Гость Гость_жсн_* Опубликовано 1 Декабря 2005 Жалоба Опубликовано 1 Декабря 2005 Выбывающий участник имеет долю в Уставном капитале ТОО - 80%. Стоимость принадлежащих ТОО активов превышает номинальный размер Уставного капитала ТОО. Продавец доли заявляет потенциальному покупателю об условиях продажи доли по цене, превышающей номинал. Возможна ли продажа доли выбывающего участника сначала ТОО ( получение из кассы денежного эквивалента) , затем - заключение договора между ТОО и новым участником о погашении стоимости доли в рассрочку? Или нужно просто продать УК новому участнику по номиналу, а выбывающему участнику - получить соразмерную часть имущества ?
Гость Сакура Опубликовано 2 Декабря 2005 Жалоба Опубликовано 2 Декабря 2005 Выбывающий участник имеет долю в Уставном капитале ТОО - 80%. Стоимость принадлежащих ТОО активов превышает номинальный размер Уставного капитала ТОО. Продавец доли заявляет потенциальному покупателю об условиях продажи доли по цене, превышающей номинал. Возможна ли продажа доли выбывающего участника сначала ТОО ( получение из кассы денежного эквивалента) , затем - заключение договора между ТОО и новым участником о погашении стоимости доли в рассрочку? Или нужно просто продать УК новому участнику по номиналу, а выбывающему участнику - получить соразмерную часть имущества ? ИМХО в Вашем случае необходимо заключить договор купли-продажи не доли как таковой, а части предприятия. Поскольку право на имущество товарищества возникает у участника после ликвидации товарищества. См. ГК РК, Закон о товариществах с огр. и доп. ответственностью.
Гость Митяй Опубликовано 2 Декабря 2005 Жалоба Опубликовано 2 Декабря 2005 (изменено) ИМХО в Вашем случае необходимо заключить договор купли-продажи не доли как таковой, а части предприятия. Поскольку право на имущество товарищества возникает у участника после ликвидации товарищества. См. ГК РК, Закон о товариществах с огр. и доп. ответственностью. Не согласен, при покупке доли (за любую цену, в т.ч. - не совпадающую с номинальной), новый участник приобретает все права участника ТОО, в т.ч. - право на получение стоимости части имущества в связи с ликвидацией ТОО. Кроме того, продать часть предприятия (его активов), вправе только само ТОО (в случае одобрения такой сделки общим собранием), а никак не один из его участников. Что касается самого вопроса Гостя: последний из предложенных Вами вариантов не пройдет, однозначно. Предыдущий, в предложенной Вами редакции, - тоже. Проще всего заключить трехстороннее соглашение (при условии его одобрения общим собранием ТОО), в котором предусмотреть, что Продавец продает свою долю Покупателю за оговоренную цену, расчет с Продавцом осуществляет ТОО, которому Покупатель обязуется в установленные сроки вернуть долг. Изменено 2 Декабря 2005 пользователем Митяй
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти