Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

право ребенка на часть имущесва отца


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

очень прошу помочь в разрешении следующей ситуации:

брак между супругами расторгут. совместного имущества небыло. у бывшего мужа есть квартира, подаренная ему родителями за 10 лет до регистрации брака.Бывшая жена пристала ко мне с вопросом (я юрист на предприятии), о том, в каком размере ее ребенку полагается доля в этой квартире. перечитала все законы, и не могу ничего подходящего найти. Бывший супруг работает, не пьет, платит аллименты. правда, по 2000 в месяц, но тем не менее.

подскажите, действительно ли ребенок имеет право на долю имущества отца, в картире, не являющейся общей собственностью с бывшей женой? и в каком законе об это говориться. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите, действительно ли ребенок имеет право на долю имущества отца, в картире, не являющейся общей собственностью с бывшей женой? и в каком законе об это говориться.

Ни в каком. Если не лишат наследства, будет иметь право на долю в наследственной массе после смерти отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

очень прошу помочь в разрешении следующей ситуации:

брак между супругами расторгут. совместного имущества небыло. у бывшего мужа есть квартира, подаренная ему родителями за 10 лет до регистрации брака.Бывшая жена пристала ко мне с вопросом (я юрист на предприятии)

сорри, конечно, но я бы уволил такого юриста. элементарные азы, на которых в юридическом ВУЗе однозначно акцентируют внимание.

Родители НЕ ИМЮТ прав на имущество детей, дети НЕ ИМЕЮТ прав на имущество родителей.

Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года № 321-I О браке и семье.

Статья 58. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Ее ребенку будет что-то полагаться, когда папа в мир иной отойдет. Ребенок будет наследником 1-ой очереди по закону, если у папы не хватит ума лишить его наследства завещанием и ребенку не будет полагаться обязательная доля в наследстве (почитайте ГК РК)

З.Ы.

Эдуард опередил ))))

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, мерси конечно, за мое увольнение!!! :confused:

я не сомневалась в своих знаниях. просто человек ТАК уверял, что это возможно и что он даже читал решение суда, о присуждении ребенку доли в отцовской квартире, что я стала сомневаться в своих знаниях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто человек ТАК уверял, что это возможно и что он даже читал решение суда

А вот эта черта мне особо нравится в клиентах. Сначала по телефону они сами ставят диагноз. Т.е. рассказывают что и как у них случилось, а главное, как это правильно квалифицировать и понимать. Потом они приходят и рассказывают что тебе надо делать и в каком порядке. И самое немаловажное, они знают сколько ты за это должен взять денег. Тут остается лишь один вопрос. А зачем пришли то с таким багажом квалификации?

Человек Вам может даже про совместное постановление президента ассоциации независимых моатерей и мажилиса Сената комитета парламента рассказать. И о том, что его вчера опубликовали. Верьте лишь фактам и тому, что видели сами. Тем более, если бы Ваша сотрудница читала решение, она бы знала сколько и на основании чего положено в богатствах папы ее сыну. Так что отправьте ее работать, а не забивать Вам голову мечтами о внезапно нахлынувших благах цивилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... совместное постановление президента ассоциации независимых моатерей и мажилиса Сената комитета парламента рассказать...

А это неспортивный приём - знать о существовании ТАКОГО документа и не поделиться им с коллегами? Прошу выложить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования