Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

управление арендованным автомобилем.


Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация: ТОО берет в аренду у физического лица автомобиль. Сейчас планируется отправить на нем в командировку сотрудника ТОО. Ему нужна доверенность на управление, выданная собственником а\м, или достаточно взять с собой договор аренды, приказ о командировке и путевой лист? Я склоняюсь к первому варианту, директор говорит - не надо доверенности. Кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Директор прав, сам одно время ездил на таком авто. При проверке ЖП предъявлял договор и путевой лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смущает вопрос со страховкой. Фамилия сотрудника, который поедет на этом а\м, ни в договоре страхования, ни в страховом полисе не указана. В случае ДТП (т-т-т), нам откажут в выплате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страховка должна быть оформлена на ТОО, тогда без разницы кто за рулем, главное что бы был сотрудником, и имелся путевой лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что застрахована только ГПО физ. лица - собственника автомобиля. Потому и не нравится мне эта затея :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мешает застраховать на ТОО?, берете полис, договор, идете в страховую, уплачиваете разницу и вписываете в полис наименование ТОО.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас в УДП дозвонилась, говорят - нужна доверенность. Правда, мотивировка о-очень интересная: "Потому что у вас договор аренды нотариально не удостоверен". Это вообще причём???

Шеф от меня требует ссылку на конкретные НПА, а я что-то никак не соображу, где посмотреть. ПДД, а еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теории ИМХО возможны оба варианта. На практике лучше доверенность, чтоб потом водила на дороге не объяснял, почему у него договор аренды нотариально не заверен. Требование идиотское, но ему от этого не легче.

А страховка по любому нужна, что при доверенности, что при аренде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно воспользоваться как Нурике предлагает, но будет лучше если Вы все таки оформите доверенность на управление ТС. Чтобы, в случае возникновения страхового случая легче было урегулировать. Договор обязательного страхования физ. лица имеется, на ТОО имхо, оформить, думаю нету необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас в УДП дозвонилась, говорят - нужна доверенность. Правда, мотивировка о-очень интересная: "Потому что у вас договор аренды нотариально не удостоверен". Это вообще причём???

Шеф от меня требует ссылку на конкретные НПА, а я что-то никак не соображу, где посмотреть. ПДД, а еще?

Вот это посмотрите:

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2005 года № 504

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности

Пункт второй сей НПА гласит:

"Эксплуатация транспортных средств поверенными лицами, не зарегистрированными в установленном порядке, не допускается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выгодней попросить собственника авто вписать в страховой полис ваше ТОО как застрахованного. И псе. Тогда схема Нурике сработает и плюсом вы не будете платить за доверенность нотариусу, госпошлину в УДП и сохраните рабочее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования