Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Как рассчитывается рыночная стоимость квартиры в многоквартирном доме,допустим,для продажи квартиры торгов в случае неуплаты ипотечного кредита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как рассчитывается рыночная стоимость квартиры в многоквартирном доме,допустим,для продажи квартиры торгов в случае неуплаты ипотечного кредита?

В случае с ипотекой следует смотреть договор в первую очередь. Но, в целом вот как:

В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона Республики Казахстан от 30 ноября 2000 года № 109-II «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан», основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки, заключенный между оценщиком и заказчиком в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

Согласно п. 9 Совместного приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 21 ноября 2002 года N 173, Министра финансов Республики Казахстан от 2 декабря 2002 года N 600, Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 26 ноября 2002 года N 96 и Председателя Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами от 23 ноября 2002 года N 90 «Об утверждении Правил по применению субъектами оценочной деятельности требований к методам оценки недвижимого имущества (за исключением предприятий как имущественных комплексов)», проведение оценки осуществляется в следующем порядке:

1) заключение договора на проведение оценки между оценщиком и заказчиком, являющееся основанием для проведения оценочных работ, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

2) обследование объекта недвижимости с выездом на место расположения;

3) сбор, обработка и анализ документов, иных сведений об объекте недвижимости;

4) выбор подходов и методов оценки, выполнение расчетов по установлению рыночной или иной стоимости объекта недвижимости;

5) обобщение результатов, полученных на основе применения методов оценки и определение итоговой стоимости объекта недвижимости;

6) оформление и передача заказчику отчета об оценке.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 21 ноября 2002 года N 173, Министра финансов Республики Казахстан от 2 декабря 2002 года N 600, Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 26 ноября 2002 года N 96 и Председателя Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами от 23 ноября 2002 года N 90 «Об утверждении Правил по применению субъектами оценочной деятельности требований к методам оценки недвижимого имущества (за исключением предприятий как имущественных комплексов)»

Mishanya, можете помочь разобраться в следующем споре? Налоговое управление требует предоставить акт оценки из государственного уполномоченного органа по оценке (РГП ЦН). У меня акта оценки из ЦН нет на требуемый период. Налоговики просят сделать письменный запрос, который я сделал, и на который ЦН ответил, что акт имеется, правда на другую дату, но у них он есть, а я про него впервые узнаЮ. Теперь я требую признать этот акт оценки недействительным в связи с отсутствием признаков договора, установленных ГК РК и законом об оценочной деятельности.

Согласно этим законам, договор должен быть заключен на возмездном основании, то есть я должен был им заплатить. Далее, должен существовать сам договор, согласно которому и был изготовлен акт оценки, однако, этого договора нет, есть только его номер в акте оценки, но договор они предоставить мне не смогли. В третьих, не было выезда оценщика на объект оценки, что могут подтвердить люди, проживающие в по адресу... Вопрос: можно ли на этих основаниях признать акт оценки ЦН недействительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования