Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок исковой давности по налоговым обязательствам


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Хотелось бы узнать мнение специалистов по пункту 3 статьи 46 Налогового кодекса, которая гласит, что по налогоплательщикам, осуществляющим деятельность в соответствии с контрактом на недропользование, орган налоговой службы вправе начислить или пересмотреть начисленную сумму налога на сверхприбыль, а также налогов и других обязательных платежей в бюджет, в методике расчета которых используется один из следующих показателей: внутренняя норма рентабельности (ВНР) или внутренняя норма прибыли или R-фактор (показатель доходности) - в течение периода действия контракта на недропользование и пяти лет после завершения срока действия контракта на недропользование. Вопрос заключается в том, имеет ли недропользователь сам пересмотреть начисленные суммы к примеру налога на сверхприбыль по истечении 5 лет посредством представления допдекларации, или это невозможно?

Заранее благодарю за участие в обсуждении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за участие, но этот подпункт и я знаю, есть еще пункт 2 даанной статьи, которая гласит, что, срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. Течение срока исковой давности начинается после окончания соответствующего налогового периода, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Мой вопрос заключается в том, пункт 3 действует только в отношеннии налоговых органов или нет, из прямого смысла следует, что только в отношеннии налоговых органов, то тогда получается какие то неравные условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования