Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Согласно каким постановлениям, законам определяется стоимость квартиры из государственного жилищного фонда для приватизации методом выкупа. Квартира получена в 1998г. из государственного жилищного фонда, дом введён в эксплуатацию в 1997г. Ранее в 1992г. я участвовал в приватизации квартиры (11 кв.м) по купонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Согласно каким постановлениям, законам определяется стоимость квартиры из государственного жилищного фонда для приватизации методом выкупа. Квартира получена в 1998г. из государственного жилищного фонда, дом введён в эксплуатацию в 1997г. Ранее в 1992г. я участвовал в приватизации квартиры (11 кв.м) по купонам.

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=119654

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Alibi, за ответ! Но мне не Положение о купонном механизме приватизации нужно, а как определяется стоимость для приватизации квартиры, полученной второй раз из гос. жил. фонда. Я обратился в управление жилья с просьбой приватизировать квартиру. Был дан ответ, что в соответствии с нормативным Постановлением Пленума Верховного суда РК №9 от 18 июля 1997 года "О порядке применения законодательства по приватизации гражданами жилых помещений" занимаемое жилое помещение может быть передано гражданину и членам его семьи с применением купонного механизма только один раз. С этим я согласен. Я нашёл указанный документ с изменениями от 18.06.2004 года №8 п.5. Но здесь есть ещё разъяснение: "При этом граждане, не являющиеся членами семьи собственника и проживающие в жилище последнего на правах нанимателя, вправе приобрести в собственность в порядке приватизации другое впоследствии полученное жилище из государственного жилищного фонда на условиях и в порядке, установленных законодательством РК." Веду дальнейшие поиски. Нахожу Положение о порядке приватизации гос. жилого фонда, введённого в эксплуатацию после 1 января 1992г., утверждено постановлением Кабинета Министров РК от 3 января 1994 г. №2. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.10.1999 г.) В п.6 Положения: "Стоимость одного квадратного метра жилья приватизируемой квартиры или жилого помещения комнатного типа в общежитии по конкретному объекту, введённому после 1 января 1992 г., определяется исходя из балансовой стоимости с учётом износа и установленных коэффициентов(этажности и т. д.)". Поскольку дом, в котором моя квартира, введён в эксплуатацию в 1997 г., логично бы обратиться к этому документу. Но управление жилья отвечают: "Если вы ранее участвовали в приватизации квартиры, то квартира может быть приватизирована только путём выкупа по среднерыночной стоимости". Подскажите, пожалуйста, может быть ещё есть какие-то документы, которыми руководствались в управлении жилья при составлении ответа или я как-то не так всё понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования