Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Звукозапись разговора на мобильник поможет в суде?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Если говорить кратко, то меня обманули и кинули на немаленькие деньги риэлторы. До того, когда меня кинули эти риелторы, в процессе согласования различных вопросов с ними, я однажды записал наш разговор на мой мобильный телефон (SonyEricsson). Запись получилась четкая, без шумов и помех и все слова отчетливо слышны. После того, как "черные риэлторы" потерялись, я пошел в милицию и написал заявление на возбуждение уголовного дела, но милиция абсолютно не шевелится в решении данного дела (но это уже другой вопрос). В милиции говорят что моя запись не является доказательством и скорей всего к делу может быть прикреплено как косвенное доказательство, но в записанном разговоре много информации, доказывающей их виновность.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как мне сделать или куда сходить (может в какой-нибудь фирме справочку взять что этот телефон с хорошей звукозаписывающей функцией) чтобы моя звукозапись в суде была весомым доказательством виновности "черных риелторов".

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это недопустимое доказательство..... оно будет что то значить но ничего особенного. так как оно получено в нарушение УПК и закона об ОРД..... попытайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно, хоть и получено не в соответствии с процессуальным законодательством, но доказательством, имхо, может быть.

В любом случае, есть надежда, что она (запись) может повлиять на мнение судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно, хоть и получено не в соответствии с процессуальным законодательством, но доказательством, имхо, может быть.

В любом случае, есть надежда, что она (запись) может повлиять на мнение судьи.

может мне попробовать в судебную экспертизу отдать запись вместе с телефоном??? В телефоне четко написано когда и во сколько была сделана эта запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно, хоть и получено не в соответствии с процессуальным законодательством, но доказательством, имхо, может быть.

В любом случае, есть надежда, что она (запись) может повлиять на мнение судьи.

ИМХО..... есть надежда.....

Это юридический форум и перед ответом желательно заглядывать в законодательство. Студентов первого курса тоже касается. :confused:

Не может скрытая запись быть доказательством, п.4 ст.90 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По уголовным делам раньше признавали суды такие записи в качестве доказательств. Даже термин такой существовал "инициативная запись", то есть сделанная самим потерпевшим или свидетелем. Но сейчас ее доказательственное значение под большим сомнением и суд вряд ли рискнет признать ее допустимой по аналогии с требованием о санкционировании прослушивания и записи переговоров. Было время, когда опер.работники, чтобы не заморачиваться с санкционированием в обл.прокуратуре записи разговоров вымогателей с жертвой преступления, оформляли такую запись как инициативную, то есть сделанную якобы самим потерпевшим без участия органов уголовного преследования.

Не может скрытая запись быть доказательством, п.4 ст.90 ГПК.

В УПК есть аналогичные требования, коль речь про преступление, а не гражданско-правовой спор. Но императивный запрет адресован органам уголовного преследования. Поэтому никто не вправе запретить потерпевшему представить данную запись следователю в порядке, предусмотренном ч.4 ст.125 УПК РК:

Сведения как в устной, так и в письменной форме, а также предметы и документы для приобщения их в качестве доказательств по уголовному делу вправе представить подозреваемый, обвиняемый, защитник, частный обвинитель, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, а также любые граждане и организации.

Предметы и документы после их оценки по правилам статьи 128 настоящего Кодекса приобщаются к уголовному делу, о чем составляется протокол в соответствии с требованиями части второй статьи 122 настоящего Кодекса.

Принятие предметов и документов от лиц, являющихся участниками уголовного процесса, осуществляется на основании ходатайства в порядке, установленном статьей 102 настоящего Кодекса.

а уж придавать ли им силу доказательств пусть решает орган, ведущий уголовный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запись будет иметь значение, еще какое!

Вопрос о допустимости такого доказательства будет решаться. Но в любом случае на внутреннее убеждение судьи она повлияет. Более того, а почему все сразу вдруг решили, что запись скрытно велась??

Я ее вел открыто, записывал звуки природы, свидетели есть, подтверждающие, что я с табличкой "Все записываю на диктофон!" стоял. Если бы двое посторонних лиц ворковали меж собой, а я бы их разговор записывал - вот это да, косяк. Ну а я запись вел только своих разговоров, чтобы не забыть что я и кому сказал, а то, знаете ли, забываю иногда и неловко как-то перед солидными людьми. Ну и где тут нарушение-то? Имею право записывать себя, родненького, сколько хочу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании вышесказанного делаю вывод, что всё будет зависеть от судьи. Но мне нужно чтобы запись фигурировала в уголовном деле. Нужно написать ходатайство следователю? Какие мои дальнейшие действия по данному уголовному делу? В каком направлении двигаться? Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании вышесказанного делаю вывод, что всё будет зависеть от судьи. Но мне нужно чтобы запись фигурировала в уголовном деле. Нужно написать ходатайство следователю? Какие мои дальнейшие действия по данному уголовному делу? В каком направлении двигаться? Заранее спасибо за помощь!

Напишите ходатайство о приобщении в качестве доказательств по уголовному делу в порядке ст.102 УПК РК. Уголовное дело возбудили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите ходатайство о приобщении в качестве доказательств по уголовному делу в порядке ст.102 УПК РК. Уголовное дело возбудили?

да возбудили уголовное дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО..... есть надежда.....

Это юридический форум и перед ответом желательно заглядывать в законодательство. Студентов первого курса тоже касается. :confused:

Не может скрытая запись быть доказательством, п.4 ст.90 ГПК.

Дорогой анонимщик, во первых если вы умеете читать, то здесь речь идет не о гражданском споре, а об уголовном преступлении... При чем здесь ГПК? Во вторых есть такая вещь как внутренее убеждение следователя, прокурора и судьи.

Запись, хоть и получена не в соответствии с процессуальным законодательством, но никак не является его нарушением: запись произведена не органом уголовного преследования, а самим потерпевшим, которому записывать никто не запрещал (если бы он вел запись скрыто и не своих дел, то это возможно и было бы незаконным ОРД, но так как он вел запись разговора со своим участием, без использования специальной (скрытой) аппаратуры, и (скорее всего) не скрывая от собеседника, тут ниче незаконного нет.

Умничайте у себя в университете перед преподавателем ГПП.

Удачи в учебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Господа, хочу воспользоваться услугой оператора и сделать следующее.

Когда к примеру некий гражданин Пупкин звонит мне, вместо гудков ему воспроизводится текст примерно следующего содержания "В целях (цель надо будет еще придумать) ведется запись телефонного разговора". таким образом я официально предупреждаю собеседника о записи, и если разговор состоится, то соотетственно собеседник принял условия разговора, так?

полученные таким образом фактические данные допустимо использовать в качестве доказательств в суде, как думаете?

насчет аналогичной возможности при исходящих от меня звонках надо бы еще уточнить, смогут или нет. ваще было бы замечательно))

Или это гонево все?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не считаю, что это гонево. Как правило, в банках есть такая практика, у операторов сот.связи, в частных организациях - имею в виду предупреждения при обращении по стационарной связи. В этом отношении различий между стационарным телефоном и сотовым не вижу. Подозреваю, что технически сделать предупреждение по исх.звонку,нереально.

Поэтому есть ли, и какова практика применения таких записей в качестве доказательств по суд.делам - в таких организациях? Тоже присоединяюсь к такому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования