Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

решилась разводиться с мужем. как проконтролировать чтобы наше авто не ушло другим лицам?


Рекомендуемые сообщения

Гость раздел имущества

Здравствуйте уважаемые!

решилась разводиться с мужем. из совместно нажитого имущества у нас дом и машина. про дом понятно, что он не имеет право продавать без меня, а машина? тоже нужно мое разрешение? как проконтролировать чтобы наше авто не ушло др.лицам? за деньги пекусь, так как есть ребенок. за него переживаю.

с уважением, Салтанат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые!

решилась разводиться с мужем. из совместно нажитого имущества у нас дом и машина. про дом понятно, что он не имеет право продавать без меня, а машина? тоже нужно мое разрешение? как проконтролировать чтобы наше авто не ушло др.лицам? за деньги пекусь, так как есть ребенок. за него переживаю.

с уважением, Салтанат

Отправьте в УДП письмо о том, что а/м приобретена Вами в браке, является общей собственностью, и что в настоящее время планируете подавать на раздел имущества. В связи с чем просите не производить регистрационных действий по снятию с учета.

На практике канцелярия под любыми предлогами шлет в лес с такими письмами, потому отправьте заказным письмом по почте. Когда получите уведомление, езжайте в жолпол и требуйте входящий номер, а затем письменный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Салтанат

Отправьте в УДП письмо о том, что а/м приобретена Вами в браке, является общей собственностью, и что в настоящее время планируете подавать на раздел имущества. В связи с чем просите не производить регистрационных действий по снятию с учета.

На практике канцелярия под любыми предлогами шлет в лес с такими письмами, потому отправьте заказным письмом по почте. Когда получите уведомление, езжайте в жолпол и требуйте входящий номер, а затем письменный ответ.

Борисович, спасибо за помощь

а сейчас суд дает время на примирение? как избежать этого? примирение невозможно однозначно. не хочу тянуть, хочу сразу развестись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые!

... за деньги пекусь, так как есть ребенок. за него переживаю.

с уважением, Салтанат

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе общего совместного имущества, к нему приложите заявление о принятии мер к обеспечению иска. Суд вынесет соответствующее определение и Ваше авто будет в безопасности. При этом даже в случае если супруг реализует имущество, он все равно будет обязан произвести Вам выплату стоимости доли, которая по закону принадлежала Вам.

Что касается раздела дома, то здесь Вы можете попробовать просить не 50 % его стоимости (если иск не о выделе в натуре), а большую часть, при этом опираться следует на интересы ребенка который останется проживать с Вами. При подаче иска о разделе имущества Вам потребуется лишь оплатить государственную пошлину. Касательно его размера нет однозначной позиции. Многие юристы исходят из того, что размер государственной пошлины должен составлять один процент от стоимости имущества, которое Вы просите выделить в Вашу пользу, другие исходят из того, что государственная пошлина должна быть оплачена как за требование неимущественного характера, т.е. 707 тг.

Есть мнение и ВС РК:

В соответствии со ст.37 Закона Республики Казахстан "О браке и семье" при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и /или/ интересов одного из супругов.

Усеновой Г.Б. было предъявлено требование к Усенову Е.М. /суд г.Актобе/ о выделе ѕ доли из совместно нажитого имущества в виде квартиры с учетом двух несовершеннолетних детей. Госпошлина при подаче иска уплачена в сумме 17194 тенге, исходя из рыночной стоимости той доли, которую просил истец, тогда как Ѕ часть совместной квартиры принадлежит ей по закону, а значит госпошлина подлежит оплате как за требование неимущественного характера и лишь требуемая истицей доля, превышающая размер установленный ей законом, подлежит оплате госпошлиной исходя из ее рыночной стоимости. Судом также не принято во внимание, что данный вопрос урегулирован нормативным постановлением Верховного Суда «О некоторых вопросах применения законодательства о праве собственности на жилище» от 9 июля 1999 года», в п.11 которого указано, что иски о выделе доли, когда размер долей в общей собственности на жилище установлен, и спора об этом не имеется, то он оплачивается госпошлиной, как за требование неимущественного характера. Если же истец просит выделить в собственность помещение, превышающее размер его доли, то цену иска следует определять исходя из рыночной стоимости той доли, на которую увеличится в случае удовлетворения иска право собственности истца.

Вообще рекомендую обратится к нормальному юристу, ибо самостоятельно решать вопрос с разделом я бы не советовал.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Салтанат

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе общего совместного имущества, к нему приложите заявление о принятии мер к обеспечению иска. Суд вынесет соответствующее определение и Ваше авто будет в безопасности. При этом даже в случае если супруг реализует имущество, он все равно будет обязан произвести Вам выплату стоимости доли, которая по закону принадлежала Вам.

Что касается раздела дома, то здесь Вы можете попробовать просить не 50 % его стоимости (если иск не о выделе в натуре), а большую часть, при этом опираться следует на интересы ребенка который останется проживать с Вами. При подаче иска о разделе имущества Вам потребуется лишь оплатить государственную пошлину. Касательно его размера нет однозначной позиции. Многие юристы исходят из того, что размер государственной пошлины должен составлять один процент от стоимости имущества, которое Вы просите выделить в Вашу пользу, другие исходят из того, что государственная пошлина должна быть оплачена как за требование неимущественного характера, т.е. 707 тг.

Есть мнение и ВС РК:

Вообще рекомендую обратится к нормальному юристу, ибо самостоятельно решать вопрос с разделом я бы не советовал.

очень даже полезная информация. премного благодарна Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Салтанат

можно еще поинтересоваться? если не решен вопрос с проживанием ребенка, то можно ли ставить вопрос о разделе более 50%, в интересах ребенка?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно еще поинтересоваться? если не решен вопрос с проживанием ребенка, то можно ли ставить вопрос о разделе более 50%, в интересах ребенка?

спасибо

В настоящее время с кем проживает несовершеннолетний?

Супруг инициировал иск об определении места жительства несовершеннолетнего?

Если по первому вопрос - ответ будет - "со мной", а по второму - "нет", то вопрос можете ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Салтанат

Если по первому вопрос - ответ будет - "со мной", а по второму - "нет", то вопрос можете ставить.

совершенно верно.

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, спасибо за помощь

а сейчас суд дает время на примирение? как избежать этого? примирение невозможно однозначно. не хочу тянуть, хочу сразу развестись.

суд вправе (но не обязан) дать срок на примерение в пределах 3-х месяцев, но лишь при условии несогласия одного из супругов на расторжение брака (ст. 19 ЗоБС). Прибавьте к этому то, что рассмотрение заявления начнется лишь через месяц. Итого до 4-х мес.

Не могу не согласиться с Анатолием насчет ареста авто. Но есть ряд практических моментов.

Если не теребить суд, то и арест наложат в 1 судебном заседании т.е. через месяц.

Исполнение "немедленного" определения производится через судисполнителей. Таким образом, пока вынесут определение, пока поступит к судебникам, пока те, со свойственной им оперативностью, отправят постановление в УДП, пройдет еще месяцок. Де факто за это время - "прощай авто".

Несомненно можно взыскать 50 % а то и поболее стоимости скрытого авто. Но тут следующий практический момент. А как Вы стоимость определите? По счет справке, в которой 300 000 тенге цена указана. Дык и получите свои 150 000, либо оспаривайте сделку. По аналогичным в "Колесах" - сомнительный вариант т.к. каждое авто имеет свою цену, зависящую от обстоятельств и состояния авто. По рыночной? А как Вы сделаете оценку, если нет фактически машины? Будете гоняться за покупателем? А тот не будь дурак скажет, что уехал на машине, ну скажем, в Бишкек, а там авто сломалось и осталось на ремонт. А на ремонт нет денег. Думаете кто-то поедет проверять? Кроме того, если Вы не согласитесь со стоимостью в 300 000 тенге - надо оспаривать сделку. А можно сиё сделать лишь по основанию:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В итоге. Будете иметь массу проблем на свою голову.

Вот так нехитро практика расходится с теорией.

Кроме того, к суду рекомендую обращаться не только с требованием об аресте, суть которого будет заключаться лишь в ограничении снятия/постановки на учет в УДП, но и с требованием о запрете эксплуатации. Тогда судебник сможет опечатать авто и оставить под сохранную расписку. Либо поставить авто на спецстоянку. Иначе. Хоть машина и арестована, но ее можно разбить, поцарапать, заменить неномерные агрегаты, резину, да в конце концов передать (продать) по доверенности, регистрация которой 10 дней не требуется. За эти 10 дней можно до прибалтики уехать.

Так вот рекомендуемое мной письмо, как минимум, будет доказательством того, что все знали о Вашем несогласии. Как вариант, направьте мужу второе заказное письмо, а лучше телеграмму. Так мол и так, любимый, ставлю тебя в известность, что я против продажи авто. И уж совсем чудно будет, если Вы независимую оценку машины сможете сделать. Пригодится.

И напоследок. Поддержу Анатолия и с этим:

Вообще рекомендую обратится к нормальному юристу, ибо самостоятельно решать вопрос с разделом я бы не советовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще отличная идея по генеральной доверенности продать авто.

Надо ее мужу подсказать эту идею. Хоть авто мужику останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Салтанат

Вообще отличная идея по генеральной доверенности продать авто.

Надо ее мужу подсказать эту идею. Хоть авто мужику останется.

Свой, не надо его защищать, Вы же совсем его не знаете

мне его не жалко, без имущества не останется, более того, машина стоит около 50-60 тыс баксов, а дом на 300 000 у.е. потянет, не удивлюсь если не будет алименты платить принципиально, от него можно что угодно ожидать

Уважаемые AnaTOLiy и Борисович, спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не удивлюсь если не будет алименты платить принципиально, от него можно что угодно ожидать

+ 1, Салтанат. Боритесь. Муж должен поступать по-мужски, оставляя семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Адольф Эйхман

Ну Салтанат, решила муженька по миру пустить. Взять что ли справедливости ради и помочь мужику отсудить все у Вас? Ладно уж... в интересах ребенка не буду этого делать. Но совесть должна быть, бросаете человека, так хоть делитесь по-честному, а не "все себе", "ничего тебе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Салтанат

Ну Салтанат, решила муженька по миру пустить. Взять что ли справедливости ради и помочь мужику отсудить все у Вас? Ладно уж... в интересах ребенка не буду этого делать. Но совесть должна быть, бросаете человека, так хоть делитесь по-честному, а не "все себе", "ничего тебе"

а кто сказал, что я планирую нечестно поступить? все по справедливости, и не собираюсь его лишить всего!! и не надо меня тут стыдить. я не алчная, у меня материнский инстинкт

спасибо всем отзывчивым и грамотным юристам от меня и ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования