Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Удовлетворяют ли вас нынешние условия труда, предусмотренные законодательством?


Рекомендуемые сообщения

Время идет, все меняется. Приходится дополнять или разрабатывать с нуля какие-то законы. Вам не кажется, что пришла пора пересмотреть условия труда, которые обязан предоставлять нам работодатель?

Я говорю не о рабочем времени, а о необходимых технических составляющих - наличие кондиционирования в офисе, минимальная рабочая площадь для каждого сотрудника и прочее.

Думается, существующие условия немного устарели.

К примеру, сейчас практически каждой компании нужен доступ в интернет – ладно, где нужен, он есть по умолчанию. Необходимы отдельные специально оборудованные места для курения – если мы не хотим превращать весь офис в пассивных курильщиков. В опен спейсах необходим хотя бы уголок, где сотрудники могут отдохнуть в тишине - сама сейчас работаю в компании с планировкой «опен спейс» и невыносимо устаю от постоянного шума, в котором иногда невозможно сосредоточиться. И, коль уж все кричат о важности энергосбережения, почему бы не сделать и это одним из обязательных условий – хотя бы использование лампочек дневного света? Если мы хоть как-то заботимся о нашем будущем. А работодателя о нем заботиться можно заставить лишь насильственными методами.

Что скажете? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А работодателя о нем заботиться можно заставить лишь насильственными методами.

Равно как и некоторых работников - работать :confused:

Что скажете? :biggrin:

поменяйте работу :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен по поводу мест для курения.

Приняли новый закон, запрещающий курение в общественных местах. Офис тоже является общественным местом и куда теперь, согласно букве закона, отправлять курильщиков? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приняли новый закон, запрещающий курение в общественных местах.

Это алкогольные напитки нельзя распивать в общественных местах. Курение запрещено в местах, прямо указанных в Кодексе РК "О здоровье народа..".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Равно как и некоторых работников - работать :confused:

поменяйте работу :biggrin:

не вариант!

проблема останется.

юристы, прошу вашего совета. с вашими знаниями, опытом - что ВЫ думаете об условиях труда, прописанных казахстанским законодательством? и как вы - если говорить серьезно - можете оценить такое предложение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, нужно внести такие изменения и дополнения, чтобы работодатели ежедневно вылизывали до блеска 5ю точку работников и желательно за них (работодатели за работников) работали, а то работодатели ваще оборзели- платят деньги да еще и курительные места и комнаты одыха не создают, а еще и работать заставляют!

где голосовать нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, а разве Закон РК № 340-2 от 10.07.2002 "О профилактике и ограничении табакокурения" уже не действует?

Утратил силу более года назад, см. ст.186 Кодекса РК "О здоровье...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень в теме, но вроде ж есть СанПиНы, посвященные гигиене рабочего места. Там посмотрите, Инночка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые!

подскажите, пожалуйста, где можно взять информацию о допустимых нормах шумового фона в офисе и как высчитывать норму площади в опен спейс для сотрудника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах № 1.02.007-94 (утверждены Главным государственным санитарным врачом Республики Казахстан 22 августа 1994 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах № 1.02.007-94 (утверждены Главным государственным санитарным врачом Республики Казахстан 22 августа 1994 г.)

Игорь Юрьевич, спасибо, что ответили! надеюсь, не только вы серьезно отнесетесь к этой теме. пожалуйста, скажите, что вы думаете на счет условий труда - именно технических?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, нужно внести такие изменения и дополнения, чтобы работодатели ежедневно вылизывали до блеска 5ю точку работников и желательно за них (работодатели за работников) работали, а то работодатели ваще оборзели- платят деньги да еще и курительные места и комнаты одыха не создают, а еще и работать заставляют!

где голосовать нужно?

уважаемая Катя Курникова, я понимаю вас как работодателя. но если сотрудники проводят на работе по 10-14 часов - а ведь в таком ритме сейчас работают многие, мне кажется, им должны быть обспечены какие-то условия! и не надо сарказма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офисный планктон! Снимай галстуки и жакеты всякие! Звездуй на ферму и поле крестьянское! Вкуси в полной мере пыль и грязь производства реального! Кондиционеры? В задницу! Мы дышим через респираторы- ле пездки! Мы - скифы трудящиеся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемая Катя Курникова, я понимаю вас как работодателя. но если сотрудники проводят на работе по 10-14 часов - а ведь в таком ритме сейчас работают многие, мне кажется, им должны быть обспечены какие-то условия! и не надо сарказма.

неплохо бы для начала научиться соблюдать (или в вашем случае - добиться) традиционные уже нормы - 8-часовой рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж. хотя изначально было понятно что это форум для управленцев, но именно "офисный планктон" приносит львинную долю прибыли компании. Пожалуйста, не забывайте об этом, господа директора!

кто-нибудь создает нормальные условия для кассиров-опереаторов в банках? а вы видели в каких условиях работают сотрудники call-centr или продавцы?

а именно они работают с Вашими клиентами и приносят Вам доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодатель предлагает такие условия труда, которыми может обеспечить работника! Если кому то не нравится, всегда есть право найти работу, устраивающую его по показателям комфорта и т.д.!

Изменено пользователем Катя_Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодатель предлагает такие условия труда, которыми может обеспечить работника! Если кому то не нравится, всегда есть право найти работу, устраивающую его по показателям комфорта и т.д.!

Требований закона об обеспечении работникам необходимых условий труда никто не отменял. У каждого, включая работодателя, в сложных рабочих условиях может оказаться родственник, супруга, друг и т.д. Так, давайте шире и объективнее посмотрим на ситуацию.

Автор темы права с актуальностью вопроса.

Как мы знаем, многие нормы, действовавшие при Союзе, отменены, а до замены у законодателей и Правительства руки не дошли, у них дела поважнее (Азиада и т.д.). То есть, со слов Пушкина, иных уж нет, а те далече.

Так, насколько мне известно, на сегодня нет ограничений по минимальному уровню температуры в холодное время года, при которых запрещено работать на открытом воздухе. П. 2 ст. 94 ТК не спасает, поскольку не регламентирована продолжительность и частота перерывов. Вот и были случаи обморожения рабочих в Астане, ВКО и других регионах в морозы, например, янв., февр. 2005 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ж какая тема!

Инночка да вам в мажилис надо избираться!

Думаю, как государство стремящееся войти в 50-ку лучших в мире (простите за бородатую аксиому кз) оно должно и в этом быть лучшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неплохо бы для начала научиться соблюдать (или в вашем случае - добиться) традиционные уже нормы - 8-часовой рабочий день.

если вы не успеваете выполнить всю работу за 8 часов, наверняка, вы задержитесь. разумеется, не каждый день - такое ни один человек не выдержит. а когда наступает, к примеру, пора отчетов у бухгалтеров, финансистов, им приходится работать больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офисный планктон! Снимай галстуки и жакеты всякие! Звездуй на ферму и поле крестьянское! Вкуси в полной мере пыль и грязь производства реального! Кондиционеры? В задницу! Мы дышим через респираторы- ле пездки! Мы - скифы трудящиеся!

и где трудимся, чернорабочий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и где трудимся, чернорабочий?

А чо сразу негры?

Кто тянул в офисы тесные, душные? Ярмо на вас насильно напяливали? По рукам-ногам договорами трудовыми паяльниками с утюгами повязывали?

Ступайте в цеха, просторные, светлые! К станкам могучим, спецовкам грубым.

Из стойл (не знаю, как множественное число слова "стойло") стеклянно-компьютерных в стойла навозом облагороженные, к сиськам и жо... упс! задам коровьим!

От клавиатур и ручек пенсильных к земле чорной и ручкам плуга-трактора! Широк простор полей родных! Светел день трудовой от рассвета ясного до заката трудного! Свеж воздух родины под небом цвета флага и солнцем щедрым, с под ним орлом парящим!

Долой писучесть повышенную и крючкотворство бюрократическое! Даешь стране надои рекордные и урожаи несметные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодатель предлагает такие условия труда, которыми может обеспечить работника! Если кому то не нравится, всегда есть право найти работу, устраивающую его по показателям комфорта и т.д.!

скажите, а которыми он обязан обеспечить? здесь, конкретно и человеческим языком? и всегда ли равноценны категории "может обесепечить" и "обязан обеспечить"? к примеру, в офисе, где работает моя подруга, банально не работает кондиционер. душно, они открывают окна, дружно простывают и валяются дома с градусниками и припарками.

если вы знаете, ответьте мне - должен ли он быть?

мне так же неясно, какая минимальная рабочая площадь по закону полагается каждому сотруднику.

опять же, банально, если в помещении еще не включили отопление, а уже довольно холодно, должен ли работодатель заботиться о чем-то вроде обогревателе, чтобы люди не простудились.

вопросы вызывает освещение - лампочки в 30 ватт не дадут хорошего света, но номинально освещение присутствует.

конечно, я сейчас утрирую. просто я пытаюсь вам объяснить, почему считаю тему важной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время идет, все меняется. Приходится дополнять или разрабатывать с нуля какие-то законы. Вам не кажется, что пришла пора пересмотреть условия труда, которые обязан предоставлять нам работодатель?...

Что скажете? :biggrin:

Полагаю, сарказм :shocked: тут вполне уместен, ибо ваш призыв походит на призыв свежеприехавшего в США, ничего о стране не знающего, не имеющего ни малейшего представления, пересмотреть права негров.

Потому как прежде чем призывать что-либо пересматривать, необходимо хотя бы ознакомиться с существующими нормами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования