Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Давальческое сырье - понятие?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

В статье 332 НК Законодатель указывает такой термин как "давальческое сырье". К сожалению, определение данного термина найти не могу. Будьте добры - укажите ссылку, где дается определение данного термина. :smile:

Заранее спасибо!

С уважением,

А.

Изменено пользователем Armando
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное определение которое я обнаружил, это определение из утратившей силу Инструкции Главной налоговой инспекции Министерства финансов Республики Казахстан от 27 июня 1995 г. N 36 О порядке исчисления и уплаты акцизов (c изменениями и дополнениями, внесенными приказом Государственного налогового комитета РК от 14.01.1997 г. N 8, приказами Налогового комитета МФ РК от 29.12.1997 г. N 1; от 10.07.1998 г. N 62; приказами МГД РК от 03.05.99 г. N 310; от 4.08.99 г. N 929; от 1.02.2000 г. N 71)

П. 3 раздела II:

Примечание. Давальческое сырье - сырье и материалы, используемые при изготовлении подакцизной продукции, включая оказание услуг по розливу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примечание. Давальческое сырье - сырье и материалы, используемые при изготовлении подакцизной продукции, включая оказание услуг по розливу.

Интересно, а почему именно услуг по разливу, ведь результат овеществленный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так гласит "Большой юридический словарь"

ДАВАЛЬЧЕСКОЕ СЫРЬЕ - сырье контрагента-партнера, ввозимое в другую страну с целью его переработки в готовую продукцию с последующим вывозом готовой продукции в страну владельца сырья (см. Переработка на таможенной территории).

А так "Словарь экономических терминов"

ДАВАЛЬЧЕСКИЙ ПРОДУКТ (ДАВАЛЬЧЕСКОЕ СЫРЬЕ)

исходный, сырьевой продукт, передаваемый заказчиком продукции ее изготовителю с целью переработки в готовую продукцию, оплачиваемую заказчиком. Наличие давальческого продукта свидетельствует об изготовлении продукции из материала заказчика.

Изменено пользователем Insider
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так гласит "Большой юридический словарь"

А так "Словарь экономических терминов"

Спасибо!

А в нормативных актах такого понятия нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Преимущества толлинговых операций:

Обычно под толлингом понимается обработка давальческого сырья, ввозимого на таможенную территорию Республики Казахстан для дальнейшей переработки его казахстанскими предприятиями в готовую продукцию, вывозимую после переработки из Казахстана. Другой модификацией операций на давальческом сырье является операции по переработке принадлежащего казахстанским предприятиям сырья вне таможенной территории РеспубликиКазахстан.

Таким образом, толлинговая операция представляет собой операцию на давальческом сырье. То есть резидент Республики Казахстан (далее — Резидент) передает сторонней (иностранной) фирме сырье дляпереработки или, наоборот, сторонняя (иностранная) фирма передает сырье для переработки на территории Республики Казахстан Резиденту. Толлинговые операции очень широко используются в металлургической промышленности в первую очередь в силу того, что сырьевые базы и центры переработки сырья после распада СССР оказались в разных государствах, а также из-за возникшего дефицита сырья и оборотных средств для его закупки. Кроме того, заинтересованность нынешних компаний в использовании данных операций объясняется теми льготами, которые предусмотрены законодательством для операций на давальческом сырье:

-если сырье ввозится на территорию Республики Казахстан под режимом переработки на таможенной территории:

то в этом случае не применяются меры нетарифного регулирования и не взимаются таможенные пошлины и налоги;

продукты переработки освобождаются от вывозных таможенных пошлин и к ним также не применяются меры нетарифного регулирования;

-если сырье вывозится с территории Республики Казахстан под режимом переработки товаров вне таможенной территории:

то в этом случае не применяются меры нетарифного регулирования и не взимаются таможенные пошлины и налоги (однако, лицо, осуществляющее вывоз должно осуществить обеспечение уплаты вывозных пошлин), но применяются меры экспортного контроля;

ввоз продуктов переработки на таможенную территорию Республики Казахстан осуществляется с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин и налогов без применения мер нетарифного регулирования, за исключением мер экспортного контроля;

также отгрузка давальческого сырья заказчиком подрядчику для переработки не является оборотом по реализации при уплате налога на добавленную стоимость;

обороты по реализации услуг по переработке сырья ввезенного на территорию Республики Казахстан в таможенном режиме переработки товаров на таможенной территории Республики Казахстан освобождаются от налога на добавленную стоимость.

Таким образом, если организация осуществляет переработку сырья на толлинговой основе, то это в итоге позволяет ей понизить себестоимость конечной продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А в нормативных актах такого понятия нет?

Не встречал... Если это Вас в целях налогооблажения интересует может поможет Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 июля 2010 года № 354 Об утверждении форм и Правил представления обязательства о вывозе (ввозе) продуктов переработки и его исполнение, а именно п.3 Приложения 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования