Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Споры: домены и товарные знаки


Рекомендуемые сообщения

Всем здрастье. Есть вопрос: если зарегистрированное доменное имя, причем не в зоне kz, одноименно с зарегистрированным товарным знаком на территории РК, куда бы обратились с требованием запретить использование этого доменного имени? Есть предположение, что нужно обращаться в одну из четырех аккредитованных ICANN организаций по рассмотрению споров по доменным именам. Кто что думает? поделитесь, может у кого уже есть кой-какой опыт. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрастье. Есть вопрос: если зарегистрированное доменное имя, причем не в зоне kz, одноименно с зарегистрированным товарным знаком на территории РК, куда бы обратились с требованием запретить использование этого доменного имени? Есть предположение, что нужно обращаться в одну из четырех аккредитованных ICANN организаций по рассмотрению споров по доменным именам. Кто что думает? поделитесь, может у кого уже есть кой-какой опыт. :bow:

А кто поставщик хостинга, разве не они несут ответственность за это...

Да и вообще, насколько я понимаю это их косяк при регистрации Вашего домена....

Опишите подробнее, чот 1 раз такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд бы обратились для начала, при чем здесь регистраторы.

И не факт что суд вынесет нужное решение. Интернет не создавался как площадка для торговли, с чего бы это в нем безусловным приоритетом должны пользоваться товарные знаки? К тому ж в другой стране может это сочетание букв совсем другое значение имеет. Опять же -в зоне kz этот зарегистрированный товарный знак имеет доменное имя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрастье. Есть вопрос: если зарегистрированное доменное имя, причем не в зоне kz, одноименно с зарегистрированным товарным знаком на территории РК, куда бы обратились с требованием запретить использование этого доменного имени? Есть предположение, что нужно обращаться в одну из четырех аккредитованных ICANN организаций по рассмотрению споров по доменным именам. Кто что думает? поделитесь, может у кого уже есть кой-какой опыт. :firstkiss:

В том-то и проблема, что регистратор не может знать о зарегистрированных товарных знаках, да, к тому же и не казахстанский регистратор, а некая западная компания, имеющая опции автоматической регистрации доменного имени. Регистратор не несет ответственности: претензии могут быть предъявлены, только администратору (владельцу) домена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд бы обратились для начала, при чем здесь регистраторы.

И не факт что суд вынесет нужное решение. Интернет не создавался как площадка для торговли, с чего бы это в нем безусловным приоритетом должны пользоваться товарные знаки? К тому ж в другой стране может это сочетание букв совсем другое значение имеет. Опять же -в зоне kz этот зарегистрированный товарный знак имеет доменное имя?

А как же Единая Политика Рассмотрения Споров о Доменных Именах, утвержденная Международной корпорацией по распределению адресного пространства сети Интернет ("ICANN"). Условия договора регистрации доменов включают в себя составной частью этот документ. А регистрант, т.е. владелец сайта - наш земляк и прекрасно знает обозначение этого слова. Вопрос в том, рассматривают ли наши суды подобные споры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же Единая Политика Рассмотрения Споров о Доменных Именах, утвержденная Международной корпорацией по распределению адресного пространства сети Интернет ("ICANN"). Условия договора регистрации доменов включают в себя составной частью этот документ. А регистрант, т.е. владелец сайта - наш земляк и прекрасно знает обозначение этого слова. Вопрос в том, рассматривают ли наши суды подобные споры?

И в зоне kz у этой компании доменное имя имеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же Единая Политика Рассмотрения Споров о Доменных Именах, утвержденная Международной корпорацией по распределению адресного пространства сети Интернет ("ICANN"). Условия договора регистрации доменов включают в себя составной частью этот документ. А регистрант, т.е. владелец сайта - наш земляк и прекрасно знает обозначение этого слова. Вопрос в том, рассматривают ли наши суды подобные споры?

и в зоне kz у этой компании доменное имя имеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрастье. Есть вопрос: если зарегистрированное доменное имя, причем не в зоне kz, одноименно с зарегистрированным товарным знаком на территории РК, куда бы обратились с требованием запретить использование этого доменного имени? Есть предположение, что нужно обращаться в одну из четырех аккредитованных ICANN организаций по рассмотрению споров по доменным именам. Кто что думает? поделитесь, может у кого уже есть кой-какой опыт. :firstkiss:

Я так понял, вы не успели или не знали зарегистрировать домен. По поводу домена в РК, если товарный знак зарегистрирован ранее, то вы можете отсудить домен КЗ, но по остальным доменным зонам, то однозначно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу домена в РК, если товарный знак зарегистрирован ранее, то вы можете отсудить домен КЗ

Причём здесь раньше, позже? Домен- это не товарный знак и объектом исключительных прав не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же Единая Политика Рассмотрения Споров о Доменных Именах, утвержденная Международной корпорацией по распределению адресного пространства сети Интернет ("ICANN"). Условия договора регистрации доменов включают в себя составной частью этот документ. А регистрант, т.е. владелец сайта - наш земляк и прекрасно знает обозначение этого слова. Вопрос в том, рассматривают ли наши суды подобные споры?

имхо, если сервер расположен за рубежом, владелец сайта - также, то судиться надо будет там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, если сервер расположен за рубежом, владелец сайта - также, то судиться надо будет там.

Ок, спасибо. предполагаем тоже самое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, если сервер расположен за рубежом, владелец сайта - также, то судиться надо будет там.

А наш госорган, который по интернету главный, вроде пользуется сервером в Далласе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо. предполагаем тоже самое

вот тут и выйдет хороший юридический казус с МЧП, не забудьте здесь поделиться если начнете,

имею в виду тот факт, что примет ли суд сервера или сайтовладельца ваш иск, если законодательство страны суда не нарушено ими.

а также может всплыть очень много других коллизий и нюансов МЧП, как в сфере материального, так и процесуального права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброго всем времени суток!

Не знаю, вовремя ли или нет, но когда-то изучала ситуацию, сложившуюся вокруг доменных имен.

В соответствии законодательством РК доменное имя не является товарным знаком. Закреплено, что доменное лишь адрес сайта в интернете. Никаких привязок к поставщикам хостинга не должно быть, поскольку доменное имя Вам предоставляет регистратор, так что все совершенно верно: Вы должны братиться сначала непосредственно к регистратору, а лишь затем в ICANN.

Не забывайте, что доменное имя вовсе не привязано к Вашему товарному знаку - это отдельный объект (вспомните тот же sex.com - продавцов секс-игрушек, а также фирм, в товарных знаках которых есть слово "секс" - вагон и маленькая тележка, и все могут рассчитывать на этот сайт; или тот же скандал с сайтом Иванова). Товарный знак здесь может выступать лишь как доказательство того, что доменное имя может принадлежать Вам, поскольку оно созвучнос ТМ.

Также если, допустим, у Вас есть сайт с доменом .kz, а где-то на просторах Интернета есть одноименные сайты, только уже сдоменом первого уровня ".com" или ".ru", то у Вас на них столько же прав, сколько на соседскую квартиру.

Судиться есть смысл лишь если у Вас домен "умыкнули", или кто-то занимается "киберсквотингом".

Надеюсь, дала полезную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

вечер добрый, коллеги.

Помогите советом!!! Ситуация следующая: ЮЛ, являющееся владельцем сайта, в целях расширения бизнеса, решило сдать в аренду торговую площадку другому ЮЛ, с правом внесения инфо по реализуемой им продукции по своему усмотрению, использования доменного имени сайта Владельца и позиционирования себя под его торговой маркой. Торговая марка не зарегистрирована. Сайт специализируется на продаже продуктов питания. Какой договор необходимо заключить между ними и что является предметом ?

Правильно ли я думаю, что в данном случае оформить вазимоотношеня Сторон Лицензионным договором будет некорректно, не могу точно сформулировать почему, но пришла к такому выводу, прочитав все подразделы форума, касательно темы.

Склоняюсь к оформлению Договора на передачу права использования доменного имени, так как, по сути Владелец предоставит широкие возможности по пользованию сайтом.

правильно ли я мыслю? и еще: какие основные моменты необходимо предусмотреть в Договоре в целях минимизации рисков Владельца сайта и доменного имени ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вечер добрый, коллеги.

Помогите советом!!! Ситуация следующая: ЮЛ, являющееся владельцем сайта, в целях расширения бизнеса, решило сдать в аренду торговую площадку другому ЮЛ, с правом внесения инфо по реализуемой им продукции по своему усмотрению, использования доменного имени сайта Владельца и позиционирования себя под его торговой маркой. Торговая марка не зарегистрирована. Сайт специализируется на продаже продуктов питания. Какой договор необходимо заключить между ними и что является предметом ?

Правильно ли я думаю, что в данном случае оформить вазимоотношеня Сторон Лицензионным договором будет некорректно, не могу точно сформулировать почему, но пришла к такому выводу, прочитав все подразделы форума, касательно темы.

Склоняюсь к оформлению Договора на передачу права использования доменного имени, так как, по сути Владелец предоставит широкие возможности по пользованию сайтом.

правильно ли я мыслю? и еще: какие основные моменты необходимо предусмотреть в Договоре в целях минимизации рисков Владельца сайта и доменного имени ?

Срооочно!!! Посоветуйте!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет у нас торговой марки. Товарный знак есть. Вы какие риски хотите минимизировать собственно? Укажите предметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет у нас торговой марки. Товарный знак есть. Вы какие риски хотите минимизировать собственно? Укажите предметно.

Игорь Юрьевич , доброе утро. Спасибо, что откликнулись.

выяснилось следующее: существует аналогичный сайт, но под другим доменным именем, который Владелец и передает во временное пользование Пользователю, который пользователь будет использовать в своей коммерческой деятельности под торговым знаком Владельца.

Договоренность сторон такова, что оплата за использование будет определяться от количества заказов, сделанных как через сайт так и другими способами вообще путем сдачи Отчетов. Потому стоит вопрос как Владелец может проконтролировать количество тех заказов и суммы, поступающие в итоге , не через сайт???? к чему "привязать"? к каким бух документам?

И.Ю., я так и не пойму что у меня будет предметом Договора ? два предмета: передача в пользование доменного имени и использование торговой марки?? Оформить отношения сторон Одним договором или заключить два?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не пойму, к чему использование чужого доменного имени. У нас в кз вроде нет таких уж, чудовищно раскрученных, доменов.

Зарегистрируйте свой, схожий домен, если это важно, да и торгуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договоренность сторон такова, что оплата за использование будет определяться от количества заказов, сделанных как через сайт так и другими способами вообще путем сдачи Отчетов. Потому стоит вопрос как Владелец может проконтролировать количество тех заказов и суммы, поступающие в итоге , не через сайт???? к чему "привязать"? к каким бух документам?

а что по этому поводу????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не пойму, к чему использование чужого доменного имени. У нас в кз вроде нет таких уж, чудовищно раскрученных, доменов.

Зарегистрируйте свой, схожий домен, если это важно, да и торгуйте.

Владелец настаивает на заключении Договора, а хозяин, как говорится, барин. Пользователь хочет использовать торговый знак Владельца. ТЗ на стадии регистрации.

сможет ли потом в суде Владелец испрашивать охрану ТЗ, не получив пока свидетельсва????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторюсь- нет у нас торговой марки, товарный знак есть :)

http://online.prg.kz/Document/?link_id=1000100476

Все-таки не могу понять какую вы цель преследуете, для чего в этой схеме нужен домен, какую он роль должен сыграть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторюсь- нет у нас торговой марки, товарный знак есть :)

http://online.prg.kz/Document/?link_id=1000100476

Все-таки не могу понять какую вы цель преследуете, для чего в этой схеме нужен домен, какую он роль должен сыграть?

посредством использования домена, сайта пользователь будет осуществлять продажи.

Тогда получается заключать Лицензионный договор. Но могу ля я заключить ЛД еси Товарный знак))) на стадии регистрации??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему свой сайт не хотите сделать, со своим доменом? Затрат в районе штуки баксов и нет никаких проблем с зависимостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему свой сайт не хотите сделать, со своим доменом? Затрат в районе штуки баксов и нет никаких проблем с зависимостью.

я понимаю что открыть свой сайт не проблема, но Пользователь будет пользоваться уже известным в определнных кругах и в просторах Инета ТЗ.

И.Ю. не томите, скажите ЛД получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования