Katerina Vitalevna Опубликовано 21 Ноября 2010 Жалоба Опубликовано 21 Ноября 2010 У меня к Вам вопрос. У меня в жизни была такая проблема. Материально- ответственное лицо бросила производство ( бригадир столовой должность), т.е. целый месяц человек был в алкогольном опьянении. Мы ее не могли найти. Сделали инвентаризацию, и выяснилось что у М.О.Л. недостача ТМЦ составила 600 000 тг. После того как она протрезвела через месяц, вернулась мы ей сообщили, что у нее недостача. Она отказывается. Идет суд. Как доказать, что все таки она виновна? Помогите советом. Какие действия предпринять, чтобы выиграть суд?!
Гость Гость Опубликовано 21 Ноября 2010 Жалоба Опубликовано 21 Ноября 2010 Здравствуйте Катерина, а документы имеются о приеме ТМЦ , материальные отчеты с ее подписью и когда была проведена инвентаризация? (сразу же после исчезновения бригадира)
Нурике Опубликовано 22 Ноября 2010 Жалоба Опубликовано 22 Ноября 2010 Если при инвентаризации МОЛ отсутствовал, то это не доказательство. Проведите еще раз, и в присутствии ответ. лица.
Zangar Опубликовано 22 Ноября 2010 Жалоба Опубликовано 22 Ноября 2010 Если при инвентаризации МОЛ отсутствовал, то это не доказательство. Проведите еще раз, и в присутствии ответ. лица. Если инвентаризацию сейчас проводить, то уже поздно проводить. С самого начала надо было действовать, и начинать с приказа о приеме на работу с указанием материальной ответственности, потом по акту передать ТМЦ под роспись, ежемесячно (ежеквартально) проводить ревизию. Каждое поступление ТМЦ передавать по накладной. Проводить ревизионную проверку. Так что собирайте документы, где стоит его подпись о принятии ТМЦ под собственную ответственность.
Гость Katerina Vitalevna Опубликовано 1 Декабря 2010 Жалоба Опубликовано 1 Декабря 2010 Так мы все и делаем согласно устава по бухгалтерии, акт по материальной ответственности есть ею подписанный. Отчет последний не сдала, бухгалтер делала за нее, т.к. было закрытие периода (вынужденная мера со стороны бухгалтера). Мы и выявили недостачу без нее, она же была в месячном "запое", простите за такое слово, но по другому не назвать. Проблема в том, что у нас в данной столовой, где произошел мягко сказать инцидент два материально-ответственных бригадира. Они работают недельными сменами. Т.е. бригадир которая была в месячном алкогольном опьянении, не сдала смену подобающим образом, как говорят "ушла и не вернулась". И недостачу ТМЦ мы выявили в смену бригадира (которая пропала).
Гость Katerina Vitalevna Опубликовано 1 Декабря 2010 Жалоба Опубликовано 1 Декабря 2010 Вообще ответственность с материально- ответственного лица не снимается, если она бросила производство (столовую) при наличии материального договора?
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти