.

Постановлением Правительства Республики Казахстан № 277 от 01.04.2010 г. в постановление Правительства Республики Казахстан № 1039 от 06.11.2007 г. внесено следующее дополнение:

абзац первый в «Механизм 2» дополнить словами «, при условии завершения строительства с последующим предоставлением дольщику не более одной квартиры в указанных объектах».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел касательно офисных помещений.

Ознакомьтесь.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2009 года № 1962 в постановление Правительства Республики Казахстан от 06 ноября 2007 года № 1039 внесено следующее дополнение:

«Механизм 2 дополнить абзацем одиннадцатым следующего содержания: «В указанных объектах нежилые площади первых этажей, переданные ЖСК уполномоченной организации, будут обустроены за счет целевых трансфертов на развитие, выделенных из республиканского бюджета акиматам, в дошкольные мини-центры, для последующей передачи в коммунальную собственность».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый.

постановление 277 направлено на дольшиков по квартирам, а не по офисным помещениям.

Ознакомьтесь.

Постановлением Правительства Республики Казахстан № 277 от 01.04.2010 г. в постановление Правительства Республики Казахстан № 1039 от 06.11.2007 г. внесено следующее дополнение:

абзац первый в «Механизм 2» дополнить словами «, при условии завершения строительства с последующим предоставлением дольщику не более одной квартиры в указанных объектах».

Изначально механизм решения проблем по проблемным долевым объектам был разработан следующим образом:

Все дольщики жилых помещений (отмечаю, про нежилые помещения не идет речь) создают ЖСК и становятся его членами. Они передают свои права требования к застройщику в качестве пая в ЖСК. Впоследствии ЖСК подает иски против застройщиков и отсуживает весь объект незавершенного строительства (включая и нежилые помещения, находящиеся на первых этажах) в свою собственность. Потом отсуженный объект незавершенного строительства передается в собственность акиматовского Жана Курылыс. А Жана Курылыс после завершения строительства передает участникам ЖСК квартиры.

Таким образом, ТС, который является собственником нежилого помещения, не имеет никаких шансов отсудить у Жана Курылыс офисное помещение, так как ТС не является участником ЖСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Уважаемые дольщики недостроенного ЖК " Монблан De Luxe" давайте объединяться. Звоните Джамбул и Шолпан 8 7172 445324; 87003158521; 87015218604;87052506904.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования