Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

праздники


Гость Гость_Патриот РК_*

Рекомендуемые сообщения

Сведущий, указанный телефон постоянно занят! Наверное все звонят чтоб узнать. Сообщите, когда будет точно известно пожалуйста! А то мне приказ готовить надо.

Пардон, телефон неправильно указал. Звоните (83172) 32-82-55. Удачи!

И не стыдно так над девушкой издеваться, ведь дозвонится. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 135
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Гость_Наталья_*

Иногда читаю вопросы, задаваемые юристами, и становится стыдно. "Ребята, читайте закона, и тогда не прийдется задавать таких глупых вопросов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Жанара_*

Сведущий, я сюда за помощью пришла, а Вы шутки шутите? И зачем вы этот телефон дали? Я попросила нашу ресепшионистку соединить, хорошо она эти телефоны знает она в Аппарате работала, и вы хотели чтоб у меня неприятности начались? Там сказали чтоб мы туда не звонили, а в Минстверстве говоят, что замминистра который этот вопорс курирует на больничном, но что-то тоже слышали.

Нежели никому больше это не надо и все у нас таки будут жить каждый сам посебе? Я все равно найду но тогда я уже нис кем делиться не буду если тут все только о себе думают. Наша респшионистка сказала, что она свяжется с о знакомыми в Аппарате и даст мне знать до конца дня. Я только Вам Макар скажу, если Вам надо, Вы видно единственный джентелмен на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я в минтруда дозвонился. Сказали внимательно смотреть Казахстанскую правду. Кто знает, в каком номере было? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сведущий, я сюда за помощью пришла, а Вы шутки шутите? И зачем вы этот телефон дали? Я попросила нашу ресепшионистку соединить, хорошо она эти телефоны знает она в Аппарате работала, и вы хотели чтоб у меня неприятности начались? Там сказали чтоб мы туда не звонили, а в Минстверстве говоят, что замминистра который этот вопорс курирует на больничном, но что-то тоже слышали.

Нежели никому больше это не надо и все у нас таки будут жить каждый сам посебе? Я все равно найду но тогда я уже нис кем делиться не буду если тут все только о себе думают. Наша респшионистка сказала, что она свяжется с о знакомыми в Аппарате и даст мне знать до конца дня. Я только Вам Макар скажу, если Вам надо, Вы видно единственный джентелмен на этом форуме.

Ну правильно, хотел, чтобы узнали из первых рук - в Администрации Президента. А кто еще знает! Для того и номера телефонов публикуют. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Жанара_*

Баха, пожалуйста дайте Ваш телефон, можно я Вам позвоню. Я не хочу уже тут спрашивать одни издевательства кругом . Если вы юристы и эксперты, то вам конечно просто все эти сложности понять а если у человека нету юридического образования, то что ему теперь вешаться что ли?

Если кто-нибудь уже приказ подготавливал может быть поделитесь? Адвакота и прочих шибко умных с картинками прошу не беспокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, ну полный отпад!

Вроде как на форуме олигофренов - такие вопросы, что слов нет. А люди не понимают, что над ними балдеют, и продолжают задавать идиотские вопросы. На каждый идиотский вопрос должен быть симметричный ответ (или совет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сведующий

Я не понял, почему еще кто-то от моего имени информацию размещает?

Жанара, Вы не отчаивайтесь, этот телефон я давал еще многим, и не все сразу дозваниваются. Там уже может быть вообще не отвечают, потому что обстановка накаляется, с регистрацией какие-то проблемы, а номер уже присвоили. Правильный номер - ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ, другой номер - это чьято злая и глупая шутка! Я еще выясню кто тут раздает номера для служебного пользования налево и направо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Жанара_*

Если кто-нибудь найдет эту ссылку, помогите, пожалуйста. Мы пока руководствуемся ст.5 Закона Республики Казахстан от 13/12/2001 года "О праздниках в РК", в которой есть изложение и пояснение к сложившейся в этом году ситуации "При совпадении выходного и праздничного дней выходным днем является следующий после праздничного рабочий день", а это будет 19 декабря, следовательно 19 декабря - нерабочий день(об этом есть информация в Производственном календаре на 2005 год , выпущенный Управлением нормирования и оплаты труда Министерства труда и социальной защиты РК ), вот только почему до сих пор нет официального подтверждения этого в прессе - не знаем.

Жду помощи.

Прошу совета, нужно ли еще постановление к этому постановлению для издания приказа о праздниках 16-17/12/2005 г. ?

Сауле, поделитесь пожалуйста, у Вас есть уже проект приказа? Меня шеф уже уволить собирается, а начальник правового депртамента сказал своей секретарше чтоб меня к нему не пускли, я уже докладную на него написала, а секретарь его мне сказала что он у себя, и дурака валяет, сидит один и ржет сам по себе.

Вопрос юристам (только настоящим юристам, без этих вот издевочек) - скажите. а можно его за издевательство над сотрудниками привлечь по суду? Он же не имеет право так игнорировать серьезный вопрос. Это же я не сама придумала, а задание рукводства! Почему я должна это постановление искать а ему можно от меня бегать, и если меня уволят можно будет на него в суд подать, чтоб восстановили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы юристы и эксперты, то вам конечно просто все эти сложности понять а если у человека нету юридического образования, то что ему теперь вешаться что ли?

Если кто-нибудь уже приказ подготавливал может быть поделитесь? Адвакота и прочих шибко умных с картинками прошу не беспокоится.

Жанара, не кипятитесь. Мы же не знали, что Вы не юрист. АдвоКотику нашему от Вас досталось почём зазря. Просто подобного рода вопросы от юрситов просто смешно слушать.

Теперь по делу. Никакого постановления Правительства о переносе праздников выходить не будет и не должно. Поскольку вопрос полностью урегулирован действующим законодательством. Закон "О праздниках в РК":

Статья 2. Национальные праздники

Национальным праздником в Республике Казахстан является День независимости 16 декабря, отмечаемый 16-17 декабря.

Как видно из вышеприведённого - праздничных дней по поводу Дня независимоти у нас 2 - 16-е и 17-е декабря. 17-е декабря выпадает на субботу, отсуда:

Статья 5. Праздничные дни

Дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в Республике Казахстан, признаются праздничными днями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

Праздничные дни в Республике Казахстан являются нерабочими днями.

При совпадении выходного и праздничного дней выходным днем является следующий после праздничного рабочий день.

Из чего следует, что раз 17-е число выпало на выходной день, то выходным днём будет также следующий рабочий день, т.е. 19-е декабря.

Постановления Правительства о переносе выходных дней на рабочие выносятся только (Закон "О труде в РК"):

Статья 56. Выходные дни

4. В случае, когда праздничные дни совпадают с рабочими днями и в целях рационального использования рабочего времени Правительство Республики Казахстан вправе переносить выходные дни на другие рабочие дни.

Например прздничный день выпал на вторник. Естественно нерационально после выходного воскресенья поработать в понедельник и потом опять отдыхать во вторник. Для этого Правительство выносит постановление, что рабочий день "понедельник" сделать выходным, а взамен него предшествующую "субботу" сделать рабочим днём. Т.е. фактически люди будут отдыхать с воскресенья по вторник включительно.

В случае с праздниками 16-17 декабря всё рационально и не требует никаких переносов рабочих дней, поэтому никакого постановления Правительства не будет.

Надеюсь теперь понятно стало?

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерунда все это. Как это не будет постановления?

Вот я по базе "Юрист" смотрел аналогичный случай был недавно

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2005 года № 949

О переносе дня отдыха

В целях создания благоприятных условий для отдыха трудящихся и рационального использования рабочего времени в октябре 2005 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Перенести день отдыха с субботы 22 октября 2005 года на понедельник 24 октября 2005 года.

2. Предоставить право организациям, которые обеспечены трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами для выпуска необходимой продукции, оказания услуг, включая финансовые, а также ввода в действие объектов строительства, производить по согласованию с профсоюзными организациями работу 24 октября 2005 года.

Работа в указанный день компенсируется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.

Премьер-Министр

Республики Казахстан

Д. Ахметов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Следующий

Я не понял, почему еще кто-то от моего имени информацию размещает?

Жанара, Вы не отчаивайтесь, этот телефон я давал еще многим, и не все сразу дозваниваются. Там уже может быть вообще не отвечают, потому что обстановка накаляется, с регистрацией какие-то проблемы, а номер уже присвоили. Правильный номер - ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ, другой номер - это чьято злая и глупая шутка! Я еще выясню кто тут раздает номера для служебного пользования налево и направо.

Сведующему - от Сведущего:

Как видите, имя не совсем такое же - отсутствует буква "ю".

:biggrin: С наступающим празником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Жанара_*

Эвитта большое Вам спасибо, но только я не знаю что шефу сказать, он же от юристов эту информацию получил. Те тоже говоили о рациональном использовании. И теперь надо мне приказ составлять. У Вас же наверное тоже составлялся, помогите мне пожалуйста!

Да а почему у нас суббота будет рабочей? Это в Постановлении или в Законе сделали? Вот не зря ведь люди тоже говорят что будет Постановление. Может вы господа юристы не всей информацией распологаете?

Эвитта, спасибо Вам большое, в общем можно шефу сказать, что отдыхаем с воскресенья по вторник, да? А на какое число тогда суббота переносится? Что то я не до конца поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2005 года № 1147сс

О днях отдыха

В целях создания благоприятных условий для отдыха трудящихся и рационального использования рабочего времени в декабре 2005 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Считать праздничными днями 16-17 декабря 2005 года (День независимости Республики Казахстан).

2. В связи с выпадением праздничного дня 17 декабря 2005 года на субботу, выходной день с субботы перенести на понедельник 19 декабря 2005 года.

3. Настоящее постановление вводится в действие со дня официального опубликования.

Вице-Премьер-Министр

Республики Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Жанара_*

Вот вот, Михей, и Эвитта тоже самое говорит, что с субботы переносят, только у нее наверное не вся информация, мне же на постановление надо в приказе ссылаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерунда все это. Как это не будет постановления?

Вот я по базе "Юрист" смотрел аналогичный случай был недавно

Михей, ещё внимательно прочитайте моё сообщение. Данное постановление должно было выйти, т.к. 24-е октября (понедельник) выходил рабочим, а 25-е (вторник) не рабочим. НЕРАЦИОНАЛЬНО работать 1 день в понедельник, чтобы потом отдыхать во вторник. ПОЭТОМУ рабочий понедельник перенесли на предыдущую субботу!

ЕЩЁ РАЗ ДЛЯ НЕПОНЯТЛИВЫХ: постановления правительства о переносе рабочих дней на выходные выходят только в целях рационального использования рабочего времени. В случае с 16-17 декабря празники и выходные выпали рационально, они идут подряд, без разрыва рабочей недели. Соответственно нет необходимости переносить рабочие дни на выходные.

Если опять не поймёте, то уж извиняйте... Что-то с вами не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерунда все это. Как это не будет постановления?

Вот я по базе "Юрист" смотрел аналогичный случай был недавно

И где Вы батенька увидели аналогию?

Это как раз тот случай о котором писала уважаемая Эвитта:

"Постановления Правительства о переносе выходных дней на рабочие выносятся только (Закон "О труде в РК"):

Статья 56. Выходные дни

4. В случае, когда праздничные дни совпадают с рабочими днями и в целях рационального использования рабочего времени Правительство Республики Казахстан вправе переносить выходные дни на другие рабочие дни.

Например праздничный день выпал на ВТОРНИК (выделено мной). Естественно нерационально после выходного воскресенья поработать в понедельник и потом опять отдыхать во вторник. Для этого Правительство выносит постановление, что рабочий день "понедельник" сделать выходным, а взамен него предшествующую "субботу" сделать рабочим днём. Т.е. фактически люди будут отдыхать с воскресенья по вторник включительно".

25 октября как раз и был ВТОРНИК. Внимательней читать надо, а не вешать ярлык "ерунда" на старожилов форума и вводить в заблуждение часть форумчан.

Так что, как писала Эвитта:

"В случае с праздниками 16-17 декабря всё рационально и не требует никаких переносов рабочих дней, поэтому никакого постановления Правительства не будет".

И хватит над народом издеваться, он сюда за помощью обращается.

Эвитта большое Вам спасибо, но только я не знаю что шефу сказать, он же от юристов эту информацию получил. Те тоже говоили о рациональном использовании. И теперь надо мне приказ составлять. У Вас же наверное тоже составлялся, помогите мне пожалуйста!

Да а почему у нас суббота будет рабочей? Это в Постановлении или в Законе сделали? Вот не зря ведь люди тоже говорят что будет Постановление. Может вы господа юристы не всей информацией распологаете?

Эвитта, спасибо Вам большое, в общем можно шефу сказать, что отдыхаем с воскресенья по вторник, да? А на какое число тогда суббота переносится? Что то я не до конца поняла.

Уважаемая Жанара, пусть Ваши юристы выпьют ЙАДУ :biggrin: .

Если серьезно возьмите пост Эвиттты и ткните своим юристам. Интересно, что они скажут. Если будут ссылаться на анонимность автора, можете сослаться на меня. Если и меня не хватит попросим Игоря Юрьевича. В общем отдыхаем 16-19 декабря по закону, никакого переноса с субботы не будет, так же как и Постановления, и точка на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта, спасибо Вам большое, в общем можно шефу сказать, что отдыхаем с воскресенья по вторник, да? А на какое число тогда суббота переносится? Что то я не до конца поняла.

Жанара, я сейчас взорвусь :biggrin: Отдыхаем мы с 16 по 19 декабря (обе даты включительно). Никакой приказ на работе мы не издаём, т.к. он просто не нужен. Законодательство всё урегулировало. Про перенос я говорила только в случае, когда рабочий день идёт скажем сразу через день после выходных (суббота, воскресенье). Ну нерационально работать 1 день после выходных и потом опять отдыхать 1 день! Для этого и только для этого правительство выпускает свои постановления. С 16-17 декабря ВСЁ РАЦИОНАЛЬНО, никакие дни переносить не нужно!!!

Гость, который разместил здесь постановление якобы от 07.12.2005г. - хватит прикалываться. Люди итак уже введены в заблуждение до нельзя. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что ехал на машине, по радио объявили о выходе Постановления о днях отдыха 16-17 декабря 2005г. У кого-какая информация об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования