Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юриспруденция - Ваше призвание?


Рекомендуемые сообщения

Итак, опытным путем вывели два РЕАЛЬНЫХ мотива поступления на юридический:

1. Родители сказали.

2. На вступительных математики не было.

Родители не говорили.

Математика на экзамене была.

Особого призвания не чуствовал. После армии отучился один семестр в строительно-дорожном на инженера по организации движения. Понял, что не мое, забрал документы и поступил на юрфак. Не жалею. Хоть юристом и не работаю, но образование в работе помогает.

Это лучше чем как при совке, когда следователь прокуратуры имел диплом агронома.

Насколько помню, в МВД и ГСК такие были. Прокурорские же следаки все с профильным образованием были. По крайней мере из тех, кого знал.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 228
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Т.е. если вам предложат попробывать, ну вдруг, предложат, вас бы это заинтересовало? :)

:bow:

Конечно. И, вижу, не только я одна в артистки хочу, нас уже несколько человек.

После первого курса, бросить я хотела эту юриспруденцию нафиг. Осталась только потому, что стыдно было бы перед мамой. А вот на третьем курсе, как говорится, "торкнуло". Быть юристом мне нравится. И работа у нас творческая и работать мы должны по настроению, и у нас должно быть свободное посещение работы (для тех кто работает на "хозяина"), ведь мы художники…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сознательно пошел на юридический. С детства любил спорить и доказывать, получалось неплохо :) Не жалею о сделанном выборе, люблю свою работу. Продолжаю обучение. В планах как минимум - доктор наук :)

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работу свою люблю, работаю давно. Точнее сказать, всю трудовую деятельность пашу. Сын скоро школу заканчивает. Говорит, что хочет тоже работать юристом. Я мягко отговариваю, мотивируя тем, что работа напряженная и часто все нервы и силы тратишь на решение чужих проблем. Иначе в нашей работе, по-моему, нельзя, так как необходимо добиться хорошего результата для работодателя/клиента. Но сын непреклонен. Способности у него и к точным наукам, и к гуманитарным. Учится на 4 и 5. Английский, казахский, компьютер - лучше, чем у меня. Художественную литературу читает в основном на английском. Сейчас "Крестного отца". Грамотно разговаривает и пишет на русском. Я понимаю, что не имею права "видеть его в той или иной профессии" и настаивать, он должен сам решить такой важный вопрос. Но так не хочется, чтобы он работал юристом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работу свою люблю т.к. она связана во многом с писаниной. в школе хотел стать писателем, даже написал пару-тройку рассказов и повесть. а работа юриста позволяет мне творить в договорах такие словесные конструкции, аж дух захватывает :bow: сейчас думаю получить LLM in contract law, а потом и PhD. и тогда будет мне счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поступил в юридический ВУЗ только из-за того, что не было математики во вступительных экзаменах :shuffle:

В этом пути вижу себя :bow:

Ненавидил математику. Ну не отдалась она мне как бы я не старался :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......... Но так не хочется, чтобы он работал юристом....

Почему? Это ведь хорошо, если ребенок знает кем хочет стать, нежели его таскать за уши?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смотря на то что я с 12 лет хотел стать юристом, путь мой в юриспруденцию был долог и тернист.

После 9 класса, подал документы в Горный техникум, отучился 1,5 курса надоело, понял НЕ ХОЧУ, достали физ химия, ораническая химия, сорамат и выш мат. бросил, подал доки в унер на юр фак, бало на бюджет не хватило, денег на коммерческое у родителей не было, по тому как 90-е на дворе стояли. Поступил на исторический по спец "история и право" и только начав самостоятельно зарабатывать, исполнил мечту детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда выбирал, куда поступить, все просто было: в Нархозе потребовали оплату сразу за 4 года, в КазГНУ - по годам. Вот и стал юристом. Не жалею. Работа легкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что не имею права "видеть его в той или иной профессии" и настаивать, он должен сам решить такой важный вопрос. Но так не хочется, чтобы он работал юристом....

Действительно, если ребенок может самостоятельно сделать осознанный выбор, то пусть идет по выбранному пути. Думаю, что к родителям, старшим братьям и сестрам прислушиваются те, кто не мог определиться со своим выбором... У меня младший брат сам выбрал МО, и я не стала его отговаривать (хотя пыталась)... Ну не видит он себя больше нигде и все тут. Зато потом, если вдруг это окажется не его призвание, он будет знать, "кого" винить :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

Конечно. И, вижу, не только я одна в артистки хочу, нас уже несколько человек.

После первого курса, бросить я хотела эту юриспруденцию нафиг. Осталась только потому, что стыдно было бы перед мамой. А вот на третьем курсе, как говорится, "торкнуло". Быть юристом мне нравится. И работа у нас творческая и работать мы должны по настроению, и у нас должно быть свободное посещение работы (для тех кто работает на "хозяина"), ведь мы художники…

Недавно в каком-то журнале читала про девушку-юриста по образованию, которая сейчас работает юристом на Казахфильме, и параллельно снимается в фильмах... Возможно, она есть среди форумчан :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно в каком-то журнале читала про девушку-юриста по образованию, которая сейчас работает юристом на Казахфильме, и параллельно снимается в фильмах... Возможно, она есть среди форумчан :bow:

Да уж на Казахфильме много не наснимаешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж на Казахфильме много не наснимаешься...

Ну в любом случае, человеку, жаждущему творчества, хотя бы и так)) Тем более, как видите, прекрасная возможность совмещать приятное с полезным, то есть работу по образованию и работу по призванию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно в каком-то журнале читала про девушку-юриста по образованию, которая сейчас работает юристом на Казахфильме, и параллельно снимается в фильмах... Возможно, она есть среди форумчан :bow:

У нас одна сокурсница снималась в сериале казахстанском. Саранча называется вроде. После этого в других фильмах мною не замечена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас одна сокурсница снималась в сериале казахстанском. Саранча называется вроде. После этого в других фильмах мною не замечена.

Да и фильмы наши казахстанские не всегда бывают замечены зрителями... Что-то только для каких-то зарубежных фестивалей снимается, а на экраны не выходит...

З.Ы. Небольшой оффтоп... Это к тому, что возможно ваша сокурсница где-то еще и снималась, но фильм так и не вышел на экраны))

Изменено пользователем GuRRRu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как определить -призвание или не призвание?

Ты все знаешь, к каждому вопросу готов, на каждый довод-контр довод. Ты торжествуешь, почти театрально (Джим Керри "Лжец, лжец" или З.Герд "Воры в законе") на прениях рвешь зал, прокурор, доверитель бьются от истерики "ап стенку", поклон. Судья аплодирует стоя. Занавес. Цветы. Овации.

Вот выиграешь дело в которое никто не верил - приятно и думаешь, не зря ты во в всем этом. Людям приятно, тебе приятно, все друг друга "довозят" так что всем приятно!

А бывает все и вся за то, что это "по закону"должно быть так, а судья оказывается "по понятиям" все померил. И ведь в процессе и судья тебе кивал на каждый твой довод, и опоненты не находились как отвечать на каверзые вопросы и противопоставить что-то хоть сколько- нибудь обоснованное.

А решение - увы не "твое"! Сидишь кислый. Где справедливость? Где закон? И думаешь идет это все к престарелой родственнице кочегара из преисподней. Пойду машины чинить, благо и руки и мозги на это тоже заточены.

И вот тогда думаешь-отчего не пошел, скажем на эконом, отец же именно туда хотел чтобы ты пошел учиться, а ты непонятно по какому наитию пошел наперекор желанию родителя. Был бы бухгалтером и не болела бы голова у тебя, у кого там какие проблемы с законом. Да мало ли где нужны экономисты! И образование было подстать, физ-мат школа , победы на математических олимпиадах.

Каждый сам кузнец своего счастья!

История не терпит сослагательного наклонения- если бы, да кабы!

Все что не далется то не делается, а вот что делается-то к лучшему! :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас одна сокурсница снималась в сериале казахстанском. Саранча называется вроде. После этого в других фильмах мною не замечена.

И как ее звать, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История не терпит сослагательного наклонения- если бы, да кабы!

Все что не далется то не делается, а вот что делается-то к лучшему! :bow:

Молодца! Верно подмечено. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как определить -призвание или не призвание?

я думаю, призвание, когда твоя работа доставляет тебе удовольствие и душевное удовлетворение при любом исходе, даже при поражении. Последнее наоборот раззадоривает и зажигает для свершения еще больших подвигов и достижения побед ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И думаешь идет это все к престарелой родственнице кочегара из преисподней.

Каждый сам кузнец своего счастья!

История не терпит сослагательного наклонения- если бы, да кабы!

Все что не далется то не делается, а вот что делается-то к лучшему! :bow:

Вот это что-то новенькое. Надо взять на вооружение сие чудное изречение. :biggrin:

А относительно сослагательного наклонения - это да, но речь идет о том, кто как пришел в юристы и можно ли найти свое истинное призвание в жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда выбирал, куда поступить, все просто было: в Нархозе потребовали оплату сразу за 4 года, в КазГНУ - по годам. Вот и стал юристом. Не жалею. Работа легкая.

Ну у кого как. Может по сравнению со сталеварами и шахтерами. Но точно не легче чем у экономистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава богу, есть, оказывается среди юристов, люди которые реально хотели стать юристами. :bow: А большинству из них, наверное, недосуг на юр форуме зависать, ибо они занимаются любимым делом, а не тусуются среди лузеров. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования