Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В 1994 году вышла замуж. В браке родилась дочь. Совместная жизнь не сложилась и мы с ним стали жить раздельно. В 2003 году он снова женился. Я не знаю почему так вышло. Может быть потому что при заключении нашего брака в его отчестве была допущена ошибка. Я хочу с ним развестись. Чтобы с ним развестись мне нужно признать их брак недействительным или можно развестись так? Еще хочу спросить по поводу алиментов. Есть судебное решение, по которому он должен выплачивать алименты, но он их не платит. Чтобы привлечь его к уголовной ответственности нужно подавать в суд или писать заявление судебным исполнителям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1994 году вышла замуж. В браке родилась дочь. Совместная жизнь не сложилась и мы с ним стали жить раздельно. В 2003 году он снова женился. Я не знаю почему так вышло. Может быть потому что при заключении нашего брака в его отчестве была допущена ошибка. Я хочу с ним развестись. Чтобы с ним развестись мне нужно признать их брак недействительным или можно развестись так? Еще хочу спросить по поводу алиментов. Есть судебное решение, по которому он должен выплачивать алименты, но он их не платит. Чтобы привлечь его к уголовной ответственности нужно подавать в суд или писать заявление судебным исполнителям?

Так как у Вас есть дети от совместного брака, то Ваш брак можно расторгнуть только путем подачи искового заявления в суд. Данный брак невозможно расторгнуть через органы ЗАГС. Если супруг уклоняется от уплаты алиментов, то Вы вправе пдать жалобу в суд в порядке частного обвинения или написать соответствующее заявление в органы внутренних дел. На практике органы внутренних дел особо не стремятся заниматься такими несерьезными преступлениями, так что лучший выход - это подавать жалобу в суд в порядке частного обвинения. Для подачи соответствующей жалобы в суд Вам надо обратиться к опытному юристу, специализирующемся в брачно-семейном законодательстве.

P.S. Базы СПС "Параграф" под рукой нет, так что могу ошибаться. Точно не припомню относится ли данная статья к делам частного обвинения или нет. Но по-моему относится. Если не прав прошу подправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Преступление по ст. 362 УК РК считается делом публичного обвинения. Уголовное преследование по нему осуществляется независимо от подачи жалобы потерпевшим. Поэтому с частной жалобой обращаться в суд - абсолютно бессмысленно.

По поводу второго заключенного брака. Требовать признания брака недействительным она не сможет, поскольку не относится к лицам, имеющим право требовать признания брака недействительным согласно ст. 25 Закона РК "О браке и семье". Поэтому тратить на это время тоже неразумно, а лучше попросту обратиться в суд с иском о расторжении брака.

Более того, на практике такие случаи я встречал нередко, поэтому рекомендую использовать в отношении мужа аргумент о том, что если тот исполнит свои алиментные обязательства, то можно оградить его от возможных сложностей с признанием его второго брака недействительным, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 26 Закона РК "О браке и семье", брак не может быть признан недействительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Александр

Подскажите, пожалуйста. В 2007 году жена подала на развод. мы были вызваны в суд,где судья сказала,что причин для отказа не видит и мы разведены. Далее жена отсудила мою квартиру. Потом подала на алименты, потом от них отказалась, а я написал отказную от сына(были причины). В деле о квартире,которое датировано 2008 годом уже написано,что жена БЫВШАЯ. Спустя 3 года, собираясь заново жениться, оказывается,что у меня нет свидетельства о разводе. В суде Алматинского района г. Астана,где нас и разводили, дали ответ,что я еще женат!!!!!!! Как так могло получиться? Как она могла подавать на алименты и т.д. В архиве Загса тоже написано,что мы еще женаты. Что делать? Подавать опять на развод? Но он же был!!! И где мне теперь ее искать?! Помогите,очень и очень срочно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования