Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как вернуть деньги после развода, потраченные на ремонт квартиры свекра.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова. Я с мужем прожила 2 года в зак-ом браке. За это время на его фамилию (без моего согласия) был оформлен потребительский кредит под залог квартиры его отца, на довольно приличную сумму. На эти деньги была куплена грузовая машина на которой он работает (машина зарегистрирована на его имя). Так же в браке мною был оформлен потребительский кредит и потрачен на ремонт квартиры в которой мы проживали (квартира отца, которая заложена в банке). Квитанции конечно же ни какие не сохранились на строй материалы. Развелись мы официально уже как год, но за кредит который потрачен на ремонт квартиры где он и проживает, оплачиваю я из своей зарплаты. Вопрос: могу ли я, каким либо способом, вернуть все деньги, которые ушли на ремонт квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На эти деньги была куплена грузовая машина на которой он работает (машина зарегистрирована на его имя).

Машина была куплена в браке. Имеете полное право стребовать 50% от ее стоимости- вот и будет вам компенсация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машина была куплена в браке. Имеете полное право стребовать 50% от ее стоимости- вот и будет вам компенсация.

Ну да, а потом она ему фифьти от стоимости квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуржан

Ну да, а потом она ему фифьти от стоимости квартиры.

С какого перепугу? Квартира вообще не ее, поэтому девушке и обидно, платить за ремонт чужой квартиры

мною был оформлен потребительский кредит и потрачен на ремонт квартиры в которой мы проживали (квартира отца,
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развелись мы официально уже как год, но за кредит который потрачен на ремонт квартиры где он и проживает, оплачиваю я из своей зарплаты.

Наверное поэтому. По ходу она там живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ситуация такова. Я с мужем прожила 2 года в зак-ом браке. За это время на его фамилию (без моего согласия) был оформлен потребительский кредит под залог квартиры его отца, на довольно приличную сумму. На эти деньги была куплена грузовая машина на которой он работает (машина зарегистрирована на его имя). Так же в браке мною был оформлен потребительский кредит и потрачен на ремонт квартиры в которой мы проживали (квартира отца, которая заложена в банке). Квитанции конечно же ни какие не сохранились на строй материалы. Развелись мы официально уже как год, но за кредит который потрачен на ремонт квартиры где он и проживает, оплачиваю я из своей зарплаты. Вопрос: могу ли я, каким либо способом, вернуть все деньги, которые ушли на ремонт квартиры.

Посмотрите на данную норму права.

Статья 953. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо (приобретатель), которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (неосновательно обогатилось) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, за исключением случаев, предусмотренных статьей 960 настоящего Кодекса.

2. Обязанность, установленная пунктом 1 настоящей статьи, возникает также, если основание, по которому приобретено или сбережено имущество, отпало впоследствии.

3. Правила настоящей главы применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего или третьих лиц либо следствием события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: могу ли я, каким либо способом, вернуть все деньги, которые ушли на ремонт квартиры.

Предлагаю такой способ.

Вы фактически арендовали эту квартиру. Согласно п. 2 ст. 555 ГК РК, в случае, когда наниматель произвел за счет собственных средств и с согласия наймодателя улучшения, не отделимые без вреда для нанятого имущества, он имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, поскольку иное не предусмотрено договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуржан

Наверное поэтому. По ходу она там живет.

Читаем внимательно:

Развелись мы официально уже как год, но за кредит который потрачен на ремонт квартиры где он и проживает, оплачиваю я из своей зарплаты.

Не живет она там. Да даже , если бы и жила, квартира - не ее собственность, поэтому она ее ни с кем делить не может.

ЁжиК-КолючиЙ

По этой статье навряд ли что получится отсудить. У автора был оформлен потребительский кредит, квитанций за приобретенные стройматериалы у нее нет. Бывший муж со свекром сделают в суде удивленное лицо и скажут, что понятия не имели, что она вообще брала кредит, а тем более потратила его на их ремонт, мало ли куда девушка дела эти деньги, поэтому утверждать , что они обогатились за ее счет- некорректно. Единственный выход- биться за часть от стоимости грузовой машины. Идеальный вариант- если кредит за эту машину уже погашен. Если еще нет- то могут поделить и обязательства по оплате оставшейся части.

Изменено пользователем Звездочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Предлагаю такой способ.

Вы фактически арендовали эту квартиру. Согласно п. 2 ст. 555 ГК РК, в случае, когда наниматель произвел за счет собственных средств и с согласия наймодателя улучшения, не отделимые без вреда для нанятого имущества, он имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, поскольку иное не предусмотрено договором.

Чот не уверен в таком раскладе, сколько они жили в этой квартире, я так понял два года, а это значит, что договор должен был быть зарегистрирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость кошка панда пингвиненок

согласие наймодателя Вы видете в отсутствии его возражений, а заключение договора аренды - в устной форме? Только вот волеизъявления то особо не было. Как бы наоборот не пришлось истребовать с нее за "пользование чужим имуществом", так что палка двояка - деффка то ушлаганка сразу видно. Развелась с мужем, теперь платит за его квартиру, в которой жила. Платила бы за отдельное жилье - разговора не было. А тут пожила нахалявку, себе же унитаз поставила чистый, чтобы какать приятно было и еще теперь хочет прекратить платить. Пусть тогда мужику выплатит все, что ему причитается за время аренды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

ЁжиК-КолючиЙ

По этой статье навряд ли что получится отсудить. У автора был оформлен потребительский кредит, квитанций за приобретенные стройматериалы у нее нет. Бывший муж со свекром сделают в суде удивленное лицо и скажут, что понятия не имели, что она вообще брала кредит, а тем более потратила его на их ремонт, мало ли куда девушка дела эти деньги, поэтому утверждать , что они обогатились за ее счет- некорректно. Единственный выход- биться за часть от стоимости грузовой машины. Идеальный вариант- если кредит за эту машину уже погашен. Если еще нет- то могут поделить и обязательства по оплате оставшейся части.

Статья подходит, только с доказательственной базою нужно поработать!

Я бы сначала послал досудебку и по ответу уже начал думать куда обращатся для сбора письменных доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю такой способ.

Вы фактически арендовали эту квартиру. Согласно п. 2 ст. 555 ГК РК, в случае, когда наниматель произвел за счет собственных средств и с согласия наймодателя улучшения, не отделимые без вреда для нанятого имущества, он имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, поскольку иное не предусмотрено договором.

Здесь ключевой момент- с согласия наймодателя . Свекор скажет- я никакого согласия не давал, все делалось по ее собственному желанию.

Да и доказать, что злополучный ремонт был произведен за ее счет - невозможно. Нет у нее доказательств, нет никаких квитанций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же человеческий фактор??? Ушла то я от него ни с чем, да еще и должна осталась, вот так сходи за муж. Тем более забрать я хочу только свои деньги, ни на что другое я не претендую.

А как такой вариант- деньги, которые были выплачены за оба кредита за время брака, поделить по палам, и так как он остался при всем, половино выплаченных денег он мне должен будет возместить. Все таки, какой то выход же должен быть, из этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же человеческий фактор??? Ушла то я от него ни с чем, да еще и должна осталась, вот так сходи за муж. Тем более забрать я хочу только свои деньги, ни на что другое я не претендую.

А как такой вариант- деньги, которые были выплачены за оба кредита за время брака, поделить по палам, и так как он остался при всем, половино выплаченных денег он мне должен будет возместить. Все таки, какой то выход же должен быть, из этой ситуации?

И в догонку к неотделимым улучшениям. Требовать имеет смысл вкупе с признанием этих неотделимых улучшений - совместной собственностью.

Статья 35. Признание имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества другого супруга, либо труда любого из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования