Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

открытие ТОО в туристическом направлении


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

помогите, пожалуйста, советом. решила открыть своё туристическое агенство... НО по открытию ТОО ничего не понимаю.

узнала, что для начала необходимо собрать по документам. вот у меня теперь вопрос куда с этим со всем идти?

второй вопрос, по поводу устава: подойдет ли типовой устав на ТОО в туристическом направление? устав нужен на двух языках? и что за учредительный договор - обязательно ли его заключать. поясню, что учредителей будет двое (я и моя подруга, директором буду являться я).

что еще я упустила?..

заранее благодарю!

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решила открыть своё туристическое агенство... НО по открытию ТОО ничего не понимаю.

может быть лучше обратиться к хорошему юристу :shuffle:

просто помимо того, что Вы откроете ТОО, Вам необходимо будет получить лицензию.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте!

помогите, пожалуйста, советом. решила открыть своё туристическое агенство... НО по открытию ТОО ничего не понимаю.

узнала, что для начала необходимо собрать по документам. вот у меня теперь вопрос куда с этим со всем идти?

второй вопрос, по поводу устава: подойдет ли типовой устав на ТОО в туристическом направление? устав нужен на двух языках? и что за учредительный договор - обязательно ли его заключать. поясню, что учредителей будет двое (я и моя подруга, директором буду являться я).

что еще я упустила?..

заранее благодарю!

типовой устав пойдет. Сначала надо зарегистрировать ТОО в юстиции. Потом получать лицензию.

Туристическая деятельность в Казахстане является лицензируемым видом деятельности, она различается на тур-операторскую и тур-агентскую деятельности.

Готовая фирма от 4 000 USD и выше (может быть до 15 000 USD). Это реальные суммы, недавно продали одну фирму за 9 000 USD.

Если получать лицензию, то около 4 недель, требуется страховой полис, диплом спеца со стажем не менее 1 года, договор аренды на офис, учредительные документы. Стоимость чуть дешевле от 3000-3500 USD USD (из-за страховки, госпошлин и т.п. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

узнала, что для начала необходимо собрать по документам. вот у меня теперь вопрос куда с этим со всем идти?

Заявление (по форме), Протокол общего собрания учредителей о создании ТОО, Устав на каз.и рус.языках (3 экз), копии уд.личности+РНН учредителей, документ подтверждающий юр.адрес ТОО, квитанция об уплате гос.пошлины – все это сдаем в ЦОН того района, где будет юр.адрес ТОО.

второй вопрос, по поводу устава: подойдет ли типовой устав на ТОО в туристическом направление?
ну, если у вас есть такой типовой устав в тур.направлении, то пойдет.

и что за учредительный договор - обязательно ли его заключать.

обязательно.

Изменено пользователем АНЕКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть лучше обратиться к хорошему юристу :shuffle:

просто помимо того, что Вы откроете ТОО, Вам необходимо будет получить лицензию.

к юристу само собой для переговоров подходить будем. просто хотелось бы понимать о чем он будет говорить )) чтобы быть самой в курсе.

а сколько сейчас гос.пошлина на лицензию тур. деятельности?.. не знаете?.. слышала что 5000 мрп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

типовой устав пойдет. Сначала надо зарегистрировать ТОО в юстиции. Потом получать лицензию.

Туристическая деятельность в Казахстане является лицензируемым видом деятельности, она различается на тур-операторскую и тур-агентскую деятельности.

Готовая фирма от 4 000 USD и выше (может быть до 15 000 USD). Это реальные суммы, недавно продали одну фирму за 9 000 USD.

Если получать лицензию, то около 4 недель, требуется страховой полис, диплом спеца со стажем не менее 1 года, договор аренды на офис, учредительные документы. Стоимость чуть дешевле от 3000-3500 USD USD (из-за страховки, госпошлин и т.п. )

лично у меня диплом переводчика, но есть опыт работы около 5 лет.

а вот у второй есть диплом спеца, но нет стажа. и как нам теперь быть? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько сейчас гос.пошлина на лицензию тур. деятельности?.. не знаете?.. слышала что 5000 мрп.

Лицензионный сбор

* туроператорская, турагентская – 10 МРП

* услуги инструктора туризма – 1 МРП

Перечень документов для получения лицензии

Для получения лицензии на осуществление туроператорской деятельности:

* заявление по установленной форме;

* документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора;

* нотариально заверенные копии устава, свидетельства о регистрации юридического лица и статистической карточки;

* документ, подтверждающий наличие собственного или арендованного помещения для офиса;

* документ, подтверждающий наличие собственной или арендованной материально-технической базы либо договора оказания услуг с организацией, имеющей материально-техническую базу, необходимую для предоставления: мест размещения туристов, туристского снаряжения, транспорта;

* список работников с приложением копии документов об образовании и стаже работы;

* копия договора страхования гражданско-правовой ответственности по договору на туристское обслуживание;

* копия договора с перевозчиком;

* копия туристской путевки и памятки туристу;

* копия договора с туристской организацией, осуществляющей экскурсионную деятельность, имеющей список гидов (гидов-переводчиков), экскурсоводов с подтверждающими документами об окончании учебного заведения (соответствующих курсов) и медицинской справкой о психическом состоянии здоровья;

* рекламно-информационный материал (проспекты, буклеты, видеоматериал, листовки, журналы, схемы и карты);

* реестр туристских маршрутов;

* программа обслуживания туристов;

* образец договора на туристское обслуживание в соответствии с требованиями статьи 17 Закона «О туристской деятельности в Республике Казахстан»;

* информация для туристов о стране въезда и выезда.

Для получения лицензии на осуществление турагентской деятельности:

* заявление по установленной форме;

* документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора;

* нотариально заверенные копии: устава, свидетельства о государственной регистрации (для юридических лиц), удостоверения личности, свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя или патента (для физических лиц);

* документ, подтверждающий наличие собственного или арендованного помещения для офиса;

* документ, подтверждающий наличие собственной или арендованной материально-технической базы либо договора оказания услуг с организацией, имеющей материально-техническую базу, необходимую для предоставления: мест размещения туристов; туристского снаряжения; транспорта;

* список работников с приложением копии документов об образовании и стаже работы;

* копия договора страхования гражданско-правовой ответственности по договору на туристское обслуживание;

* копия договора с перевозчиком;

* копия туристской путевки и памятки туристу;

* рекламно-информационный материал (проспекты, буклеты, видеоматериал, листовки, журналы, схемы и карты);

* образец договора на туристское обслуживание в соответствии с требованиями статьи 17 Закона «О туристской деятельности в Республике Казахстан»;

* информация для туристов о стране въезда и выезда.

Для получения лицензии на осуществление услуг инструктора туризма:

* заявление по установленной форме;

* документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора;

* документы, подтверждающие соответствующую профессиональную подготовку, квалификацию и опыт прохождения туристских маршрутов;

* карта-схема и описание разработанного туристского маршрута;

* медицинская справка о психическом состоянии здоровья.

лично у меня диплом переводчика, но есть опыт работы около 5 лет.

а вот у второй есть диплом спеца, но нет стажа. и как нам теперь быть? ))

могут отказать

Отказ в выдаче лицензии производится в случаях, если:

* заявитель не соответствует квалификационным требованиям;

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление (по форме), Протокол общего собрания учредителей о создании ТОО, Устав на каз.и рус.языках (3 экз), копии уд.личности+РНН учредителей, документ подтверждающий юр.адрес ТОО, квитанция об уплате гос.пошлины – все это сдаем в ЦОН того района, где будет юр.адрес ТОО.

ну, если у вас есть такой типовой устав в тур.направлении, то пойдет.

обязательно.

а где его можно взять?

заявление есть, по док-там почти всё собрано, единственное осталось решить вопрос с юр.адресом.

вообще по плану, думаю сделать так: до конца этого года получить все документы, лицензию. начать конкретно работать ближе к марту будущего года, т.е если мы сейчас получим лицензию заморозить её, ну а уже ближе к марту разморозить.

отсюда вопрос идёт по поводу юр.адреса: сейчас брать где то помещение в аренду будет накладно (мы ж там всё равно сидеть пока не будем), когда переговаривали с нотариусом, то там нам посоветовали указать дом.адрес в качестве юр.адреса. теперь вопрос: не проблематично ли потом менять юр.адрес? домашний адрес он постоянный - а если мы его вообще менять не будем, пусть юр.адрес будет всегда на домашнем, не проблема?...

по поводу типового устава, в том то и дело, что в тур.направлении типового устава у нас нет ((( есть только обычный типовой устав ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если она одна? ))

Если верить п.1 ст.16 Закона о ТОО и ТДО, то нет необходимости в учредительном договоре )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могут отказать

Отказ в выдаче лицензии производится в случаях, если:

* заявитель не соответствует квалификационным требованиям;

:shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если она одна? ))

Пацан, я внимательно читаю пост в отличии от тебя :shuffle:

поясню, что учредителей будет двое (я и моя подруга, директором буду являться я).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу типового устава, в том то и дело, что в тур.направлении типового устава у нас нет ((( есть только обычный типовой устав ТОО.

Сам Устав можно и не делать, Вы просто при подаче документов в ЦОН, подайте заявление о регистрации юрлица на основании типового устава в трех экземплярах, один из этих экземпляров со штампиком юстиции и будет Вашим вместо Устава.

Если Вас более чем двое, то обязательно надо составить учредительный договор, для субъектов малого бзнеса учредительный договор можно не заверять нотариально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь вопрос: не проблематично ли потом менять юр.адрес? домашний адрес он постоянный - а если мы его вообще менять не будем, пусть юр.адрес будет всегда на домашнем, не проблема?...

Конечно не проблематично, NO PROBLEM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shuffle:

Квалификационные требования, предъявляемые к заявителю при лицензировании туроператорской деятельности, включают наличие:

работников с туристским образованием, имеющих опыт практической работы в сфере туристского обслуживания не менее трех лет, в том числе гидов (гидами-переводчиками), экскурсоводов, инструкторов туризма, имеющими лицензию на оказание услуг инструктора туризма;

Квалификационные требования, предъявляемые к заявителю при лицензировании турагентской деятельности, включают наличие:

как минимум одного работника с туристским образованием, имеющим опыт практической работы не менее одного года;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квалификационные требования, предъявляемые к заявителю включают наличие:

Сам Устав можно и не делать, Вы просто при подаче документов в ЦОН, подайте заявление о регистрации юрлица на основании типового устава в трех экземплярах, один из этих экземпляров со штампиком юстиции и будет Вашим вместо Устава.

1) закрепления туристской деятельности в учредительных документах;

В типовом уставе этого нет, могут отказать, предыдущее сообщение о типовом уставе прошу считать ошибкой.

отсюда вопрос идёт по поводу юр.адреса: сейчас брать где то помещение в аренду будет накладно (мы ж там всё равно сидеть пока не будем), когда переговаривали с нотариусом, то там нам посоветовали указать дом.адрес в качестве

2) собственного или арендованного помещения для офиса. Значит квартира, если только она не выведена из жилого фонда, не подойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с уставом всё понятно.

у меня теперь вопрос стоит по поводу образования... надо что то решить...

спасибо всем :shuffle: за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете и к нам обратиться: pravo@vkurse.kz

Поможем получить как тур.агентскую так и тур.операторскую лицензии. Собрать необходимый пакет документов.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Продаем готовое ТОО с действующей турагенсткой деятельностью за 4000 у.е существующее около 3 лет.

Пишите на igkz@mail.ru, 87053399033

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для получения лицензии на осуществление туроператорской деятельности:

* документ, подтверждающий наличие собственной или арендованной материально-технической базы либо договора оказания услуг с организацией, имеющей материально-техническую базу, необходимую для предоставления: мест размещения туристов, туристского снаряжения, транспорта;

* копия договора с туристской организацией, осуществляющей экскурсионную деятельность, имеющей список гидов (гидов-переводчиков), экскурсоводов с подтверждающими документами об окончании учебного заведения (соответствующих курсов) и медицинской справкой о психическом состоянии здоровья;

По вышеперечисленным пунктам - достаточно ли договора с одним туроператором, предоставляющим вышеперечисленные услуги?

* копия договора с перевозчиком;

Что имеется ввиду - договор непосредственно с авиакомпанией или агентством по продаже авиа и жд/билетов достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Не уверен, в тему ли я... А можно ли получить на одну фирму и турагентскую лицензию и туроператорскую? Турагентская у нас есть, но идут слухи, что с 2012 турагентские выдавать не будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования