Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юриспруденция - Ваше призвание?


Рекомендуемые сообщения

Я документы на юрфак подала сознательно: после того, как несколько месяцев проработала секретарем в суде. Очень сильно захотелось работать именно юристом на крупном предприятии. Диплом получила, на предприятии поработала. Первый год работы - этакий щенячий восторг; хваталась за все дела. Утренняя раздача заданий начальником напоминала известный фильм про Шурика ("Песчаный карьер" -"Я!"; погрузка угля - "Я!!!"). А потом стало проявляться разочарование. Ко всему, я еще очень сильно переживала, когда приходилось отстаивать заведомо неправомерные действия предприятия. В общем, прихожу к выводу, что это не совсем мое призвание. В идеале, хотелось бы работать на себя, брать только те дела, которые интересны, а в остальное время заниматься действительно любимым делом - вышивкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 228
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В возрасте 12 лет, т.е. ровно 20 лет назад, я совершил кражу со взломом, на автостоянке. От малолетки меня спас возраст, и юридическая подкованность отца, (хотя он не юрист). Да потом еще на суде понравилось как красиво разговаривали прокурор судья и адвокат. После этого во мне родилось желание быть юристом. )))))))))))

Довольно интересная история)) Как в фильме: неожиданный поворот в судьбе человека играет решающую роль в выборе будущей профессии... У меня все банальнее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне родители говорили иди на нефтяника. А я не послушал, думаю ну его нафиг там физика, математика. Вот так я стал юристом.))И пока не жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сдетства знал, что буду юристом и лишь к годам 50-и хочу поменять проффесию. Я вообще не понимаю людей которые тупо идут учится по указке или по другой причине.

Ежик - просьба не надо употреблять здесь термины типа "тупо", ок? Во-первых, я конечно Вас поздравляю, что Вы с детства знали кем будете, но большинству людей в 17 лет определиться очень нелегко. А во-вторых, делать такие заявления с просто вопиющими грамматическими ошибками - верный способ получить массу "адекватных" ответов в свой адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сдетства знал, что буду юристом и лишь к годам 50-и хочу поменять проффесию. Я вообще не понимаю людей которые тупо идут учится по указке или по другой причине.

"указка" выбирается не от "тупости", а по некоторым другим причинам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы как в обычной еврейской семье. Один - юрист, второй-врач.

Дима, ты еврей? :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, признаться, тоже стал юристом по недоразумению потому что так было предопределено не мной. Поскольку в военном институте нас учили на юристов, но не доучили, когда встал вопрос смены профессии, я все взвесил и решил что путь к профессии юриста для меня самый короткий, мне оставалось только доучиться. Так что за меня уже подумали заранее. Тем более, что я сам по себе гуманитарий, к технике и естественным наукам особых способностей нет :biggrin: , точные науки не очень люблю. Поскольку на поприще истории или политологии материальных перспектив для себя не вижу, получается в итоге, юриспруденция - единственное, что мне подходит. А вообще, я сам юрист, но юристов не люблю. :bow:

Изменено пользователем OBER-LEUTNANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ежик - просьба не надо употреблять здесь термины типа "тупо", ок? Во-первых, я конечно Вас поздравляю, что Вы с детства знали кем будете, но большинству людей в 17 лет определиться очень нелегко. А во-вторых, делать такие заявления с просто вопиющими грамматическими ошибками - верный способ получить массу "адекватных" ответов в свой адрес.

Хорошо.

Мы в подвале.

Вообще то я считаю, что самое главное результат, а све остальное это потом!

"указка" выбирается не от "тупости", а по некоторым другим причинам...

По каким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежик - просьба не надо употреблять здесь термины типа "тупо", ок? Во-первых, я конечно Вас поздравляю, что Вы с детства знали кем будете, но большинству людей в 17 лет определиться очень нелегко. А во-вторых, делать такие заявления с просто вопиющими грамматическими ошибками - верный способ получить массу "адекватных" ответов в свой адрес.

:bow: Я согласна с ТС... Не каждому так "везет" понять свое призвание в детстве... У некоторых это происходит быстро, у некоторых - уходят многие годы... По себе знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, я сам юрист, но юристов не люблю. :bow:

Возмутительно, позор! Юрист, не любящий других юристов! Падай ниц на колени и молись грешный, ибо велико прегрешение твое! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я поняла, что хорош тот юрист, который умеет считать (знает математику) и разбирается в бухгалтерии, и налоговом праве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо.

Мы в подвале.

Вообще то я считаю, что самое главное результат, а све остальное это потом!

По каким?

Ну и отлично.

В подвале, прошу заметить, а не в, прости господи, ТСО.

Тут трудно не согласится. Вы уверены, что те кто знает свой выбор с детства достиг большего чем те, кто этого не знал?

В 17 лет по сути еще ребенок не может знать своего назначения в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По каким?

Не буду говорить за всех, кто пошел в юристы по указанию или совету родителей, но я на тот момент реально не видела для себя более подходящей профессии... Это был скорее расчет, нежели неистовое желание. Во-первых, этого хотела мама, а во-вторых, после школы у меня был определенный багаж правовых знаний благодаря неоднократному участию в правовых олимпиадах в 9-11 классах.

Изменено пользователем GuRRRu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я поняла, что хорош тот юрист, который умеет считать (знает математику) и разбирается в бухгалтерии, и налоговом праве.

Я, я и еще раз я (Билл Мюррей в к/ф "День сурка") :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я поняла, что хорош тот юрист, который умеет считать (знает математику) и разбирается в бухгалтерии, и налоговом праве.

Ну это уже как фишка ляжет. Математику и прочую точную науку терпеть не могу, а вот довелось в налоговых органах поработать, и теперь приходиться и хорошо считать, и в бух учете разбираться, и экономику любить, по скольку в рамках частной юр практики стараюсь брать в основном дела по налогам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17 лет по сути еще ребенок не может знать своего назначения в жизни.

На самом деле, я считаю, это великая удача, когда мечта детства стать кем-либо находит свое воплощение в будущем этого человека и, более того, в полной мере отвечает веяниям его души :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и теперь приходиться ... и экономику любить

Злая она, эта экономика. Любить себя заставляет. Может Алибеку на нее переключится? :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пошла на юрфак потому что мама сказала ))) А вообще… мир потерял гениальную актрису в моем лице…

Теперь, к своим 32 годам я ничего не умею делать, кроме как быть юристом ((

фон Триера на вас нет... :bow:

Анека 32 года это не 82. Хотя и в 82 не позно начинать жизнь заново.

А у вас реально есть порыв к творческой сценической самореализации? Вы бы смогли выйти и сыграть перед камерой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Мы тут начали флудить в теме про вакансии относительно призвания. Выяснилось, что у многих, включая меня, юриспруденция - вовсе не жизненное призвание. Стало интересно много нас таких здесь или все прирожденные юристы? :bow:

Тема выбора профессии и профессионального роста - очень интересная. Работают ли над ней сейчас социологи - точно не знаю, а раньше публикаций было очень много. Руководствуясь жизненным опытом, могу сказать, что юристы редко меняют профессию. Второе высшее бывает получают, например экономическое, если работают в сфере экономики. А по другим профессиям "картина" совсем другая. Например, чаще всего меняют профессию, либо не работают по полученной специальности, - педагоги. Вот где нужна хорошая система профориентации и профотбора - при приеме в педагогические ВУЗЫ. Жалко детей, если их будет учить педагог без призвания. В отношении юристов это не проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще школьником в 7-8 классах я хотел стать адвокатом. Уверен, это было влияние детективных романов Чейзи, Шелдон и др. уже не помню. Особенно нравились романы о Пэри Мэйсоне и его секретарше, Делла Стрит, кажется. Также как вариант рассматривал что-нибудь из экономики, но поступить на юриста показалось более легким. Да и выбор ВУЗа был не последним. Обязательное требование - знания, а не просто диплом. Идея покупать сессии отвергалась изначально.

Сейчас хочу по части финансов получить что-нибудь эдакое. Значит или может быть для меня юриспруденция не призвание? Но мне все таки юриспруденция нравится и можно сказать почти люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну престижность, конечно, не последнее дело. Но у профессии нашей есть потолок. Я собсно, даже не столько о карьерном росте сейчас. Вот когда его осознаешь, тогда это начинает напрягать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, я и еще раз я (Билл Мюррей в к/ф "День сурка") :bow:

так никто же не сомневается)))))

Математику и прочую точную науку терпеть не могу

и теперь приходиться и хорошо считать

Знаете, любить и уметь- разные вещи))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17 лет по сути еще ребенок не может знать своего назначения в жизни.

Согласен на 100%. Особенно когда начинают проводить агитацию различных вузов еще в школе. Начинаешь теряться. А еще очень влияет ценовой порог на услуги обучения. От него тоже зависит "выбор" профессии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Тут трудно не согласится. Вы уверены, что те кто знает свой выбор с детства достиг большего чем те, кто этого не знал?

Чтобы что-то достичь, мало знать, что хочеш еще нужно много работать! Плюс к этому у людей разные стартовые возможности! Но очень приятно когда сам всего добиваешся и в случае чего никто тебя не попрекнет.

В 17 лет по сути еще ребенок не может знать своего назначения в жизни.

Думаю, что тогда нужно поити поработать, а не тратить деньги родителей которые с таким трудом им достаются, а после как определишся идти учится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования