Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юриспруденция - Ваше призвание?


Рекомендуемые сообщения

Как отметил топикстартер Данияр Тенелов, вроде бы нашли ответ на вопрос, почему стали юристами, вернее юриспруденцию выбрали, по указанию родителей либо не любили арифметику и родственные предметы.

Чтобы освежить тему и не отойти от нее, думаю топикстартер не будет против, если задам вопрос и вспомнить, кто был первыми наставниками и где учились первым азам «нашей науки» на практике.

Вот вспоминается, как работал с хорошими юристами. Директор юр.департамента был Нургалиев Гали Кенесович, опытный юрист, хороший наставник, учил меня азам юриспруденции. Тогда толком и не умел тексты набирать на компе. Постоянно поддерживал, учил вместе ездили в Инвестфонд, то ли проекты обсуждать, то ли помогать тамошним юристам… Хорошие времена были. Ну человек был хорошим. А еще бывшая сотрудница ГП РК Алия Иембердиевна, тоже помогала советами, всячески подсказывала, да, кстати, вместе, с ней я ходил на свой первый процесс в Алмалинский суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 228
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Слава богу, есть, оказывается среди юристов, люди которые реально хотели стать юристами. :bow: А большинству из них, наверное, недосуг на юр форуме зависать, ибо они занимаются любимым делом, а не тусуются среди лузеров. :biggrin:

ну прям таки лузеров....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше я вникаю в наше "правосудие", чем больше сталкиваюсь с ним, тем больше я понимаю, что слово "закон" в нашей стране имеет... имеет тех, кто верит в него :)

Следовательно, работать в нашей стране юристом, одно и то же, что воевать с сувенирным пистолетом-зажигалкой. Вроде и похоже, и напугать можно, но... ничего не поделаешь :) Только подкурить можно :D

Итого: мне нравится эта профессия. Но только в её чистом виде, какая она должна быть в идеале (или приближенно).

Изменено пользователем Мэтр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, призвание, когда твоя работа доставляет тебе удовольствие и душевное удовлетворение при любом исходе, даже при поражении. Последнее наоборот раззадоривает и зажигает для свершения еще больших подвигов и достижения побед ИМХО!

Вы наверно одна из не многих у кого поражение вызывает -удовлетворение, и что удивительно-душевное.

ну да и не об этом собственно был мой монолог.

я люблю свою работу и себя в ней!

Но к сожалению мельниц много, а Дон Кихотом не охота быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы освежить тему и не отойти от нее, думаю топикстартер не будет против, если задам вопрос и вспомнить, кто был первыми наставниками и где учились первым азам «нашей науки» на практике.

Я против. Думаю, что наши учителя заслужили, как минимум, отдельной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну прям таки лузеров....

Это я так шутейно обо всех, кто избрал юриспруденцию не по велению сердца или каких-либо других органов. Я так понял, Катя, к тебе это не относится. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно система правосудия, в нашей стране, далека от совершенства, но стоит признаться, что и сами юристы зачастую оставляют судьям достаточное поле для маневра. Бессвязные доводы, косноязычие, отсутствие логики, слабая доказательная база, неверно подобранные нормы, и банальная лень. Все это зачастую имеет место с одной или другой стороны процесса. Как следствие, нечистый на руку судья получает возможность беспрепятственно заработать. Сложнее ситуация когда места для маневра практически нет, доводы отшлифованы как драгоценный камень, доказательная база безупречна, нормы уместны и железобетонны. Здесь судья десять раз подумает прежде чем взять деньги.

Лично я считаю, что уровень отечественных юристов, сравнительно невысок, а посему, помимо прочего, и система не совершенствуется. Люди привыкли решать вопросы деньгами и удивляются когда человек полагается на знания. Из группы студентов как правило обучаются лишь несколько человек, остальные разводят. В итоге, в юриспруденции много случайных людей, которые когда то попав в эту отрасль, по инерции продолжают движение, пытаются зарабатывать на этом, не гнушаясь ни чем. Такое положение дел не может оставить равнодушным настоящего специалиста, как следствие - разочарование и желание сменить профессию. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родители ничего не говорили. Предоставили выбор мне. А я гуманитарий. Не то чтобы с математикой особые проблемы были, нет, вполне себе приличные отметки, но никогда меня математика очень уж сильно не интересовала.

Видела родню -технарей, заполночь мучающихся с чертежами, и понимала, что я бы взвыла от тоски над этой калькой-милиметровкой или как там её.

А считать всё равно приходится. На судебный процесс когда идёшь, хош не хош, а во всю бухгалтерию вникаешь, так что математика тоже пригодилась.

Вот чего реально не выношу с некоторых пор так это слов "Ты же юрист, подскажи..." и дальше фиг знает что от развода до раздела дачного участка. Причем явно понимаешь с первых слов, что человек не в состоянии тебе объяснить, что там на самом деле происходит и если уж помогать, то доки сматреть надо по-любому. А их-то смотреть ваще не хоцца)) ибо надоели на работе доки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как отметил топикстартер Данияр Тенелов, вроде бы нашли ответ на вопрос, почему стали юристами, вернее юриспруденцию выбрали, по указанию родителей либо не любили арифметику и родственные предметы.

Чтобы освежить тему и не отойти от нее, думаю топикстартер не будет против, если задам вопрос и вспомнить, кто был первыми наставниками и где учились первым азам «нашей науки» на практике.

Вот вспоминается, как работал с хорошими юристами. Директор юр.департамента был Нургалиев Гали Кенесович, опытный юрист, хороший наставник, учил меня азам юриспруденции. Тогда толком и не умел тексты набирать на компе. Постоянно поддерживал, учил вместе ездили в Инвестфонд, то ли проекты обсуждать, то ли помогать тамошним юристам… Хорошие времена были. Ну человек был хорошим. А еще бывшая сотрудница ГП РК Алия Иембердиевна, тоже помогала советами, всячески подсказывала, да, кстати, вместе, с ней я ходил на свой первый процесс в Алмалинский суд.

Да, учителя, это наверное важно.

Но я только из уважения первого своего руководителя называю учителем. :bow: Деловую переписку освоить - семи пядей во лбу не надо иметь, ориентироваться в законах, так это тоже приходит с опытом. Манере ведения переговоров - тут может быть есть в чем то заслуга его, но и это скорее тоже дело, так сказать, наживное.

А бывает так. Жил- был проблемщик в банке, к слову сказать, залоговые квартиры продавал с торгов, и все так красиво у него было. Только продавал самый ливид и по ценам минимум некуда. Кто-то скажет-Красавчег! Но не об этом. Так вот, возникли, ессесно у него проблемы с законом, его попросили освободить место -пригласили другого "специалиста" -тот вообще ни чего не продавал. Мути тоже много было и в его работе. (может они все по принципу "в мутной воде"). Так вот, возвращаясь к теме, при встрече первый всем заявлял о том, что он учитель второго! Уж не знаю что он ему рассказывал при приеме -передаче дел. Так что учителя и ученики разные бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я так шутейно обо всех, кто избрал юриспруденцию не по велению сердца или каких-либо других органов. Я так понял, Катя, к тебе это не относится. :bow:

я избрала юриспруденцию после того, как начиталась всяких разных детективов и вначале хотела быть "Шерлоком Холмсом или Эркюлем Пуаро" т.е. частным детективом или следователем)))))))) эт было лет в 10-11))))) но мне папа объяснил, что девочки следователи по уголовным делам не есть гуд и я нашла альтернативу- юрист- хоз-к)))) Правда определилась со своей специальностью я к классу 10му, потому, как в период с 11- 15 лет мечтала стать журналистом)))) Но, опять же, мой папа, мне доходчиво объяснил, что Познером мне не стать и потому он финансировать мое обучение не станет. Жить в общаге, на степендию мне не захотелось и я вспомнив свою детскую мечту приняла решение, которое устроило и родителей, тем более, что моя мама юрист.

Правда я сейчас не работаю юристом, но юр.образование сильно помогает в моей деятельности)))))))

сенкью Данияр))))))

Изменено пользователем Катя_Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я против. Думаю, что наши учителя заслужили, как минимум, отдельной темы.

Таком случае, создадим отдельную тему. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно система правосудия, в нашей стране, далека от совершенства, но стоит признаться, что и сами юристы зачастую оставляют судьям достаточное поле для маневра. Бессвязные доводы, косноязычие, отсутствие логики, слабая доказательная база, неверно подобранные нормы, и банальная лень. Все это зачастую имеет место с одной или другой стороны процесса. Как следствие, нечистый на руку судья получает возможность беспрепятственно заработать.

Есть такая "замечательная" штука - оценка доказательств по внутреннему убеждению судьи... Порой, оно весьма нелогично, несправедливо... но, поскольку оно всё же "внутреннее", то, получается, законное? Самое главное, не допустить процессуальных нарушений! Все приложенные доказательства посмотреть, сделать вывод "по внутреннему убеждению", что они не допустими, не достоверны, не достаточны... и всё... процессуальных нарушений нет, судья, кристальной души человек, руководствовался собственным, идеальным пониманием справедливости и сделал, в соответствии с ГПК, соответствующие выводы. :)

Сложнее ситуация когда места для маневра практически нет, доводы отшлифованы как драгоценный камень, доказательная база безупречна, нормы уместны и железобетонны. Здесь судья десять раз подумает прежде чем взять деньги.

Когда сторона по делу "подстраховывается" сразу на всех уровнях, сомнений у судьи не будет=))) Особенно, при нашей системе "агашек", когда есть кому прикрыть в ВС, например. А после него куда идти?=)

Боятся только "сироты", попавшие в судьи только взятками, без соответствующей "крыши". Остальным - пофиг.

Всё вышесказанное - имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПозДнер - это пять баллов! :bow: Можно еще Позер. :biggrin: Хотя Владимира Владимировича я очень уважаю как профессионала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая "замечательная" штука - оценка доказательств по внутреннему убеждению судьи... Порой, оно весьма нелогично, несправедливо... но, поскольку оно всё же "внутреннее", то, получается, законное? Самое главное, не допустить процессуальных нарушений! Все приложенные доказательства посмотреть, сделать вывод "по внутреннему убеждению", что они не допустими, не достоверны, не достаточны... и всё... процессуальных нарушений нет, судья, кристальной души человек, руководствовался собственным, идеальным пониманием справедливости и сделал, в соответствии с ГПК, соответствующие выводы. :)

Когда сторона по делу "подстраховывается" сразу на всех уровнях, сомнений у судьи не будет=))) Особенно, при нашей системе "агашек", когда есть кому прикрыть в ВС, например. А после него куда идти?=)

Боятся только "сироты", попавшие в судьи только взятками, без соответствующей "крыши". Остальным - пофиг.

Всё вышесказанное - имхо.

К сожалению согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в детстве сыщиком хотела быть. Когда в Одессе увидела корпус юридического факультета, то твердо решила стать юристом. Родители переполошились и предложили альтернативу в городе-судебную медицину. Очень обрадовалась. Но потом папу отговорили друзья. В результате детскую мечту-юридическое образование я получила вдогонку. Сейчас работаю не по специальности. очень скучаю по нормальной работе. Но призвания не ощущаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подстраховывается" сразу на всех уровнях, сомнений у судьи не будет=))) Особенно, при нашей системе "агашек", когда есть кому прикрыть в ВС, например. А после него куда идти?=)

Боятся только "сироты", попавшие в судьи только взятками, без соответствующей "крыши". Остальным - пофиг.

Всё вышесказанное - имхо.

Есть и коррупция. Но случаи когда сторона подстраховывается на всех уровнях - единичны. Среди судей сокращения, в резерве очередь, так, что боятся почти все. Другое дело, что морально легче сваливать на коррупцию, чем искать недостатки в своей работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы как в обычной еврейской семье. Один - юрист, второй-врач.

У меня тоже обычная еврейская семья :bow: Братишка врач, я юрист.

Не считаю свою работу призванием, но работа интересная и более-менее прилично оплачиваемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и коррупция. Но случаи когда сторона подстраховывается на всех уровнях - единичны.

Ну, видимо, Вам не сильно часто попадают дела свыше, скажем, 50 млн. тенге...

А подстраховаться на всех уровнях, при большой сумме иска - это же абсолютно необходимая в наших краях штука (иначе, железно перекупят)=)

Среди судей сокращения, в резерве очередь, так, что боятся почти все.

К сожалению, в нашей системе госслужбы, количество дисциплинарных взысканий, фактически, чаще всего не влияет на выбор той или иной кандидатуры при сокращении. Если Вы верите, что "коррупция есть", а не "коррупция повсеместна и всепоглощающа" - что ж.... завидую! И сочувствую.

Другое дело, что морально легче сваливать на коррупцию, чем искать недостатки в своей работе.

В моей работе два больших недостатка - это я и моё государство :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я юрист по призванию. И при выборе профессии перед глазами стоял образ Насти Каменской. При этом очень пугало обязательное наличие любви к гуманитарным наукам (к слову, до сих пор категорически не понимаю историю, философию и прочее). Радовало (вдохновляло) только одно - у Каменской явно математический склад ума. Потом просто влюбленность в КазГЮУ (например, к юрфаку КазГУ сложилась необъяснимое чувство "Учиться здесь не хочу, не буду!"). И дипломная работа была на кафедре криминалистики, это моя гордость и до настоящего времени.

А потом небольшое разочарование - девушки в органах не нужны (на роль "перекладывальщицы бумаг" не согласная я была).

И вот мир цивилистики, в котором уже 10 лет. И понимаю что ЭТО МОЕ.

Конечно, в будущем это получение MBA, и в идеале свое дело (но к слову, совсем не связанное с юриспруденцией).

И наверно я одна из немногих - родители были категорически против поступления на юридический, т.к. поступала на бюджет сама, без связей, без денег и был очень большой риск не поступления и потери времени. Но я точно решила, что буду поступать именно в КазГЮУ, каждый год, пока не поступлю, вырасту и стану очень хорошим юристом (правда в 1997 году думала - следователем). Поступила с первого раза, ну а к хорошести стремлюсь :bow: .

Изменено пользователем SKAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, видимо, Вам не сильно часто попадают дела свыше, скажем, 50 млн. тенге...

Это заблуждение.

А подстраховаться на всех уровнях, при большой сумме иска - это же абсолютно необходимая в наших краях штука (иначе, железно перекупят)=)

Как показывает практика, если позиция слабая, подстраховка в 70 % не срабатывает.

К сожалению, в нашей системе госслужбы, количество дисциплинарных взысканий, фактически, чаще всего не влияет на выбор той или иной кандидатуры при сокращении. Если Вы верите, что "коррупция есть", а не "коррупция повсеместна и всепоглощающа" - что ж.... завидую! И сочувствую.

Я не нуждаюсь в сочувствии, так как 99 % процентов дел, кстати на суммы гораздо большие указанной Вами, я успешно завершаю без разводов и подстраховок. Просто есть два типа юристов - те которые знают и те которые заносят.

Далее флудить не вижу смыла, мы итак отклонились от темы.

ЗЫ: прошу не принимать на свой счет, я не имею ввиду конкретное лицо, а размышляю об общих свойствах системы...

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, видимо, Вам не сильно часто попадают дела свыше, скажем, 50 млн. тенге...

А подстраховаться на всех уровнях, при большой сумме иска - это же абсолютно необходимая в наших краях штука (иначе, железно перекупят)=)

Перекупить, может и не перекупят, но судьям реально легче "отмазаться" если их дело завалится...особенно когда контрагентом выступает государственный орган.

По мне, так я до сих пор не понял: является ли работа юристом моим призванием или нет. Все еще в поиске...Одновременно я не представляю себя в ином образе. Из всего этого, меня больше радует, когда недели или месяцы подготовки документов потрачены не зря. В итоге ты получаешь то, к чему стремился и о чем имел свое стойкое мнение, которое в конечном итоге подтверждается решением суда и моральным удовлетворением. Вот ради этих минут чтения резолютивной части и чувства самоудовлетворения ты готов пахать и пахать...

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы наверно одна из не многих у кого поражение вызывает -удовлетворение, и что удивительно-душевное.

ну да и не об этом собственно был мой монолог.

я люблю свою работу и себя в ней!

Но к сожалению мельниц много, а Дон Кихотом не охота быть.

Я в общем-то не о себе любимой говорила, а о своем представлении о понятии "призвание" :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И наверно я одна из немногих - родители были категорически против поступления на юридический, т.к. поступала на бюджет сама, без связей, без денег и был очень большой риск не поступления и потери времени. Но я точно решила, что буду поступать именно в КазГЮУ, каждый год, пока не поступлю, вырасту и стану очень хорошим юристом (правда в 1997 году думала - следователем). Поступила с первого раза, ну а к хорошести стремлюсь :bow: .

Вам и многим, осознанно пришедшим в эту профессию и нашедшим в ней себя - большой РЕСПЕКТ! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не нуждаюсь в сочувствии, так как 99 % процентов дел, кстати на суммы гораздо большие указанной Вами, я успешно завершаю без разводов и подстраховок.

Вы, наверное, работаете в банке и указанные дела - это непогашенные кредиты?=))) Тогда да, всё понимаю=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования